Еркрамас

Среда, 14 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские парламентарии с оговорками приняли поправки в Избирательный кодекс

19.10.2016   
  
просмотры: 1432


Парламент Армении на внеочередном заседании в среду принял в первом чтении с оговорками изменения в Избирательный кодекс и ряд сопутствующих законов.

Как отметил, представляя вопрос, министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян, поправки нацелены на повышение контроля за прозрачностью избирательного процесса в соответствии с достигнутым между властями и оппозицией политическими договоренностями.

Многостороннее соглашение об организации и проведении избирательных процессов в Армении было подписано 13-го сентября пятью парламентскими фракциями. Документ был подписан в ходе заседания рабочей группы в формате "4+4+4" (провластные и оппозиционные политические силы и представители гражданского общества). В соглашение были включены все требования оппозиции, в том числе касающиеся официального обнародования списков избирателей, принявших участие в выборах, а также съемка всего процесса подведения итогов голосования.

"В соглашение были включены все требования оппозиции, в том числе касающиеся официального обнародования списков избирателей, принявших участие в выборах, а также съемка всего процесса подведения итогов голосования", - сказал Арутюнян.

Он отметил, что поправками предусматривается, что списки лиц, принимавших участие в голосовании, будут публиковаться по завершении процесса голосования, за исключением списков голосовавших в воинских частях, тюремах, следственных изоляторах.

В то же время, по его словам, изменениями предусмотрено проведение съемки на избирательных участках, которую будет проводить независимая компания. Компания будет отбираться по гостендеру, после чего получит разрешение от Центризбиркома на проведение съемки и прямой трансляции хода голосования и подведения итогов на всех избирательных участках. Для обеспечения подобной трансляции планируется открыть специальные сайты.

Арутюнян отметил, что неподвижные камеры будут снимать избирательную урну, центр избирательного участка и вход в него, в радиусе до 50 м, а также места регистрации избирателей, выдачи бюллетеней и конвертов для голосования, а также процесса подсчета голосов. Съемке не подлежат внутренняя часть кабинки для голосования, а также все, что нарушает тайну голосования.

"По завершении избирательного процесса компания будет обязана передать копии видеосъемки избиркомам, участвующим в выборах политическим силам, а также наблюдательским миссиям. Для получения копии соответствующие структуры должны будут подать заявление с указанием номера участка и оплатить себестоимость съемки", - сказал Арутюнян.

При этом он отметил, что изменениями также предусмотрена уголовная ответственность от двух до пяти лет лишения свободы за голосование вместо другого лица. Такое же наказание предусмотрено за ложный донос о нарушениях избирательного процесса, в том числе о случаях повторного голосования, даже если в этом не было умысла.

Именно последнее положение поправок вызвало недовольство практически всех представленных в парламенте политических сил, которые потребовали заменить его второго чтения.

Как отметили представители оппозиционных парламентских фракций, которые подписали соглашение о сотрудничестве с властями по избирательных реформам, в случае, если данное положение не будет изменено, они считают соглашение расторгнутым и будут голосовать против поправок в целом.

Новости-Армения.

Теги: Новости, Политика, Выборы, избирательный кодекс

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях
13:42 Как дилер сохраняет контроль: опыт Лебедева Эдуарда в казино на Кипре
11:24 "Плевок Армянина". Рафаэл Патканян (видео)
09:29 Заявление Трампа — карт-бланш для Алиева и Эрдогана
09:17 Власти Армении учат диаспору "глубинно анализировать"
08:34 Конфликт длиною в жизнь: материал об Арцахе в крупнейшей газете Исландии
08:07 Армения: Кто сможет нарушить молчание молчаливых?
02:15 Владимир Соловьев дал соратникам Пашиняна почву для очередной порции русофобии
01:44 Член, который не член, или Фарс с ОДКБ продолжается
01:22 Внутренние расследования: инструмент обеспечения кадровой стабильности