Пульс
Новости

Предпосылок для решения сирийской проблемы в ближайшее время нет - армянский эксперт

Предпосылок для решения сирийской проблемы в ближайшее время нет - армянский эксперт

Предпосылок для решения сирийской проблемы в ближайшее время нет, считает директор фонда «Нораванк», политолог Гагик Арутюнян.

По его словам, установить мир в зоне конфликта, в которой сталкиваются интересы десятков государств, очень трудно.

«В процессах, происходящих сегодня в Сирии, в той или иной мере, вовлечены около 80 государств, из которых активное участие принимают около 30 стран. Для сравнения можно отметить, что число государств, участвовавших в Первой мировой войне составляло 34», — отметил Арутюнян.

По его словам, кроме глобальных игроков, таких как РФ и США, очень важную роль в сирийском вопросе играют Иран и Турция, которые пытаются защищать и представлять свои интересы.

«Сирия превратилась в «черную дыру», где каждая страна пытается решить свои тактические, стратегические вопросы, тем не менее, нужно помнить следующее – ни один из этих геополитических субъектов не находится в Сирии легитимно кроме российских войск, которые дислоцированы там по приглашению сирийского правительства», — добавил Арутюнян.

Говоря об армянской диаспоре, Арутюнян подчеркнул, что не только в Сирии, но и в целом странах арабской весны нанесен тяжелый удар по армянским ближневосочным общинам.

«Армянские общины Ближнего Востока являлись носителями генетического кода западно-армянского культурного фонда…Теперь в Сирии, в частности в Алеппо осталось очень мало армян, около 5-8 тыс.», — добавил Арутюнян.

Он отметил, что оставшиеся в Сирии армяне оказались в довольно тяжелой ситуации. Кроме того, что Алеппо постоянно находится под обстрелом, также там отсутствует водоснабжение.

«То, что сегодня творится в Алеппо можно назвать гуманитарной катастрофой. Я думаю, что мы – армянское общество, Армения и Диаспора должны были решить данные проблемы гораздо раньше, следуя примеру наших израильских партнеров», — добавил Арутюнян.

Тем не менее, по словам эксперта, недавно Армения впервые отправила гуманитарную помощь сирийским армянам в Алеппо, кроме того, растет число предложений со стороны властей и различных организаций по организации по возможности компактной репатриации сирийских армян в Армению.

Новости-Армения.