Еркрамас

Понедельник, 12 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Беспрецедентные Дни русского слова стартовали в Армении

12.12.2016   
  
просмотры: 1664


Беспрецедентные Дни русского слова стартовали в Армении в понедельник. "IX Дни русского слова в Армении мы впервые решили провести в призме содействия международному развитию. В Армении присутствует крупный российский бизнес, который создает рабочие места, и русский язык нужен гражданам, в том числе для того, чтобы работать на этих предприятиях", - сказал журналистам в понедельник директор Российского центра науки и культуры в Ереване Марк Калинин.

По его словам, Дни русского слова пользуются большой популярностью среди населения Армении. Через инвестиции как в коммерческие, так и гуманитарные проекты повышается интерес граждан Армении к изучению русского языка.

"Мы хотим показать, что с учетом евразийской тематики роль русского языка в общественной жизни Армении возрастает. Русский язык является языком межнационального общения между Россией и Арменией. Если у нас будет общий язык коммуникации, нам будет легче сотрудничать", - сказал Калинин.

Он отметил, что с целью популяризации русского языка и повышения статуса его преподавателей проводится также республиканский конкурс "Лучший учитель русского языка Армении ".

"В рамках Дней, которые пройдут с 12 по 16 декабря, будут организованы курсы повышения квалификации для педагогов-русистов, состоится большой школьный фестиваль, посвященный 25-летию СНГ, пройдет экспедиция "Послы русского языка в Республике Армения", в которой принимают участие волонтеры из российских университетов, и ряд культурных мероприятий", - сказал Калинин.

Он также напомнил, что Россия осуществляет в Армении ряд гуманитарных проектов, таких как программа подготовки и обучения армянских абитуриентов в ведущих российских университетах.

"Также существует федеральная целевая программа "Русский язык", в рамках которой в Армению безвозмездно поставляется учебно-методическая литература по русскому языку. Существует программа "Школа молодого инноватора", посредством которой ученые из Армении могут пообщаться со своими коллегами из России, организуются лекции видных российских ученых, издаются сборники научных работ", - сказал Калинин.

Тем не менее, он считает, что надо прилагать больше усилий, чтобы школьники и выпускники в Армении лучше знали русский язык.

"Тема гуманитарного сопровождения бизнеса за рубежом особенно актуальна для России в условиях стремительно меняющейся политической конъюнктуры. Российские компании, реализующие инвестиционные проекты за рубежом, отмечают возрастающий интерес к российской культуре, образованию, тем гуманитарным благам, которые может предложить Российская Федерация", - сказал Калинин.

По его словам, российский бизнес реализует собственные проекты в сфере корпоративной социальной ответственности, благотворительности, программы партнерства с образовательными учреждениями.

Новости-Армения

Теги: Марк Калинин, Новости, Россия, Культура, Образование

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:25 Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм
08:51 Католикос Арам I объявил 2026-й "Годом обновления духовной жизни"
14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?