Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Раскопки царской гробницы в Арагацотнской области Армении начнутся в ближайшее время

10.02.2015   
  
просмотры: 3207


Раскопки царской гробницы в селе Ахцк, Арагацотнской области Армении начнутся в ближайшее время, сообщил во вторник журналистам замдиректора Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия Минкульта Акоп Симонян.

«В Армении археологические раскопки приобрели большие масштабы. Каждый год в нашей стране ведутся работы на территории порядка 50-60 памятников культуры. Но раскопки Ахцка уникальны в своем роде, они имеют как государственное, так и культурное значение. Здешняя гробница - единственный памятник раннего средневековья, который имеет четкую историографию. Она упоминалась в работах великих армянских историков, таких как Мовсес Хоренаци, Павстос Бюзанд», - отметил Симонян.

Он добавил, что история этой гробницы весьма драматична: персидский царь Шапух Второй (IV век), проник в Анийскую крепость, взломал царские гробницы и похитил хранившиеся в них несметные сокровища и царские останки. Армянская армия, под руководством спарапета Васака Мамиконяна, преследуя персидскую армию, нанесла ей поражение, вернув похищенное.

«Средневековые историки рассказывают, что из-за смешения останков армянских и языческих царей, их не удалось похоронить в Эчмиадзинском храме, и именно поэтому на склоне горы Арагац была построена новая гробница», - заметил Симонян.

По его словам, предполагается, что в Ахцской гробнице были похоронены останки царей династии Аршакидов (I—V века) и Арташесидов (II век до нашей эры - I век нашей эры), так как в рукописях Мовсеса Хоренаци упоминается, что там были похоронены «наши коренные властители».

Симонян добавил, что Ахцкая гробница всегда была в центре всеобщего внимания, и, в конце концов, в Национальном Собрании Армении был поднят вопрос о сохранении этого памятника культуры, так как он находился в весьма удручающем состоянии.

«В прошлом году премьер-министр Армении Овик Абрамян прибыл в деревню Ахцк, и на месте было принято решение, разработать государственную программу по раскопке Ахцкой гробницы», - заметил Симонян.

Эксперт отметил, что первые раскопки гробницы были проведены под его руководством еще в 1974 году.

«Мы планируем начать, как только погодные условия немного улучшатся, так как нам бы хотелось успеть завершить некоторые работы до 24 апреля, чтобы прибывшие на 100-летие Геноцида армян иностранные делегации смогли посетить этот великий исторический памятник», - добавил Симонян.

Программа раскопок рассчитана на три года. На археологические работы государство выделило 50 млн. драмов (104 тыс. долларов). За первый год планируется потратить 17 млн. драмов (35 тыс. долл.).

Вторым этапом после раскопок станет реставрация памятника, а также возведение музея на его территории. «После окончания всех работ это место станет привлекательным туристическим центром», - сказал Симонян.

Новости-Армения

Теги: Акоп Симонян, Научно-исследовательский центр историко-культурного наследия Министерства культуры РА, Ахцк, Арагацотн, Новости, Наука, История

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:59 Статистика горя: Власти Армении превратили небоевые потери армии в норму
17:09 Пашинян открыл портал в бездну и позвал всех за собой
13:59 Карабахский армянин, написавший музыку советской эпохи: Микаэлу Таривердиеву - 95 лет
12:20 Наследие армянского гения: триумф нового альбома легендарного Азнавура
10:16 Армянская оппозиция не должна забывать зачем ей депутатские мандаты
02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула