Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пресс-конференция трех псевдоармянских деятелей в Баку дискредитирует переговорные позиции Азербайджана по Карабаху

09.11.2016   
  
просмотры: 2335


Пресс-конференция трёх деятелей армянского происхождения, которая прошла в Баку, дискредитирует переговорные позиции Азербайджана по карабахскому вопросу, считает публицист, член Российской ассоциации международного права Денис Дворников.

На днях в Баку прошла конференция, посвященная вопросам урегулирования карабахского конфликта, в которой приняли участие трое представителей Армении - армянский правозащитник Ваге Аветян, руководитель организации "Национально-освободительное движение" Армении Ваан Мартиросян, попросивший политического убежища в Азербайджане, и журналистка Сюзан Джагинян.

"Для всех, кто вовлечён в процесс мирного урегулирования очевидно, что эти трое - фигуры одиозные, беспринципные, готовые решать свои личные задачи и за счёт армян, и за счёт азербайджанцев", - заявил Дворников агентству "Новости-Армения".

Публицист уверен, что использование спикеров такого сорта - это гарантированные репутационные потери, и каждому, кто хотя бы приблизился к изучению реалий Закавказья абсолютно ясно, что цифры и факты, прозвучавшие на пресс-конференции не имеют ничего общего с действительностью.

"И представители Минской группы, и посредники, и академические эксперты прекрасно знают, что "30 тысяч армян", якобы проживающих в Азербайджане - это примитивный политический миф, который неловко воспроизводить даже самим азербайджанцам, не вовлечённым в индустрию пропаганды. Не менее фантастично звучит мысль о том, что арцахцы мечтают жить под флагом Азербайджана и испытывают проблемы с водой и прочее. Тут даже нет предмета для дискуссии, поскольку Арцах информационно открыт и является стабильным восточно-европейским государством", - сказал он.

По мнению Дворникова, даже такой острый конфликт, как азербайджано-арцахский, должен иметь какой-то минимальный уровень этики и эстетики.

"Эксплуатация людей с пограничной психикой, с очевидными глубокими проблемами социальной адаптации, которые готовы идти на предательство своего народа и произносить любые бредни ради сомнительных выгод, - это просто неприлично. Это выглядит, как проявление слабости и отчаяния", - подчеркнул он.

При этом эксперт считает, что гораздо правильнее было бы разрешить своим экспертам, студентам, общественным деятелям встречаться с представителями Армении и Арцаха на нейтральной земле - в Тбилиси, Москве, Киеве или в странах ЕС, находить точки соприкосновения, искать пути для примирения и поиска механизмов взаимодействия по отдельным вопросам.

"Но, к сожалению, такие проекты сегодня становятся большой редкостью, поскольку после встреч с армянами, которые действительно являются частью своего народа, представители Азербайджана по возвращению домой сталкиваются с большими проблемами", - резюмировал Дворников.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Денис Дворников, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год