Еркрамас

Суббота, 13 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Провокация или ошибка

19.09.2016   
  
просмотры: 3345


Инцидент с нанесением ударов американской авиацией по сирийским правительственным войскам в районе города Дейр-эз-Зор продемонстрировал хрупкость российско-американской сделки по Сирии. Напомним, что 17 сентября в результате ударов коалиции во главе с США в районе Дейр-эз-Зора погибли 62 (по другим данным, 90) сирийских военных и около 100 человек ранены. Верховное командование США заявило, что коалиция полагала, что наносит удары по позициям группировки "Исламское государство", а в Белом доме выразили сожаление в связи с гибелью сирийских военных.

АВИАУДАР ПО СИЛАМ СИРИЙСКОЙ АРМИИ НАНЕСЕН НА ФОНЕ нарастающих проблем с реализацией российско-американских договоренностей: лишь частично соблюдается пункт соглашения о прекращении огня. Несмотря на существенное понижение интенсивности боевых действий, продолжаются операции боевиков в провинции Хама и в районе Кунейтры. Также ведутся бои в пригороде Дамаска Джобар и в ряде других районов.

Параллельно силы боевиков используют в своих интересах режим перемирия. По данным представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, боевики используют режим прекращения огня "для зализывания ран, восстановления сил и подготовки к возобновлению боевых действий". Российское военное ведомство отмечает передвижение боевиков, а также сосредоточение бронетехники и автомобилей на ряде направлений как внутри восточной части Алеппо, так и в пригородах. "Подобные факты подтверждают наши опасения о проведении террористами перегруппировки и подготовке к масштабным боевым действиям", - заявил представитель Минобороны России.

По-прежнему заблокирована реализация других пунктов сделки. Не осуществлен взаимный отвод сил от района дороги Кастелло под Алеппо, при этом стороны обвиняют друг друга в срыве соглашения. Нет продвижения и в вопросе поставок гуманитарной помощи в Алеппо, что также сопровождается взаимными обвинениями. В свою очередь Москва и Вашингтон обмениваются упреками относительно дальнейшего выполнения договоренностей. В частности, российская сторона отмечает отсутствие подвижек в вопросе размежевания оппозиции и джихадистов, а Вашингтон в качестве предусловия выполнения остальных пунктов сделки выдвигает требование о доставке гуманитарной помощи в район Алеппо.

МЕЖДУ ТЕМ РАЗМЕЖЕВАНИЕ БОЕВИКОВ ПРОДОЛЖАЕТ оставаться одним из наиболее острых вопросов, демонстрирующих низкий уровень управляемости непосредственных участников конфликта со стороны своих внешних спонсоров. Так, ряд крупных группировок отказался присоединяться к режиму перемирия, в том числе из-за необходимости размежевания с "Джебхат ан-Нусрой". В частности, в совместном заявлении 20 группировок, отказавшихся соблюдать перемирие, исключение из режима прекращения огня "Джебхат ан-Нусры" названо недопустимым.

Ранее в своем совместном заявлении представители вооруженной оппозиции, принявшие условия американо-российского соглашения, отметили, что исключение из перемирия "Джебхат ан-Нусры" уменьшает шансы на успех претворения в жизнь достигнутых договоренностей. На практике сирийские группировки, скорее всего, и не рассматривают всерьез перспективу разрыва с джихадистами и установления перемирия. Как пишет The Financial Times, сирийские повстанческие силы намерены "пересидеть" это очередное перемирие, которое, по их мнению, обречено на провал. Издание отмечает, что один из лидеров боевиков назвал требование о размежевании от "Джебхат ан-Нусры" нелогичным и аморальным.

Еще одним проявлением отсутствия реального контроля со стороны США над сирийскими группировками стал инцидент на севере Сирии, где введенные туда ранее для поддержки турецкой военной операции силы американского спецназа столкнулись с противодействием союзников турецких военных из числа боевиков. В частности, отряды вооруженной оппозиции выгнали американских спецназовцев из города Эр-Раи, а в районе города Телль-Абъяд военные США подверглись обстрелу.

НА ФОНЕ ОТМЕЧЕННЫХ СЛОЖНОСТЕЙ С ВЫПОЛНЕНИЕМ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ инцидент с авиаударом по сирийским военным в Дейр-эз-Зоре едва ли выглядит простой случайностью. Западные СМИ сообщают о разногласиях внутри администрации США относительно сделки с Москвой и, в частности, о том, что против договоренностей активно выступает Пентагон. Американские военные недовольны перспективой непосредственного сотрудничества с Москвой в рамках запланированных соглашением совместных ударов по джихадистам в Сирии.

В этих условиях инцидент в Дейр-эз-Зоре произошел как никогда кстати и может отражать самостоятельную линию Пентагона на срыв выполнения соглашения, которое и так испытывает нарастающие перегрузки. Возможно, что на данном этапе дело и не дойдет до срыва сделки, однако действия американских военных, безусловно, резко усилят разногласия и сложности при выполнении соглашения и сделают его перспективы еще более сомнительными.

Давид Арутюнов, "Голос Армении"

Теги: "Исламское государство", Сирия, Новости, Политика, США, Война, Терроризм, Россия, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам
11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти