Еркрамас

Понедельник, 14 июля 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Выдающийся армянин-разведчик, не потерпевший ни одного провала

11.01.2017   
  
просмотры: 3273


10 января 2012 года ушел из жизни советский разведчик-нелегал Комитета Государственной безопасности СССР, Герой Советского Союза Геворк Андреевич Вартанян. За десятилетия непрерывной работы за границей он не потерпел ни одного провала, не утратил связи ни с одним информатором, не потерял ни одного завербованного агента. Работа Вартаняна была столь безупречной, что имя 76-летнего агента было рассекречено лишь в декабре 2000 года.

В память о выдающемся разведчике- армянине приводим несколько фактов из его жизни.

Путь разведчика Вартаняна начался в Тегеране. Не достигнув даже совершеннолетнего возраста, Геворк создал настоящую разведывательную группу из своих сверстников самого разнообразного национального состава. Тогда же, после встречи с советским резидентом, он получил псевдоним, на долгие годы за ним закрепившийся, - «Амир». Также он был предводителем «Легкой кавалерии» - именно так в шутку прозвали его группу за обыкновение перемещаться по Тегерану на велосипедах.

Как профессиональный разведчик Геворк Вартанян сформировался под влиянием двух старших товарищей по цеху. Первым из них был его отец - иранский подданный Андрей Вартанян. Когда Геворку было шесть лет, в 1930 году семья из его родного Ростова-на-Дону перебралась в Иран, где отец обзавелся неплохим собственным делом и солидным статусом. Но с СССР связей не утратил, более того - вел активную агентурную работу. Благо что положение в обществе было надежным прикрытием.

«Крестным» же для Геворка стал Иван Агаянц, с которым он познакомился в феврале 1940 года. Разведчик произвел на юношу огромное впечатление: «Я узнал, что Иван Иванович Агаянц - легендарный советский разведчик. Был он человеком строгим и в то же время добрым, теплым. Долго я с ним работал, до конца войны, и разведчика из меня сделал он. Занят был, но встречался со мною, учил, натаскивал», - рассказывал позже Вартанян.

Эффективность работы юного Вартаняна и его не менее юной команды была поразительной. За годы войны «Легкая кавалерия» выявила в Тегеране порядка четырех сотен немецких агентов, диверсантов и их осведомителей.

На долгие годы напарником и самым близким человеком Геворка Вартаняна стала его жена Гоар. Еще в годы «Легкой кавалерии» она вошла в состав этой группы, и уже в 1946 году был заключен брак. Интересно, что он оказался лишь первым среди нескольких, зарегистрированных за их совместную жизнь. Через несколько лет после войны молодая семья перебралась в Ереван для получения образования, а в 1955 году вновь начала работать на советскую разведку, на три десятилетия отправившись за границу. Во время этой продолжительной работы паре пришлось еще трижды заключать брак в разных странах для получения новых документов.

Одним из главных качеств Вартаняна, сделавших его разведчиком высочайшего класса, стала его невероятная находчивость. Вот лишь два случая, в которых ему удалось ее проявить.

В начале 40-х Геворк был задержан иранской полицией из-за контактов с двумя выявленными разведчиками. Пока полицейские везли его по городу, он решил с ними «сотрудничать» - указывать людей, с которыми якобы общались участники его группы. Указанные лица на полгода оказались за решеткой, но на самом деле ими были противники советской разведки. Впрочем, совсем уж сухим из воды и самому Вартаняну выйти не удалось: только через три месяца его отпустили.

Вторая история произошла в 1942 году. Вартаняну удалось вскрыть британскую разведшколу в Иране, после чего та была закрыта по требованию СССР. Ему удалось это сделать, поступив в эту школу. Там он быстро познакомился с «однокашниками» и установил их личности. Когда молодых шпионов направили в СССР, те сразу же были выведены на чистую воду.

Одним из главных подвигов Вартаняна и его ребят в Тегеране стала операция по предотвращению покушения на Сталина, Черчиля и Рузвельта во время конференции 1943 года. В случае реализации планов Третьего рейха развитие войны могло приобрести иной характер, однако диверсию удалось предотвратить группе юношей, умело и профессионально расшифровавших немецких агентов.

Спустя три с лишним десятилетия эта история легла в основу фильма «Тегеран-43», а Геворк Вартанян выступил в качестве консультанта и прототипа главного героя - молодого разведчика Андрея Бородина. Исполнитель этой роли Игорь Костолевский признавался, что знакомство с Вартаняном считает одним из главных успехов в своей творческой жизни.

С середины 1950-х Геворк и Гоар Вартанян на долгих три десятилетия отправились в «заграничное турне» - вместе работали в качестве разведчиков-нелегалов. За время этого продолжительного «путешествия» супруги побывали примерно в ста странах, полный перечень которых по сей день остается неизвестным. Известно лишь, что основной фронт работы был сосредоточен только в нескольких странах. Десятки же остальных разведчики посещали лишь проездом.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геворк Вартанян, Гоар Вартанян, КГБ, СССР, Новости, Политика, Безопасность, История, Личности

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Закавказские республики должны сами создать общую систему безопасности – политолог

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:47 Российско-Армянский Университет: Госдума России ратифицирует сомнительный документ?
12:33 День армянской культуры "Праздник абрикоса" отметили в Хабаровске
02:43 Война между Церковью и Пашиняном переходит на новый этап
02:29 Сафарян заявляет одно, Пашинян другое, МИД – третье, в американцы уходят в "сухой отказ"
02:11 Оппозиции Армении пора взять инициативу в свои руки
01:55 ТОП-7 популярных игр в 1Go Casino KZ
00:08 Где взять столько свиней, чтобы изгнать из Пашиняна всех бесов?
23:38 Эта история — не о Самвеле... Имя этой истории — Армянский вопрос
23:29 ТОП 10 ошибок при выборе строительной бригады для ремонта квартиры
23:17 Геостратегическая "революция" Пашиняна - вызов российской стороне
22:58 Вопрос прав арцахцев не должен быть на заднем плане
22:52 Новые горизонты азартных развлечений казахстанских гемблеров
20:03 В государстве не должно быть семейно-домашнего управления
19:46 Потеря Арцаха стала ударом, но утрата Сюника может стать катастрофой
19:36 Парафирование возможно — подписание маловероятно: эксперт об итогах встречи в Абу-Даби
19:24 Передовые технологии и безупречный стиль в интернет-магазине BESTWATCH
17:44 Как современные CAT-инструменты и ИИ-технологии трансформируют технический перевод: эффективность и будущее отрасли
17:31 Заявление собрания священнослужителей Армянской Апостольской Церкви
17:24 Три года назад в зале суда скончался Армен Григорян
17:15 Пашинян путает следы по примеру беглых преступников
11:35 Янычары проклятий не боятся
11:21 Новый сговор Алиева и Пашиняна - протурецкий и антиармянский