Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Аграрный сектор Армении: реалии и перспективы

25.12.2016   
  
просмотры: 2856


Министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян, подводя в субботу итоги года в аграрной сферы, сделал акцент на государственно-частном партнерстве, которое станет залогом успешного развития отрасли.

Главная проблема – реализация урожая

Министр коснулся самой болезненной темы: задолженности перерабатывающих компаний за урожай, закупленный у фермеров.

«Чтобы не было проблем, компании должны точно знать, какие объемы урожая им нужны. Я призываю всех, в частности, закупщиков винограда планировать закупки. Тогда фермеры будут знать, как работать и государству будет проще», - сказал Аракелян.

Он также сообщил, что в случае, когда ведомство сталкивается с недобросовестными закупщиками, оно даже готово обратиться в прокуратуру, что произошло с компанией «Винар».

«Мы пообещали компании найти покупателя спирта, профинансировать его, чтобы за счет образовавшихся средств рассчитаться с фермерами, но проблема так и не была решена», - сказал Аракелян.

По его мнению, перерабатывающие компании должны расплачиваться с фермерами в течение недели, а затем работать с банками, которые будут осуществлять факторинговые сделки.

Сокращение необрабатываемых площадей за счет орошения

Глава Минсельхоза коснулся также проблемы необрабатываемых земель, площадь которых составляет порядка 50% от всего земельного фонда сельскохозяйственного значения Армении. Аракелян заявил, что часто, подобная проблема обусловлена отсутствием возможности орошения.

«Мы обсудили этот вопрос с соответствующими органами для создания необходимых инфраструктур. В случае же создания необходимых условий, владельцу неиспользуемой земли придется платить повышенный налог», - сказал Аракелян.

Министр призвал покупать местный рокфор

Аракелян прокомментировал также ситуацию с попытками фермеров из Гегаркуникской области продать сыр рокфор через соцсети. Он сообщил, что на днях Минсельхоз разрешил им реализовать рокфор в двух столичных сельскохозяйственных ярмарках, которые в период с 24 по 30 декабря станут ежедневными.

Напомним, что недавно обанкротившаяся компания «Аштарак кат» рассчиталась с фермерами за поставленное молоко сыром рокфор.

«Вновь призываю всех покупать этот сыр. Во-первых, вы поможете нашим фермерам. Во-вторых, на новогоднем столе будет больше местных продуктов», -сказал Аракелян.

«Кредитная амнистия» маловероятна

Аракелян скептически относится к возможности кредитной амнистии для фермеров, многие из которых погрязли в долгах.

«Очень многие брали сельскохозяйственные кредиты, чтобы решить личные проблемы. Тогда надо всем простить кредиты. При этом суммы сельскохозяйственных кредитов слишком велики и это станет большим бременем для государства», - сказал Аракелян.

Он еще раз призвал фермеров, прежде чем брать кредит, тщательно рассчитывать риски и возможности.

Продвижение армянского коньяка

«Продвигать армянский коньяк, пользующийся доброй славой, необходимо путем правильного маркетинга и ценового сегментирования», - считает министр сельского хозяйства. По его словам, необходимо также ужесточать требования к качеству продукции. «Поэтому будут установлены технические требования, а изотопные анализы в будущем мы хотим сделать обязательными», - пояснил Аракелян.

Анализ содержащихся в коньяке изотопов C2 и H13, который позволяет отличить виноградный спирт от иных примесей и проследить происхождение винограда, осуществляется сегодня по желанию. Именно этот анализ позволяет определить контрафактность продукции.

Планы на будущее

Министр сообщил о планах ведомства по запуску в 2017 году пилотной страховой программы в области сельского хозяйства в сотрудничестве с банком KfW. Кроме того, в с 1 июля будущего года все области страны будут обеспечены специализированными скотобойнями. Помимо этого, планируется пересмотреть консалтинговые услуги, предоставляемые фермерам для повышения их эффективности.

Министр подчеркнул, что поездки в регионы показали необходимость создания общей площадки для доноров и инвесторов, что позволит фермерам правильнее составлять бизнес-планы.

Аракелян также сообщил о планах создания совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям общей карты противоградовых установок.

АРКА

Теги: сельское хозяйство, Игнатий Аракелян, Новости, Политика, Правительство, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
За 11 месяцев текущего года сельскохозяйственная сфера Армении зафиксировала рост в 14,5%
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян рассказал о ситуации в аграрной сфере
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год