Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Делегация Армении потребовала от фракции ЕНП добиться полного разоблачения коррупционной деятельности Л. Волонте в ПАСЕ

24.01.2017   
  
просмотры: 2404


Сегодня до старта зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге темой жарких дебатов во фракции Европейской народной партии (ЕНП) стал коррупционный скандал вокруг ПАСЕ, связанный с именем итальянского парламентария Луки Волонте (Luca Volontè), которого обвиняют в получении от властей Азербайджана взятки в размере 2 млн. 390 тыс. евро.

Напомним, ранее многочисленные западные СМИ обращались к данному коррупционному скандалу, связанному с ПАСЕ, и отмечали: в процессе принятия одной из предыдущих резолюций Ассамблеи о политических заключенных в Азербайджане, докладчиком по которой выступал итальянский парламентарий Лука Волонте (Luca Volontè), было доказано, что на банковский счет составителя была перечислена сумма неизвестного происхождения в 2,4 млн. евро.

Как рассказал в интервью Panorama.am представитель делегации Армении в ПАСЕ, член фракции ЕНП Самвел Фарманян, обсуждение продолжалось порядка 2 часов и в основном касалось журналистского расследования деятельности Волонте, проведенного итальянским телеканалом «Rai».

«В своем выступлении я отметил, что мы должны говорить не о презумпции невиновности, а о том политическом вреде, который был причинен ЕНП как политической семье, поскольку именно к ней относится Лука Волонте, осуществлявший лоббистскую деятельность в интересах Азербайджана. Мое обращение в Комитете касалось необходимости направить политическое послание всему населению Европы, в котором мы бы осуждали любые проявления политической коррупции. Я потребовал, чтобы мы как самая большая фракция и как политический орган предприняли шаги для полноценного раскрытия данного дела», – сказал армянский депутат.

В Комитете было принято решение связанные с коррупцией в ПАСЕ вопросы вынести на обсуждение Комиссии по правилам процедуры и иммунитетам.

По итогам обсуждения, как отметил Фарманян, ПАСЕ, по всей вероятности, назначит спецдокладчика и необязательно, чтобы он был членом ПАСЕ. Спецдокладчик в сжатые сроки проведет нейтральное расследование и представит доклад в ПАСЕ. На следующем заседании фракции, которое пройдет в среду, будет принято окончательное решение.

«Естественно, случай с Лука Волонте способствует тому, чтобы были выявлены имена всех вовлеченных в азербайджанские лоббистские структуры представителей ПАСЕ. Кроме того, есть информация, что Лука Волонте согласился сотрудничать со следствием, а это означает, что будут выявлены новые имена», – сказал Самвел Фарманян.

Известно, что свыше 50 азербайджанских организаций направили коллективное письмо руководству Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в канун январской сессии с призывом дать оценку фактам коррупции в своей среде. Кроме того, «Европейская инициатива стабильности» опубликовала недавно вторую часть исследования об Азербайджане под названием «Икорная дипломатия: Европейское болото», в которой описываются вопиющие факты коррупционных схем, организованных властями Азербайджана с вовлечением высокопоставленных европейских политиков. В центре громкого скандала в своей стране оказалась и депутат ПАСЕ от Боснии и Герцеговины Милица Маркович, которая известна как автор вызвавшего серьезный резонанс доклада по Сарсангскому водохранилищу в Нагорно-Карабахской Республике. Сербский сайт BLIC в статье с красноречивым заголовком «Депутат от Боснии и Герцеговины в центре дипломатической войны Армении и Азербайджана» отмечает, что М. Маркович подозревается в получении взятки от азербайджанской стороны.

«Мы приближаемся к рубежу, когда все более четко обозначается следующий вопрос: нельзя позволять Азербайджану инъекциями нефтедолларов превращать в игрушку этот дом демократии и подвергать манипуляциям целую политическую семью, которая является самой представительской в Европе», – отметил Самвел Фарманян.

Стоит отметить, что большинство представителей фракции выступили с критикой и осуждениями, коснувшись коррупционных явлений, в связи с которыми упоминаются имена членов ПАСЕ. При этом они ссылались и на презумпцию невиновности. Все депутаты были едины во мнении, что независимым органом должна быть изучена данная проблема, а результаты исследования должны быть представлены ПАСЕ.

Panorama.am

Теги: Лука Волонте, Самвел Фарманян, Совет Европы, Европейская народная партия (ЕНП), Новости, Политика, ПАСЕ, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы