Еркрамас

Суббота, 14 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Амбиции до Мосула доведут?

07.09.2016   
  
просмотры: 3227


Подразделения турецкой армии и союзные Анкаре отряды сирийской оппозиции продолжили наступательные действия на севере Сирии. По оценкам экспертов, Турция и ее союзники сегодня контролируют в Сирии территорию площадью примерно в 600 кв. км, в том числе турецко-сирийскую границу.

"УДОВЛЕТВОРЕНЫ ЛИ АМБИЦИИ АНКАРЫ?" - ВОПРОС, КОТОРЫМ ВСЕ ЧАЩЕ задаются эксперты. Казалось бы, некоторые факторы дают основания для утвердительного ответа. В частности, то, что декларированные Анкарой цели вторжения в Сирию реализованы: ИГИЛ оттеснен от турецко-сирийской границы, курды потеряли возможность объединить свои силы. В такой ситуации дальнейшее продвижение турецких армейских подразделений натолкнулось бы на более резкое противодействие ключевых игроков в регионе, тех же Вашингтона, Москвы, Тегерана. Да и Дамаска, который, хотя и осудил вторжение Турции на свою территорию в официальном заявлении, дальше этого не пошел, по-прежнему сосредотачивая свои усилия на программе окончательного освобождения Алеппо от ИГИЛ.

Один урок Анкара уже получила. Наступление турок против контролируемого курдами города Манбидж было остановлено после заявления Белого дома о недопустимости боестолкновений между союзниками. Очевидно, что и Москва была не в восторге от турецких атак на курдов и тоже предприняла определенные шаги. Кстати, в Москве, в экспертных кругах, все чаще говорят о том, что действия Эрдогана в Сирии своего рода лакмусовая бумажка: дескать, Кремль пристально следит за развитием событий, и от того, насколько честна Анкара в вопросе учета интересов России в Сирии, и зависит степень углубления восстановленных после недавнего кризиса российско-турецких отношений.

Однако Эрдоган не был бы Эрдоганом, если бы несмотря на все факторы все-таки не попытался бы продолжить агрессию. И турецкий президент не заставил себя долго ждать, заявив, что Анкара может расширить масштабы военной операции в Сирии и в Ираке, принять участие в штурме Ракки и Мосула. И понимая, насколько резонансно это заявление, тут же предъявил свое главное алиби: "У ИГИЛ самый главный центр - Ракка. Обама сказал мне, что хочет что-то вместе с нами сделать с Раккой. Мы ответили, что с нашей стороны никаких проблем нет. Мы предложили, чтобы наши военные собрались и обсудили вопрос, как это сделать", - рассказал Эрдоган турецким журналистам в самолете, возвращаясь из китайского Ханчжоу с саммита G20.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО НАСЧЕТ МОСУЛА ОБАМА ЭРДОГАНУ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ, но на этот счет у турецкого лидера был припасен другой уже опробованный аргумент – туркоманы (туркмены). По словам турецкого лидера, Анкара обладает разведданными о том, что находящиеся в Мосуле террористы намерены уничтожить проживающих на севере Ирака туркоманов, чего Турция допустить не может...

Как видим, ни время, ни последние события в Турции, названные попыткой государственного переворота, ни объективные факторы политики, на амбиции Эрдогана принципиально не влияют. "Турция должна показать, что существует в регионе и не имеет права сделать шаг назад", - резюмировал свои мысли о продолжении военной операции в Сирии турецкий президент.

P.S. Чтобы заявление Эрдогана о договоренностях с Обамой по поводу штурма Ракки не вызвали недовольства Кремля, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу выступил с заявлением, в котором обратился к России и другим странам с просьбой оказать Анкаре содействие, поддержав ее акции сухопутными подразделениями. "Только так можно одержать верх над террористической организацией", - вдохновенно подчеркнул глава турецкого МИД и поделился своим прозрением, что в коалицию против ИГИЛ входят 65 государств, но они за три года не смогли добиться результата именно из-за отсутствия "единой стратегии".

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: "Исламское государство", Сирия, Ирак, Мосул, Новости, Политика, Армия, Война, Турция, США, Терроризм, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа
12:04 Пашиняновская пропаганда оскорбляет интеллект нормальных людей
01:51 Сюрпризы предвыборной Армении: четыре блока против Пашиняна
01:31 Цветочные композиции для бизнеса: этикет, имидж и эстетика в корпоративных подарках
01:19 Камо Айрапетян и Михаил Соболев обсудили перспективы совместных инициатив
01:03 Российско-иранское партнёрство: в Москве наметили новые форматы кооперации
00:40 Дизайн в эпоху экранов: путь к профессии, которая меняет жизнь
00:14 Заявление Пашиняна - доказательство болезненного и жалкого положения Армении
00:08 Такая страна нравится армянскому избирателю?
00:06 Похороны сколько длятся — ритуальная служба, организация и траурная церемония
00:02 Самвел Карапетян может быть избран премьер-министром по решению народа
23:37 Арам Первый: Аварайрская битва продолжается, и поле сегодня расширилось
23:05 Урок достоинства — от Рубена Варданяна
12:58 Как игры помогают быстрее находить решения
09:34 Попытки принудительного отстранения Католикоса – угроза для всех армян