Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новое министерство даст толчок развитию информационных технологий в Армении

02.10.2016   
  
просмотры: 2284


Сфера информационных технологий в Армении за последние годы достигла ощутимого прогресса. Армянские стартапы добиваются успехов на мировом технологическом рынке, в республике периодически проводятся специализированные мероприятия и конференции, направленные на развитие отрасли.

В Армении в 2019 году пройдет Всемирный конгресс по информационным технологиям (WCIT)

Одним из крупных мероприятий сферы ИТ в Армении является ежегодная выставка DigiTec, на которой все желающие могут ознакомится с разработками армянских специалистов. В открывшейся 30 сентября выставке приняли участие около 120 крупных технологичных компаний.

ИА REGNUM поинтересовалось у политтехнолога Вигена Акопяна, как он оценивает развитие сферы ИТ в стране, а также с чем связано и к чему приведет переименование министерства транспорта и связи Армении в министерство транспорта, связи и информационных технологий.

«Вопрос создания министерства информационных технологий в Армении специалисты сферы поднимали давно. Теперь, когда создано министерство транспорта, связи и информационных технологий, я думаю, что это ведомство может принести огромную пользу сфере, ведь, наконец, создано министерство, к которому представили отрасли смогут обратиться со своими проблемами», — отметил Акопян.

Эксперт считает особенно важным тот фактор, что теперь министерство возглавил представитель сферы ИТ, что поможет легче решать существующие проблемы. Он также выразил уверенность, что новое министерство даст толчок развитию информационных технологий в Армении. «Сфера ИТ развивается в Армении вопреки всему. Если не ошибаюсь, ее показатели ежегодно увеличивались примерно на 25%. Тем не менее этот рост, по моему мнению, составлял лишь треть всего потенциала страны. Я надеюсь, что теперь эти темпы утроятся», — подчеркнул Акопян.

Отвечая на вопрос, как он оценивает поддержку, оказываемую государством армянским айтишникам, эксперт отметил, что со временем господдержка стала более предметной. Он напомнил, что из-за отсутствия профильного министерства, вопросы, поднимаемые представителями сферы «размазывались» и не всегда доходили до адресата. «Я считаю, что существуют серьезные проблемы в связи с налоговым кодексом, именно здесь государство должно сыграть большую роль. Также большой проблемой для отрасли является взимание НДС на границе, что приводит к большим потерям», — подчеркнул Акопян.

Армения экспортирует около 70% продукции сферы ИТ. Наибольшая доля экспорта приходится на США и Канаду — 79,5%

По словам эксперта, если информационные технологии считаются одной из приоритетных в Армении, то ей должны предоставляться налоговые и другие льготы, поддержка в сфере образования. «Одной из главных проблем в сфере ИТ является образовательная система. Мы много слышали от лидеров отрасли, что действующим в области информационных технологий компаниям ежегодно требуется большое количество высококлассных специалистов. Армянской образовательной системе на сегодняшний момент не удается заполнять эти пробелы», — отметил Акопян.

Эксперт считает, что сегодня со стороны государства уже заметна некоторая поддержка, тем не менее она еще не систематизирована. По словам Акопяна, еще одной важной задачей отрасли является подключение к военно-промышленному комплексу.

Он подчеркнул, что здесь армянские специалисты обладают большим потенциалом. «Я думаю, что часть наших военно-промышленных задач может взять на себя сфера информационных и высоких технологий. Как показали последние военные действия, по большей части современные войны носят технологический характер. И именно здесь нужна государственная поддержка», — отметил Акопян.

По итогам 2015 года, в сфере информационных технологий Армении действует до 500 компаний. Сфера информационных технологий обеспечивает ежегодный рост на 20−25%. Оборот сферы ИТ оценивается в $550 млн. Доля сферы в ВВП Армении составляет 3,8%. Согласно стратегии развития отрасли, к 2018 году планируется обеспечить оборот в $1 млрд.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Информационные технологии, Наука, Экономика, Правительство

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?