Еркрамас

Понедельник, 22 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Прямые иностранные инвестиции в экономику Армении по итогам 2017 года ожидаются в размере $150-200 млн.

28.12.2016   
  
просмотры: 2075


Прямые иностранные инвестиции в экономику Армении по итогам 2017 года ожидаются в размере $150-200 млн., сказал в среду журналистам министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян, подводя итоги года. Как отметил министр, по итогам 9 месяцев 2016 года прямые иностранные инвестиции в Армении составили $92 млн.

"Это очень малый объем - порядка 1% от ВВП страны, в то время как для развития и обеспечения экономического роста нам необходимо повысить данный показатель, как минимум, в пять раз и довести объем иностранных инвестиций до 5% от ВВП в краткосрочной перспективе", - сказал Караян.

По его словам, для достижения данного показателя будет предпринят ряд шагов. Во-первых, с учетом малых объемов армянского рынка, инвесторам будет предоставлена возможность выхода на более крупные рынки, а во-вторых – будет улучшена деловая и инвестиционная атмосферы.

В частности, по словам министра, уже подготовлен пакет законодательных изменений, которым планируется упрощение некоторых процедур, внедрение Института защиты иностранных инвестиций, позволяющего решать различные споры, а также предоставление гарантий отсутствия дискриминации в отношении инвесторов и возможности альтернативного решения споров.

Кроме этого под эгидой Фонда развития Армении создано "Единое окно" по обслуживанию инвесторов, будут также предусмотрены позиции отдельных ответственных лиц, отвечающих за различные направления или страны, что позволит более конкретизировать программы.

"По моим прогнозам все эти шаги позволят обеспечить в 2017 году инвестиции в размере минимум $150-200 млн., в том числе, за счет расширения географии инвестиций", - сказал Караян.

В качестве конкретного успешного проекта привлечения инвестиций он отметил ожидающийся выход немецкой компании на армянский рынок. В частности, уже выделена территория, и планируется, что в первом квартале 2017 года будет начать строительство здания для запуска производства медицинского оборудования и растворов для диагностики.

В то же время для выяснения возможностей инвестиционного потенциала министерство собрало предложения от различных ведомств и систематизировало все бизнес-идеи, которые могут стать основой для развития инвестиционных программ.

"Нам уже представлено 160 программ на общую сумму инвестиций в $240 млн., из которых 110 - программы из регионов. Некоторые из них уже обсуждены в министерстве и представлены в понятном для инвесторов формате, в частности, в рамках визита в ОАЭ было представлено 32 подобных проекта для возможных инвестиций", - сказал Караян.

Министр также подчеркнул, что в первом квартале 2017 года будет реализовано 8 новых программ, в том числе по запуску нового производства, которые осуществляются при содействии правительства. В рамках реализации программ планируется, что объем инвестиций составит 3 млрд. драмов и откроется 900 новых рабочих мест.

АРКА

Теги: Инвестиции, Сурен Караян, Новости, Политика, Правительство, Экономика, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?