Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Российская сторона положительно оценила предложение армянской делегации о создании совместного инвестиционного фонда

24.01.2017   
  
просмотры: 2298


В рамках официального визита премьер-министра Армении в Россию состоялась встреча глав Правительств Армении и России Карена Карапетяна и Дмитрия Медведева в расширенном составе, с участием официальных делегаций двух стран.

В рамках делового завтрака на встрече делегаций двух стран был обсужден широкий спектр вопросов, представляющих важное значение для Армении и России.

Помимо традиционных направлений сотрудничества, стороны также обсудили вопросы, связанные с приданием нового импульса процессу расширения взаимодействия в новых направлениях, привлечению в армянский бизнес российского капитала при помощи совместных проектов.

Руководители Правительств двух стран выделили вопросы по реализации совместных инвестиционных проектов и укреплению торгово-экономических отношений в формате ЕАЭС.

Во время встречи в расширенном составе, в частности, было обсуждено предложение армянской стороны относительно создания армяно-российского инвестиционного фонда, который даст возможность финансировать секторы экономики, считающиеся приоритетными для Армении. Российская сторона дала положительную оценку этому предложению.

Стороны также затронули вопрос создания свободной экономической зоны в Армении, на приграничном отрезке с Ираном, и активного участия российских компаний в этом процессе. Дмитрий Медведев отметил важность предложения и высказал мнение о том, что российские компании проявят заинтересованность в этом вопросе.

Во время встречи был также затронут вопрос предоставления сельхозтехники Армении на лизинговой или других основах. Была отмечена важность идеи основания совместных предприятий в сфере сельского хозяйства.

В конце встречи был подписан ряд документов, направленных на углубление сотрудничества между Арменией и Россией.

В частности, подписаны протокол между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» (Россия) и Министерством энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении «О реализации практических мер по выполнению обязательств», предусмотренных соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения «Об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности» от 7 октября 2015 года, программа межрегионального сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения на 2016-2021 годы, а также Меморандум о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством экономического развития и инвестиций Республики Армения, соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о внесении изменений в Соглашение между Правительствами двух стран «О взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения» от 25 сентября 2000 года.

Премьер-министры Армении и России также встретились с представителями СМИ и выступили с итоговым заявлением по результатам встречи.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Дмитрий Медведев, Карен Карапетян, Новости, Политика, Экономика, Россия, ЕАЭС

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности