Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Очаг невозможен без кухни

10.11.2010   
  
просмотры: 1285


Теплым воскресным днем центр Пятигорской армянской национально-культурной автономии был полон гостей. Зал едва вместил всех желающих посмотреть концерт и отведать блюда армянской кухни - так пятигорчане отмечали День народного единства. Красиво, весело, вкусно.

Мероприятия цикла «Мир семейного очага», включающие знакомство с национальными праздниками и обычаями их проведения, стали здесь доброй традицией. Такие встречи дают возможность взрослым приятно отдохнуть, а детям - продемонстрировать свои таланты и способности.

Под сводами культурного центра звучали стихи и песни на армянском языке, разыгрывались сцены из литературных произведений в исполнении не только детей, но и их родителей, бабушек и дедушек, радовали глаза и души народные танцы. Тон задало вступительное слово настоятеля церкви «Сурб Саркис», благочинного Ставропольского и Терского, заместителя главы епархии юга России Армянской апостольской церкви Тер Арама Унаняна. Атмосфера была настолько радостная и непринужденная, что многие пританцовывали в такт звучащей со сцены музыке, а в завершение организовался общий круг, в котором дружно выплясывали представители разных поколений.

Приятно отметить, что в преддверии праздника был организован конкурс детского рисунка, продемонстрировавший как мастерство ребят, так и их любовь к земле наших предков.

После торжественной части все присутствующие были приглашены за стол, заботливо подготовленный руками членов диаспоры. Как известно из официальных источников, в России проживает от 168 до 180 представителей разных национальностей. Все они отличаются не только религией, культурой, языком, но также имеют отличную от других народов национальную кухню. В армянской кухне также есть свои обычаи, свой особый «язык» и традиции застолья и приготовления пищи. Тысячи маленьких секретов создания блюд являются основой кухни народа, об этом написаны сотни поэм. Вот и в этот раз все блюда оказались настолько вкусны, что трудно было отдать предпочтение отдельным из них. К тому же их оказалось так много, что у присутствующих не хватило даже сил попробовать все.

Армянская кухня - одна из самых древних на Земле. Она и в наши дни заслуженно считается одной из самых самобытных на планете. На основании археологических раскопок ученые пришли к выводу, что еще две с половиной тысячи лет тому назад армяне имели представление о бродильных процессах в хлебопечении. Из седой древности берет свое начало такое популярное в настоящее время блюдо, как шашлык (хоровац). Технология приготовления рыбного блюда кутап и в наши дни почти та же, что 1500 лет назад.

Блюда армянской кухни отличаются своеобразным пикантным вкусом и остротой. В качестве приправы применяют перец, чеснок, тмин, различную пряную зелень. Подсчитано, что армянская кулинария использует около 300 видов дикорастущих трав и цветов, которые употребляются в качестве приправ или даже основного блюда. Объясняется это климатическими условиями и многообразием горной флоры, которая снабжала восточную кухню, в том числе армянскую, различными эфироносными растениями.

В армянской кулинарии наиболее широко используется говядина и баранина. Весной из свежих виноградных листьев, а летом и осенью из яблок, айвы, баклажана, перца и помидоров готовят толму (голубцы), начиненные мясным фаршем, рисом и пряной зеленью.

В рационе армян большое место, кроме овощей и мяса, занимают также блюда из муки и круп. Из муки готовят своеобразный вид лапши - аришту, из пшеничной крупы - кашу с мясом курицы арису; очень любимы различные пловы из риса.

Значительную долю занимает в питании и национальный хлеб - лаваш, длинная и тонкая, легко свертываемая полоса из выпеченного теста длиной около метра. Армянской кухни без лаваша просто не существует. Этот тонкий пресный хлеб до сих пор пекут по старинной технологии в глиняных печах-тонирах, которые топят либо хворостом, либо кизяком. Также постоянно на столе хлеб овальной или круглой формы «матнакаш» и маленькие бутерброды с сыром «дурум». Во многих районах Армении сохранился древний обычай осенью выпекать лаваш про запас на три-четыре месяца. Его высушивают, складывают в стопки, укрывают и хранят. Достаточно сухой лаваш увлажнить водой и укрыть полотенцем на полчаса, как он вновь становится мягким.

В Армении любят печенье. Самые популярные из них гата - круглая сладкая лепешка с поджаристой мучной начинкой и пахлава - с ореховой добавкой.

Один из самых распространенных молочнокислых продуктов армянской кухни - мацун. Приготовляют его из коровьего, овечьего и молока буйволицы. Из мацуна готовят первое блюдо - спас, вместе с размельченным чесноком его подают к различным мясным кушаньям. Разведенный водой мацун является прекрасным освежающим напитком. Из мацуна сбивают и масло, которое долго сохраняется.

Говоря об армянской национальной кухне, нельзя не отметить и своеобразный режим питания, который является традиционным: легкий завтрак, умеренный обед и обильный и плотный ужин (50-60% дневного рациона).

Национальный напиток страны - коньяк. Коньячное производство в Армении основано всего лишь чуть более ста лет назад, но за столь небольшой срок страна приобрела заслуженную славу одного из лучших производителей этого напитка. Армянский коньяк производят из отборных сортов винограда, произрастающих в Араратской долине, чья вулканическая почва идеально подходит для выращивания коньячных сортов винограда. Сегодня Ереванский коньячный завод выпускает такие знаменитые коньяки, как «Ани», «Отборный», «Ахтамар», «Юбилейный», «Армения», «Двин», «Праздничный», «Васпуракан» и «Наири», а также десятки эксклюзивных сортов, экспортируемых во многие страны мира.

С древнейших времен армяне умели делать и хорошее вино, но в наши дни его выпуск значительно сократился и употребляется оно в основном только в пределах страны. Зато армянская тутовая водка, которая выпускается как промышленно, так и кустарным способом, считается целебным напитком, обладающим к тому же великолепным вкусом. Из безалкогольных напитков, без сомнения, наиболее известен «Тархун». Также очень популярны превосходные минеральные воды страны и фруктовые соки.

Остается отметить, что недюжинные организаторские способности при подготовке праздника проявили преподаватели воскресной школы при армянской церкви и культурного центра Сильва Кароевна Санамян, Гоар Эдуардовна Тунян, Инга Суреновна Вартазарян. За это им отдельное огромное спасибо!

Варсеник Айрапетова.

http://www.pravda-kmv.ru/index.php?page=news&id=6275

Теги: Культура, Диаспора, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд
10:03 Турецкий ятаган над Чёрным морем
09:45 "Суши в хаше" и Су-30 без ракет: О проблеме военных закупок Армении
09:20 Игра в "благовоспитанность" закончится, когда Пашинян придет в парламент
09:00 Двойная игра Пашиняна или К чему ведут геополитические эксперименты
22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру
17:21 Оскорбление для всех престолов ААЦ - патриаршество Константинополя о суде над Католикосом