Пульс
Новости

Ирина Безрукова: фильм "Землетрясение" вызывает катарсис

Ирина Безрукова: фильм "Землетрясение" вызывает катарсис

Фильм «Землетрясение» вызывает катарсис, сказала актриса Ирина Безрукова в четверг в Ереване после закрытого показа фильма. Российско-армянский фильм «Землетрясение» основан на истории Спитакского землетрясения 1988 года.

«Этот фильм напоминает об истинных ценностях. После просмотра этого фильма я плакала в голос. И это не потому, что режиссер хотел «выдавить слезу», просто эмоции захлестывают», — сказала Безрукова, которая сыграла в фильме эпизодическую роль.

При этом она призналась, что ее жизнь легкой не назовешь – она видела много потерь. Ее также потрясло, что в зале рядом с ней плакали мужчины.

«Этот фильм является образцом искусства, которое объединяет. Важно сегодня сказать «люблю», потому что завтра может не наступить. Фильм «Землетрясение» рассказывает о вселенских понятиях. Это глубокий, серьезный и настоящий фильм», — сказала Безрукова.

Она считает большим чудом и честью, что снялась в этом фильме.

Режиссер фильм Сарик Андреасян, в свою очередь, рассказал, что они попытались рассказать историю семьи, поколений, отцов и детей, а также прокомментировал критику, звучавшую в связи с тем, что в картине показана сцена мародерства.

«В любом художественном фильме нужен образ врага. А случаи мародерства были, мне об этом рассказывали», — сказал Андреасян.

По его словам, основным месседжем фильм является то, что жизнь продолжается.

Актриса Мария Миронова также призналась, что съемки фильмы очень дороги ее сердцу.

«Я очень хотела принять участие в том, что делалось с такой душой. Меня трудно потрясти, но когда я увидела сцену, в которой герой Лавроненко прощается с дочерью, она потрясла меня», — сказала Миронова.

По ее мнению, фильм является квинтэссенцией боли, а Гюмри превратился в памятник 25 тысячам погибших.

Новости-Армения