Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Наринэ Абгарян о новой книге: Арцах – это не только война, а радость и смех

20.11.2016   
  
просмотры: 2963


Одна из самых популярных современных российских писательниц, автор ряда бестселлеров, лауреат престижной литературной премии "Ясная Поляна" Наринэ Абгарян в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказала, о чем будет ее новая книга и чем ее удивили жители Арцаха.

- Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от творческой поездки в Карабах, откуда вернулись совсем недавно.

- Я поехала, чтобы собрать материал для моей книги. Часть материала я собрала в родном Берде, а за остальным поехала в Арцах. Я ожидала, что эта поездка будет продуктивной, но не ожидала, что получу там такой заряд энергии, что она станет поездкой-праздником. Там живут совершенно особенные люди. Вообще, жители приграничных сел очень отличаются от жителей больших городов. Там не встречаешь того уныния, которое свойственно последним. Они заряжают надеждой на то, что все будет хорошо. Самым удивительным для меня было то, что в Арцахе ко мне на улице подходили люди и просили писать о них не только грустное. Ведь Арцах это не только война, это и радость, и смех, и свадьбы, и рождение детей. Для меня это было большое открытие.

- Приоткройте, пожалуйста, немного завесу тайны над вашей новой книгой.

- С удивлением обнаружила "самодеятельность" прессы, которая написала, что я пишу произведение об апрельской войне. На самом деле я пишу про карабахскую войну 90-х годов, которую я застала. Эта книга полностью посвящена событиям той войны, хотя я не конкретизирую время. В любом случае, там не описываются апрельские события. Может быть, я когда-нибудь напишу о них, но для этого я должна приехать в Арцах и пожить там хотя бы три месяца. Потому что о них нельзя писать спустя рукава.

- Нашли ли вы в Карабахе тот материал, на который рассчитывали?

- Люди, с которыми я встретилась в Карабахе, собирая материал, совершенно потрясающие, на которых можно равняться и бесконечно восхищаться. Они подкупают своей цельностью, внутренним чувством собственного достоинства, человечностью, преданностью своей Родине. Для встречи с такими людьми я и поехала в Арцах, и это произошло. Неизгладимое впечатление произвела на меня и министр культуры Карабаха Наринэ Агабалян.

- Правильно ли я поняла, что вы беседовали не только с ветеранами войны, но и с теми, кто защищал тыл?

- Мне нужны были именно бытовые истории, а не истории жертв войны. Мне не нужна тактика, военные передвижения, у меня книга задумана так, что каждый рассказ посвящен судьбе одного человека.

- Когда поклонникам вашего таланта ждать выхода книги?

- Я думаю, что сдам ее к маю. Соответственно, она выйдет к началу сентября. В апреле я предполагаю вернуться в Армению и пожить несколько месяцев. Видимо, здесь я ее и закончу.

- Расскажите, пожалуйста, какое впечатление на вас произвели арцахские молодые писатели, с которыми вы встретились. Чем они живут, о чем пишут?

- У меня не было возможности прочитать их произведения. Но они совершенно замечательные в общении ребята, и я уверена, что они многого добьются, потому что очень целеустремленные и хорошо чувствуют язык. Мне очень понравились отрывки их произведений, которые они мне прочитали.

- Поздравляем еще раз с престижной литературной премией "Ясная Поляна". Что для вас значит очередная награда – это стимул работать дальше или сделать передышку?

- Нет, я буду работать, пока работается. Вообще, писателю вредно делать долгие передышки, потому что потом трудно заставлять себя снова работать. Когда я сдаю рукопись, то приезжаю в мой родной Берд на неделю-другую, и считаю это передышкой.

Новости-Армения

Теги: Наринэ Абгарян, Новости, Диаспора, Россия, Культура, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника