Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Блокада Армении торпедирует интеграционные процессы в ЕАЭС

06.12.2016   
  
просмотры: 3801


29 ноября 2016 года в Российском институте стратегических исследований (РИСИ) состоялся круглый стол "Новые инициативы Армении в евразийских интеграционных процессах". После вступительного слова директор РИСИ Леонид Решетников передал слова председателю попечительского совета Общественного института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Варткезу АРЦРУНИ - именно этому видному общественному деятелю принадлежит инициатива столь необходимого обсуждения актуальной темы.

ВЫСТУПЛЕНИЕ В.АРЦРУНИ БЫЛО ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ, НО АРГУМЕНТИРОВАННЫМ, основанным на богатом жизненном опыте. Оратор изначально оговорил, что вынужденно повторит часть своих постулатов, которая уже звучала в этом конференц-зале несколько месяцев назад, но, несмотря на их простоту, не доходит до адресатов. Известный армянский меценат не устает повторять: блокадная Армения не сможет вырваться из ямы экономической бездны, а внешний долг страны, стагнация и миграционные потоки будут расти.

Особо отметив, что Армения - надежный союзник России, В.Арцруни задает вопрос: почему не работают предприятия, которые Россия получила взамен долга в $110 млн? Напомним, что межправительственное соглашение о порядке передачи имущества для погашения долгов Армении перед Россией подписано в июле 2002 года. Прилагающиеся к соглашению протоколы предусматривали передачу России 100% акций ЗАО "Марс" (этот высокотехнологичный радиозавод в итоге вошел в ОАО "Ситроникс" концерна АФК "Система"), ЗАО "Ереванский НИИ математических машин (более известный как институт Мергеляна), ЗАО "Ереванский НИИ автоматизированных систем управления", ЗАО "Научно-исследовательское и производственное предприятие материаловедения" и комплекс Разданской ТЭЦ. Часть этих предприятий или простаивает, или работает не в полную силу, хотя такая ситуация может быть и выгодна определенным кругам в Армении, представители которых на три года зафрахтовали паром Поти - Новороссийск.

Арцруни высказывает свою тревогу относительно ситуации в регионе, усугубленную перспективой реализации антироссийского и антиармянского проекта железной дороги Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку. Он считает, что турки могут, взорвав первый же состав, под предлогом защиты этого транспортного коридора ввести в этот район войска и начать планомерное выселение армянского населения Джавахка, осуществив этим вековую мечту пантюркистов. Может, и звучит пессимистично, но история показала, что нельзя не иметь в виду турецкое коварство, считает Арцруни.

ВЫСТУПАВШИЙ НА МЕРОПРИЯТИИ СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РФ СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ подчеркнул возможность сделать Армению, которая, по его мнению, в любом случае не попадет под санкции, финансовым центром Евразийского союза, в том числе методом создания венчурных фондов. При всех рисках такой инвестиционной политики, хотя примерно 70-80% венчурных проектов не приносят прибыли, прибыль от остальных 20-30% окупает все убытки. Выступая следом заместитель директора РИСИ Тамара ГУЗЕНКОВА отметила, что роль финансового центра для ЕАЭС уже давно примеряет Казахстан, и при уже существующих разногласиях внутри союза такое предложение Астане придется явно не по душе.

Свое мнение по проблематике высказали также армянские экономисты Татул МАНАСЕРЯН, Ашот КАРАПЕТЯН, Ашот ТАВАДЯН и Ваге ДАВТЯН, с которыми связь осуществлялась по интернету. Армянские специалисты оперировали цифрами, но лейтмотив их высказываний состоял в том, что уменьшение количества трансфертов из России в Армению на 30% (доля трансфертов в ВВП Армении составляет 16%) существенно ударили по покупательской способности населения. При этом Армения продолжает наращивать экспорт в Россию. Экономике Армении надо уйти от трансфертной зависимости, а для этого разблокирование республики - жизненная необходимость, считают экономисты. При наличии рабочих мест иссякнут миграционные потоки, а при нынешнем курсе рубля для того, чтобы торговля с Россией была рентабельной, нужна разветвленная логистика.

О логистике повел разговор и представитель Абхазии, советник президента всемирного конгресса абхазо-абазинского народа Беслан КОБАХИЯ, который имеет существенное влияние в Абхазии (его отец - Валериан Кобахия долгие годы возглавлял Президиум ВС Абхазской АССР, а двоюродный брат - генерал Аслан Кобахия, нынешний вице-премьер, министр внутренних дел Республики Абхазия), и бывший посол Южной Осетии в РФ, руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Дмитрий МЕДОЕВ. Б. Кобахия считает, что от простоя абхазского участка Транскавказской железной дороги Абхазия сильно теряет как страна-транзитер. Но при этом абхазская сторона считает, что грузины использовали защиту железной дороги как повод для агрессии против Абхазии, и гарантий, что это не повторится, у них просто нет. Т.е. вопрос транспортных коммуникаций не является предметом торга суверенитетом Абхазии.

Д. МЕДОЕВ ОТМЕТИЛ, ЧТО КРЕСТОВЫЙ (ГУДАУРСКИЙ) ПЕРЕВАЛ (ВЕРХНИЙ ЛАРС) часто становится непроходимым из-за лавин или режима лавиноопасности. Как альтернативу он предложил гораздо более безопасную по сравнению с Военно-Грузинской дорогой Транскавказскую автомагистраль Алагир - Цхинвал - Гори, пролегающую через реконструированный Рокский тоннель. Эксперт считает, что этот проект выгоден экономически, в том числе и для Грузии, но для его реализации нужна политическая воля грузинского руководства, чтобы признать существующие после 2008 года в Закавказье реалии.

Немного отходя от экономической тематики, военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир ЕВСЕЕВ обратил внимание присутствующих на новые совместные военные инициативы России и Армении. Он отметил, что если бы вовремя были осуществлены поставки российского вооружения в Армению, то можно было бы избежать четырехдневной апрельской войны. В этом контексте поставки ОТРК "Искандер" в Армению и создание Объединенной группировки войск, которую возглавит армянский офицер, имеют цель в дальнейшем предотвратить попытки Азербайджана решить карабахский конфликт военным путем.

Эксперт считает, что эти компоненты сдерживания касаются не только Азербайджана, но и Турции, и они вполне действенны. Евсеев утверждает, что и для вновь созданной группировки, и для российской военной базы в Гюмри жизненно необходима постоянно действующая сухопутная артерия. При этом он сделал акцент на то, что у России при любом раскладе есть неограниченные возможности наращивания группировки до такого качественного и количественного уровня, который будет необходим для выполнения любых боевых задач. Он убежден, что это принципиальная позиция военно-политического руководства России.

Политолог Рубен ЗАРГАРЯН, директор Института социальных и политических проблем Черноморско-Каспийского региона Виктор НАДЕИН-РАЕВСКИЙ и координатор РОПД "Север - Юг" Артур ТОНОЯН в своих выступлениях сделали упор на геополитической составляющей евразийских интеграционных проектов, связанных как с Турцией и Азербайджаном, так и с Ираном и Грузией.

РЕЗЮМИРУЯ МНЕНИЯ ВЫСТУПАЮЩИХ И ПРИСУТСТВУЮЩИХ, НАПРАШИВАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВЫВОДЫ: солидарная турецко-азербайджанская блокада не только наносит существенный вред экономике Армении, но и торпедирует интеграционные процессы на евразийском экономическом пространстве. Поэтому надо сделать все возможное для деблокады Армении, используя в том числе рычаги политического, экономического и военного влияния, которые, без всякого сомнения, у России имеются. При этом надо прилагать все усилия для того, чтобы Транскавказская железная дорога заработала, конечно, с учетом интересов всех заинтересованных игроков.

Необходим поиск альтернативных маршрутов оси Север - Юг. Россия как важнейший региональный игрок и стратегический союзник Армении сделает все возможное, чтобы Армения не осталась вне игры при реализации транспортных проектов, и приложит все усилия для предотвращения полномасштабной войны в Закавказье, которая отбросит регион на десятки лет назад. Имея в виду высокий статус РИСИ, главная задача которого - информационное обеспечение администрации президента РФ, обеих палат парламента, Совета Безопасности, других важнейших государственных структур, присутствующие уверены, что высказанные на круглом столе идеи и конструктивные предложения дойдут до адресатов и приведут к действенным шагам.

Саркис Саркисян, "Голос Армении"

Теги: Леонид Решетников, Варткез Арцруни, Российский институт стратегических исследований (РИСИ), Общественный институт политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, Новости, Политика, Экономика, Россия, Диаспора, ЕАЭС

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти