Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сенсация в Ахцке: найдены мощи армянских царей

10.09.2016   
  
просмотры: 5618


Ахцк, село в Арагацотне, давно славится уникальной царской усыпальницей - важнейшим памятником для национальной истории. Он считался достаточно хорошо исследованным – раскопки проводились, в частности, в 1974-1975 гг. и в 2001 году Акопом Симоняном – замдиректора НИ Центра историко-культурного наследия Министерства культуры. Тем не менее Симонян решил вновь вернуться в Ахцк: он был уверен, что в земле еще немало тайн.

Кстати, весь проект курировал бывший председатель правительства О.Абрамян. Весной прошлого года археологи начали масштабные раскопки, рассчитанные на три сезона. Интуиция или дар научного предвидения не обманули Симоняна: недавно были совершены сенсационные открытия.

Ахцк – это не только сама усыпальница, а целый комплекс памятников IV-XVII вв.: базиличная церковь Ахциц ванк, упоминаемая уже в 606 г., захоронения, остатки монументальных сооружений и другие. Сама усыпальница – неоспоримое свидетельство национальной государственности. О ней пишет сам Мовсес Хоренаци еще в V в. Она к тому же имеет точную датировку – середина IV века. С захоронением связана особая история. Она повествует о том, что в 359 году персы неожиданно ворвались в Армению и захватили крепость Ани в провинции Даранага. Согласно Бюзанду, персы вскрывали могилы армянских царей Арташесидов и Аршакунидов, а останки забирали как бы в плен, предполагая, что с ними перейдет к Персии «слава, судьба и отвага Армянского царства». Армян такой расклад не устроил, и полководец Васак Мамиконян, победив персов, вернул священные останки в Армению и вновь предал земле в Ахцке. «На площадке у входа в царскую гробницу мы выявили средневековое кладбище. Судя по скелетам, здесь проживали рослые – до 180 см, крепкого телосложения люди. Пока найдено более 50 скелетов. Было предположение, что это останки мусульман, обосновавшихся здесь в XVII веке после разрушительного похода Шаха Аббаса, когда он переселил армян – жителей Араратской долины в Персию, - рассказывает Акоп Симонян. – Однако выяснилось, что все захоронения совершены по христианскому обряду – явное доказательство, что кладбище относится к XV-XVI вв. Под этими захоронениями открылись огромные туфовые плиты предыдущих погребений – как нам кажется, раннесредневековых. У нас есть отличная возможность с помощью ДНК исследовать генетическое развитие местного армянского населения, но прежде всего княжеских родов. Здесь ведь определенно хоронили людей не рядовых. Иначе и быть не могло».

Однако самое поразительное открытие было сделано, когда начались раскопки в интерьере базилики. Прямо у алтаря под мощеным полом обнаружились три каменных сундука с плотно подогнанными крышками. На одной из крышек вырезан крест, что говорит о христианской, а не эллинистической традиции. Пока исследованы два сундука, в них - человеческие останки. Но людей, очевидно, не простых, а имеющих высокий социальный статус, а потому и погребенных у алтаря. «Это либо останки святых, либо мощи армянских царей. Тех самых, которых перехоронили в Ахцке», - считает Симонян. Он считает наиболее вероятной последнюю из версий. «По древнеиндоевропейскому обычаю, они были кремированы, а кремировали только дохристианских владык», - уверен исследователь.

Третий сундук Симонян намерен вскрыть в присутствии авторитетной комиссии, чтобы избежать каких-либо недомолвок, исключить малейшие подозрения. Открытие чрезвычайно важное, особенно для точной и окончательной датировки церкви. Дело в том, что долгое время в академических кругах считалось, что вначале появилась гробница, а потом только воздвигли церковь. Между тем у самого Симоняна другая версия. «Царей не могли хоронить где вздумается, а только в местах, достойных царских особ. Ведь предание земле сопровождалось традиционными обрядами, ритуалами и церемониями. То, что под полом церкви обнаружились каменные сундуки с царскими мощами, достаточно убедительно доказывает, что церковь воздвигнута до сооружения царской гробницы. Известно, что поход Шапуха Второго состоялся в 359-364 гг., значит, церковь построена не позднее IV века. Говоря иными словами, церковь Ахциц ванк – самая древняя, четко датированная церковь на всем христианском Востоке», - утверждает Акоп Симонян. И отмечает, что один угол церкви воздвигнут на естественной скале. Точно так, как указывает Библия: Божий дом должен стоять на скале.

Археологи также обнаружили множество артефактов. Среди находок – керамические, бронзовые и железные предметы, стеклянные браслеты, бусы. Впервые найден глиняный штамп для украшения праздничного хлеба, а также кирпичи с рельефом. На одном из них тигр охотится на благородного оленя. «Попадались рельефы со львами, но тигра не было», - говорит Симонян.

Раскопки продолжатся и в будущем и, очевидно, дадут обильный материал для науки. Однако уже сейчас необходимо подумать о проекте музеефикации уникального комплекса и благоустройства территории. Необходима реставрация некоторых памятников. Ахцк имеет большие потенциальные возможности превратиться в одно из самых интересных и посещаемых туристических мест страны. Для этого все это замечательное село в свою очередь должно пройти процесс санации и благоустройства. Для туриндустрии это крайне важно.

Карен Микаэлян, "Новое время"

Теги: Акоп Симонян, Ахцк, Арагацотн, Новости, История, Наука, Культура, Религия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:59 Карабахский армянин, написавший музыку советской эпохи: Микаэлу Таривердиеву - 95 лет
12:20 Наследие армянского гения: триумф нового альбома легендарного Азнавура
10:16 Армянская оппозиция не должна забывать зачем ей депутатские мандаты
02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула
13:32 "Лазаревский клуб" призвал Папу Римского и патриарха Кирилла заступиться за Католикоса Всех Армян
13:26 Армия Армении объявлена врагом собственного настоящего и будущего