Еркрамас

Среда, 25 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Признание Геноцида армян могло бы быть условием установления отношений с Турцией: эксперт

23.01.2010   
  
просмотры: 1622


Анкара не заморозит процесс нормализации армяно-турецких отношений. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил армянский эксперт, аналитик инициативы Европейской стабильности (European Stability Initiative) Тигран Мкртчян. По его словам, даже те представители правящей партии Турции, кто постоянно настаивал на необходимости решения карабахского вопроса для открытия границы с Арменией, заявляют, что правительство не отзовет армяно-турецкие протоколы из парламента.

"Они отлично понимают, что вопреки заявлению МИД страны, в решении Конституционного суда Армении на самом деле нет никаких условия. Единственной целью Анкары в данном случае, является затягивание процесса, и она осуществляет обреченные на провал попытки оказать давление на Армению в карабахском вопросе", - отметил он.

Мкртчян напомнил, что в своем решении КС ссылается на положение Декларации о независимости Армении, которое говорит об обязательности продолжения действий, направленных на международное признание Геноцида армян. "По определению турецкой стороны это положение противоречит пункту протокола "Об установлении дипломатических отношений", которое гласит, что стороны обязаны вести такую политику, которая не будет противоречить добрососедским отношениям двух стран. Однако, процесс признания Геноцида армян не является условием установления отношений с Турцией, хотя мог бы им быть. Более того, международное признание и осуждение Геноцида армян не направлено против Турции, это не антитурецкая политика. И признание Турцией вовремя этого факта станет лишь свидетельством становления истиной демократии", - отметил он.

По словам аналитика, театр абсурда заключается в том, что через день после заявления МИД, турецкий премьер заявил, что "Турция направила протоколы прямо в парламент, без посредничества какой-либо иной структуры. Мы не можем рассматривать отношения между Арменией и Азербайджаном вне этого контекста". Эксперт также обратил внимание на тот факт, что решение КС Армении Ахмед Давудоглу намерен обсудить с премьером и президентом страны. По мнению Мкртчяна, если решение Конституционного суда Армении было бы внимательно изучено, то премьер Реджеп Тайип Эрдоган не говорил бы, что КС - это какое-то учреждение-посредник, к которому они не обращались. "Неужели помощники Эрдогана не объяснили ему, что протоколы считаются международным документом, а Конституция Армении предусматривает специальную процедуру для признания международных договоров", - отметил он.

"Решение КС Эрдоган называет осуществленной Арменией "операцией". Неужели трудно понять, что КС - независимый судебный орган. Он не политизирован и не подвержен какому-либо политическому давлению. Но самое интересное то, что после стольких воплей, премьер и глава парламентской комиссии по внешним вопросам Турции заявляют о наличии связи между отношениями Армения-Турция и Армения-Азербайджан и о карабахском вопросе, который они считают условием для ратификации протоколов. Турецкая сторона оказалась в сатирическом и нелепом положении, и все это видят. Если ратификация протоколов без предварительных условий настолько существенна, то турецкая сторона имеет 100%-аую возможность доказать это, безотлагательно отказавшись от них. И чем раньше это произойдет, тем лучше для самого процесса", - отметил он, добавив, что международное сообщество отчетливо видит, что происходит и кто говорит на языке предусловий с октября 2009 года.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Ай Дат, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Азербайджан, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга
20:43 Пошив деловой одежды на заказ: почему это выгодно для любой компании
19:33 Либо партия Пашиняна считает всех недоумками, либо недоумками полна сама
19:28 Реставрация пока откладывается
19:22 Рельсовая система для сварочно-сборочных столов: где она оправдана на практике