Еркрамас

Понедельник, 14 июля 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Серж Саргсян на Форуме по солнечной энергетике: Армения может быть мостом между Ираном и ЕАЭС

26.01.2017   
  
просмотры: 1489


Президент РА Серж Саргсян сегодня присутствовал на церемонии открытия Инвестиционного форума по солнечной энергетике, который проводится в Ереване в рамках «Недели энергетики 2017», организованной Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении и Центром выставочных проектов «Экспомедиа». Как передает пресс-служба главы государства, президент на форуме выступил с приветственным словом.

Форум призван представить последние развития в сфере энергосбережения и восстанавливаемой энергетики в Армении, существующие в отрасли проблемы, инвестиционные возможности, возможные источники финансирования, технологические и инженерные решения, перспективные проекты. В форуме участвуют более тридцати зарубежных компаний из разных стран, которые заинтересованы возможностью строительства в Армении солнечных электростанций.

Серия мероприятий, которые проводятся 25-27 января, включает в себя также трехдневную выставку, в которой представлены местные производители и специализированные компании сферы. По заверению организаторов выставки, мероприятие даст возможность посетителям ознакомиться с теплоизоляционными материалами, энергоэффективными системами освещения и отопления, образцами продукции солнечных технологий и предлагаемыми в этой сфере услугами.

Приветственную речь президента Сержа Саргсяна в связи с открытием Инвестиционного форума по солнечной энергетике приводим ниже без изменений и сокращений:

«Уважаемые предприниматели,

Дамы и господа,

Я с радостью приветствую участников Инвестиционного форума по солнечной энергетике, который проводится в рамках мероприятия "Неделя энергетики - 2017".

Сфера энергетики, являясь одной из важных отраслей экономики Армении, в последние годы зарегистрировала существенные достижения. В этой сфере ведутся работы, направленные на повышение уровня энергетической безопасности Армении, оказание надёжных и бесперебойных услуг.

При содействии международных финансовых организаций почти полностью модернизированы имеющие системное значение высоковольтные подстанции. В этой сфере ведутся непрерывные и последовательные работы по созданию новых мощностей, строительству новых линий электропередач, внедрению новых технологий.

В региональном плане эффективно сотрудничаем с нашими соседями – Исламской Республикой Иран и Грузией. В 2019 году будут сданы в эксплуатацию линии электропередач Армения-Иран и Армения-Грузия, которые поднимут на совершенно новый уровень энергетическую систему Армении. Реализация указанных программ позволит осуществлять транзит электроэнергии, другие торговые сделки.

Армения как член Евразийского экономического союза может быть своеобразным мостом между Исламской Республикой Иран и Евразийским экономическим союзом. Это обстоятельство создаёт все возможности для реализации многочисленных инвестиционных программ, как со стороны государства, так и частного сектора.

В долгосрочном плане экономики основанные на "зелёных" принципах более перспективны и стабильны. Именно по этой причине в контексте стратегии развития этой сферы мы придаём особо важное значение развитию возобновляемой энергетики: солнечной, ветряной, геотермальной и гидроэнергетики.

Согласно результатам многочисленных экспертных исследований, Армения имеет большой потенциал развития солнечной энергетики. С целью создания привлекательного поля для инвесторов, в последний период проведён ряд законодательных реформ, применяя лучший мировой опыт.

Следует отметить, что в течение последних лет на 80 процентов снизилась стоимость технологий фотовольтажных станций. Благодаря этому, в промышленном объёме в Армении фотовольтажная солнечная технология стала конкурентной относительно других существующих технологий производства электроэнергии. Предварительные расчёты показывают, что сейчас благодаря этим новейшим технологиям, возможно получить конкурентный тариф для фотовольтажных станций, что в свою очередь позволит исключить негативные влияния на тарифы на электрическую энергию, утверждённые для конечных пользователей.

Таким образом, для имеющих всемирное признание компаний создаются возможности участвовать в проводимых в Армении тендерах и строить фотовольтажные станции высокой мощности.

В течение ближайших нескольких лет мы намечаем ощутимо увеличить долю возобновляемой энергетики в общем энергетическом балансе, построив солнечные, ветряные и геотермальные электростанции.

Уважаемые коллеги,

Этот форум может стать очень хорошей площадкой для обсуждения последних развитий в сфере возобновляемой энергетики и инвестиционных возможностей Армении.

Желаю вам плодотворной работы и успеха. Уверен, что результаты не заставят себя ждать. Спасибо».

Panorama.am

Теги: Энергетика, Серж Саргсян, Новости, Политика, Экономика, Иран, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:47 Российско-Армянский Университет: Госдума России ратифицирует сомнительный документ?
12:33 День армянской культуры "Праздник абрикоса" отметили в Хабаровске
02:43 Война между Церковью и Пашиняном переходит на новый этап
02:29 Сафарян заявляет одно, Пашинян другое, МИД – третье, в американцы уходят в "сухой отказ"
02:11 Оппозиции Армении пора взять инициативу в свои руки
01:55 ТОП-7 популярных игр в 1Go Casino KZ
00:08 Где взять столько свиней, чтобы изгнать из Пашиняна всех бесов?
23:38 Эта история — не о Самвеле... Имя этой истории — Армянский вопрос
23:29 ТОП 10 ошибок при выборе строительной бригады для ремонта квартиры
23:17 Геостратегическая "революция" Пашиняна - вызов российской стороне
22:58 Вопрос прав арцахцев не должен быть на заднем плане
22:52 Новые горизонты азартных развлечений казахстанских гемблеров
20:03 В государстве не должно быть семейно-домашнего управления
19:46 Потеря Арцаха стала ударом, но утрата Сюника может стать катастрофой
19:36 Парафирование возможно — подписание маловероятно: эксперт об итогах встречи в Абу-Даби
19:24 Передовые технологии и безупречный стиль в интернет-магазине BESTWATCH
17:44 Как современные CAT-инструменты и ИИ-технологии трансформируют технический перевод: эффективность и будущее отрасли
17:31 Заявление собрания священнослужителей Армянской Апостольской Церкви
17:24 Три года назад в зале суда скончался Армен Григорян
17:15 Пашинян путает следы по примеру беглых преступников
11:35 Янычары проклятий не боятся
11:21 Новый сговор Алиева и Пашиняна - протурецкий и антиармянский