Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Наринэ Абгарян стала лауреатом литературной премии "Ясная Поляна"

03.11.2016   
  
просмотры: 2299


Лауреатами престижной литературной премии "Ясная Поляна" в 2016 году стали Наринэ Абгарян с повестью "С неба упали три яблока" и Александр Григоренко с повестью "Потерял слепой дуду".

Как заявил в среду на церемонии награждения специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, впервые в истории жюри выбрало двух победителей в главной номинации "XXI век".

"Похоже, у нас два конверта. В одном из них имя Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока", а в другом - Александр Григоренко "Потерял слепой дуду", - объявил Швыдкой, передает ТАСС.

Абгарян и Григоренко получат по одному миллиону рублей в качестве денежного премиального вознаграждения. Представляя книгу Абгарян, член жюри, литературовед Алексей Варламов отметил ее чрезвычайный магнетизм.

"Бывают такие книги, читая которые, забываешь, что ты член жюри, про короткие и длинные списки, забываешь, что вокруг лето - вообще обо всем забываешь и просто благодарен автору за то, что он ведет тебя в какой-то удивительный мир. Именно с таким чувством я читал книгу Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока". Действие книги происходит в отдаленной горной армянской деревушке, в которой есть, конечно, история, но совсем отличная от истории больших стран - эта история частная, локальная", - поделился своими впечатлениями он.

Писатель Владислав Отрошенко в числе достоинств повести Григоренко назвал "чрезвычайную пронзительность".

"Повесть Григоренко рассказывает о сибирской семье, где рождается долгожданный ребенок - Шурка, но он рождается с параличом, полу-юродивый, умирает при всей любви семьи к нему потому, что так устроена жизнь. Эта повесть отвечает на извечные вопросы: что делать и кто виноват? Ничего не делать и никто не виноват - такова природа русского бытия", - отметил он.

Финалистами номинации "XXI век" в этом году стали Леонид Юзефович с повестью "Зимняя дорога", Владимир Эйснер с романом "Гранатовый остров", Борис Минаев с романом "Мягкая ткань" и Афлатуни Сухбат с романом "Поклонение волхвов". Они разделят между собой один миллион рублей.

Другие номинации

Председатель жюри конкурса, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, открывая церемонию, отметил высокий уровень работ, представленных в этом году на конкурс. "Такого мучительного выбора, как в этом году, не было за всю историю премии. Произведения коротких списков все достойны быть лауреатами", - подчеркнул он.

В номинации "Детство. Отрочество. Юность" лауреатом стала Марина Нефедова с книгой "ХХХХ". Она получит 500 тысяч рублей.

"Литература, связанная с подростками, детьми, читается меньше и считается нишевой. Но вот премия "Ясная Поляна" создала эту номинацию, и это важная читательская аудитория", - подчеркнула Нефедова.

Шорт-лист составили Москвина Марина, Говорова Юлия "Ты, главное, пиши о любви", Яковлева Юлия "Дети ворона". Финалисты разделят между собой 300 тысяч рублей.

Победителем в номинации "Иностранная литература" стал Орхан Памук за книгу "Мои странные мысли". Турецкий писатель получит премию в один миллион рублей. Переводчик книги лауреата, Аполлинария Аврутина стала обладателем премии в размере 200 тысяч рублей.

Также вручен специальный приз компании Samsung "Выбор читателей". Обладателем приза - поездки в Южную Корею на двоих - стала Наринэ Абгарян, автор повести "С неба упали три яблока" - произведения, набравшего наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования на рекомендательном сервисе LiveLib.ru.

О премии

Литературная премия "Ясная Поляна" была создана музеем- усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics в 2003 году. В 2015 году совокупный размер премиального фонда существенно увеличился и теперь составляет 7 млн рублей.

Ежегодно премия присуждается писателям, произведения которых несут гуманистические и нравственные идеалы русской классической литературы. Жюри премии выбирает лучшие художественные произведения традиционной формы в категориях "Современная классика", "XXI век" и "Детство. Отрочество. Юность", а также в номинациях "Иностранная литература" и "Выбор читателей", введенных при поддержке Samsung в 2015 году.

В состав жюри премии входят литературовед, критик Лев Аннинский, писатель, критик Павел Басинский, писатель, доктор филологических наук Евгений Водолазкин, исследователь русской литературы ХХ века Алексей Варламов, критик Валентин Курбатов, писатель и эссеист Владислав Отрошенко.

Новости-Армения

Теги: литературная премия "Ясная Поляна", Наринэ Абгарян, Новости, Культура, Диаспора, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)
23:07 Да сохранит Небесный Господь под Своим благословением страну Армянскую в мире и безопасности
22:30 Останется ли Пашинян у власти после парламентских выборов 7 июня?