Еркрамас

Пятница, 06 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Алеппо под контролем: что дальше?

16.12.2016   
  
просмотры: 3295


Успешная операция группировки ИГ по захвату Пальмиры вновь продемонстрировала сложный характер конфликта и сохраняющиеся вызовы попыткам официального Дамаска восстановить контроль над ситуацией в стране. Напомним, что 8 декабря боевики группировки, перебросив, по данным российских военных, крупные силы из районов Мосула и Ракки, начали успешное наступление в районе Пальмиры, увенчавшееся переходом города под контроль ИГ.

СВЯЗАННЫЕ С ГРУППИРОВКОЙ СМИ ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО В ХОДЕ ЗАХВАТА НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА в руки ИГ попало 30 российских танков, большое количество ракет системы "Град", боеприпасы и танковые снаряды. Даже со скидкой на пропагандистское преувеличение масштабов захваченных трофеев, их получение тем не менее расширит возможности группировки по противодействию силам, действующим против нее в настоящее время сразу на нескольких фронтах.

Хотя неудача с Пальмирой и носит, скорее всего, временный характер, потеря данного населенного пункта выявила системную слабость сирийской армии. Большинство наблюдателей связывает успех джихадистов с Пальмирой с тем обстоятельством, что наступление сирийской армии в Алеппо вынудило ее командование сконцентрировать основные боеспособные силы в данном районе и ослабить свои позиции на других участках, чем и воспользовалось ИГ. Таким образом, поражение в Пальмире отразило наличие в сирийской армии и союзных ополчениях относительно небольшого ударного ядра при относительно низкой эффективности остальных сил. При этом наличие российской поддержки в данном вопросе также, как оказалось, не является панацеей.

Стало еще более очевидным, что, несмотря на стратегический характер успеха сирийской армии в Алеппо, Дамаск еще очень далек от восстановления контроля над территорией страны, более того, сама возможность реализации данной цели крайне маловероятна. Территория страны продолжает напоминать мозаику, в частности, на севере и востоке Сирии в районе границы с Ираком сохраняет свое присутствие ИГ, которое, как показали события начала декабря, несмотря на серию тяжелых поражений от действующих против группировки сразу нескольких коалиций, сохраняет боеспособность.

Крупный участок территории страны в районе провинции Идлиб держат под своим контролем джихадистские и оппозиционные группировки, при этом именно Идлиб, скорее всего, и станет следующей после Алеппо мишенью сирийской армии. Присутствие оппозиции сохраняется и на юге страны, на стыке границы с Иорданией и линии соприкосновения с Израилем. Практически не контролируется Дамаском стратегически важная граница Сирии с Турцией, находящаяся главным образом под контролем сирийских курдов и протурецких оппозиционных боевиков. И наконец, в Сирии расширяется, скорее всего, согласованное с российской стороной турецкое военное присутствие, которое, похоже, приобретет долгосрочный характер, а также военная активность Израиля, реализующего в стране собственный комплекс задач.

ПОД ВОПРОСОМ ПРЕБЫВАЕТ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО СИРИИ с учетом формирования сирийскими курдами фактической автономии на севере страны. Между Дамаском и курдами в данном вопросе сохраняются разногласия на фоне нежелания властей Сирии признать автономизацию курдов. Более того, по данным ближневосточных СМИ, разногласия по данному вопросу намечаются и между Дамаском и Москвой. В частности, как сообщает Al-Monitor, в конце октября российская делегация представила Дамаску проект меморандума, включающего в себя возможность придания специального статуса Сирийскому Курдистану. По данным издания, в документе говорилось о федерализации Сирии. Сообщается, что делегация сирийского правительства не приняла проект соглашения, заявив, что оно расколет страну. В целом сохранение курдского узла противоречий чревато новыми сдвигами в динамичной системе альянсов в рамках конфликта, что на практике может вызвать новые очаги боевых действий.

В результате, несмотря на успех сирийской армии в Алеппо, очевидно, что говорить о завершении конфликта не приходится. Более того, как пишут западные СМИ, ближневосточные спонсоры боевиков из Саудовской Аравии и Катара в условиях сокращения территории, контролируемой оппозицией, видимо, продолжат снабжать ее оружием, а возможная более пассивная позиция США при Трампе, по некоторым оценкам, может развязать руки монархиям Персидского залива в передаче боевикам более эффективных систем вооружений. В свою очередь велика и вероятность того, что боевики оппозиции по мере новых территориальных потерь перейдут к партизанской и сугубо террористической тактике. В результате ситуация в Сирии в настоящее время характеризуется не приближением к завершению кризиса в интересах Дамаска, а перетеканием конфликта в новый этап.

Давид Арутюнов, "Голос Армении"

Теги: Сирия, Алеппо, Новости, Политика, Армия, Война, Терроризм, Россия, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают
11:44 Middle East Eye: Израиль осуществляет свою грязную работу против Ирана через Азербайджан
23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки
21:14 Концерт для фортепиано с оркестром: что это такое