Еркрамас

Понедельник, 01 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

27 лет назад произошли погромы армян в Баку: с чем связан выбор дня - Лариса Алавердян

13.01.2017   
  
просмотры: 2487


27 лет назад, 13-19 января 1990 года, в Баку начались погромы армян. Погромы осуществлялись Народным фронтом Азербайджана при финансировании властей страны. Председатель общественной организации «Против правового произвола», первый Омбудсмен Армении Лариса Алавердян отметила в беседе с Tert.am, что выбор дня не был случайным, был связан со старым Новым годом, который армяне праздновали на широкую ногу.

Лариса Алавердян подчеркнула, что погромы в Баку были осуществлены в три этапа и самая большая волна беженцев была зафиксирована в 1988 году, когда в результате геноцидальных действий 220 тысяч армян из Баку бежали в Армению, второй этап был осуществлен летом 1989 года, когда председатель центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана призвал беженцев вернуться и, несмотря на страх, некоторые вернулись и во второй раз были подвергнуты геноцидальным действиям.

«После этих погромов в Баку оставалось 120-125 тысяч армян, среди которых были больные, а некоторые надеялись на то, что им удастся продать свое имущество. Погромы 1990 года были последним и самым жестоким этапом: людей гнали к паромам и до сегодняшнего дня не известно точное число погибших.

А выжившие рассказывают страшные эпизоды о том, как людей именно с паромов бросали в море, как отнимали имущество, жестоко избивали, убивали», - сказала она и от имени спасшихся поблагодарила руководство города Красноводск Туркменистана за помощь беженцам, которые на паромах отправлялись из Баку туда.

Лариса Алавердян сообщила, что общее число беженцев из Баку доходит до 480 тысяч, но в Армению перебрались лишь 360 тысяч человек.

Напомним, что 13 января 1990 года после многотысячных митингов толпа, разделенная на отдельные группы, по заранее предоставленным адресам армян, вламывалась в квартиры, избивала и подвергала насилию жителей, выбрасывали людей из окон, избивали железными прутьями и ножами, насиловали женщин, многих сжигали заживо.

После появлялись представители Народного фронта Азербайджана (зачастую с так называемыми документами за квартиру) и предлагали немедленно перевезти их в порт ради спасения жизни. Армян лишали денег, ценных предметов, сберегательных книжек, документов на квартиры.

В порту представители партии обыскивали армян, грабили и избавили их, а потом на паромах отправляли в Туркменистан. То же самое делали в аэропорту. В погромах участвовали правоохранительные органы, сотрудники экономического ведомства коммунальной службы (они предоставляли адреса квартир армян), врачи службы «скорая помощь», которые записывали смерть, как следствие проблем с сердцем.

Погромы продолжили шесть дней. Под предлогом «восстановления» порядка только 19 января, когда под угрозой оказалась советская власть Баку, М. Горбачев подписал указ о введении в Баку режима чрезвычайного положения.

После погромов 13-19 января 1990 года в Баку не осталось армянского населения, были выселены и пропали без вести тысячи армян. Во избежание ответственности и введения в заблуждение международное сообщество власти Азербайджана обвинили так называемые «хулиганские элементы», заявив, что имевшие место трагические случаи стали результатом их бесчинства и необузданности.

Теги: погромы армян в Азербайджане, Лариса Алавердян, Баку, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:14 Чем Армения заплатит за предвыборный блеф Пашиняна
13:07 Всех томов Ленина не хватит, чтобы перечислить преступления Пашиняна
13:00 "Хотят заставить меня молчать": ночью сгорела машина блогера Армена Алексаняна
12:41 Роберт Кочарян: Возможный разрыв отношений с Россией станет катастрофой для Армении
12:08 Джемаль Ваким: Как Армения при Пашиняне оказалась под турецким господством?
02:04 Нет Никола — нет проблем, нет кризиса, нет войны: В Армении 24-й день предвыборной кампании
01:03 А не обменять ли их на наших пленных, находящихся в Азербайджане?
00:53 Последний "патрон" негодяя
23:02 Благодаря Пашиняну, с нами обращаются, как с идиотами, и не скрывают этого
19:34 Лики бедности армянского электората
19:05 Роберт Кочарян: Формула наших дальнейших шагов очень проста
17:07 Призыв Католикоса Всех Армян в преддверии предстоящих выборов в Армении
13:18 Камо Айрапетян: Быть армянином в России — гордость и ответственность
13:09 Имеющий уши услышит Рубена Варданяна
13:05 ЕАЭС для Армении: полюс отторжения?
13:02 Ставка на активность менее 50% – модель голосования в оккупированном государстве
12:56 Мемориал Геноцида армян в Монтебелло признан лучшим проектом сохранения наследия
12:12 Пашинян прибегает к своему последнему ресурсу
11:58 Искусство большой политики для малой страны
11:01 Безопасность, экономика и 8 лет позора: в Армении 23-й день предвыборной кампании
02:11 Цифровая сим-карта: как eSIM меняет привычную связь
01:46 Жителям Армении предстоит нести полную ответственность за свой выбор