Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Память о Герое Советского Союза Сергее Бурназяне будет увековечена

28.01.2017   
  
просмотры: 4052


22 декабря 2016 года Виктору Марковцу была вручена медаль Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении погибших защитников Отечества». На протяжении многих лет Виктор Иванович занимается увековечиванием памяти воинов Великой Отечественной войны. 1330 захоронений установлено в Воронежской области благодаря В.Марковцу.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», сегодня Виктор Иванович занимается установкой памятника Герою Советского Союза Сергею Бурназяну. Благодаря его настойчивости и письмам в Минобороны, а также главнокомандующему Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковнику Виктору Бондареву, было принято решение об увековечивании памяти С.Бурназяна и установке памятника на территории Борисоглебского кладбища, где был похоронен Герой Советского Союза.

Старший лейтенант Сергей Бурназян был летчиком-истребителем, сбившим 22 фашистских самолета. На его счету 224 боевых вылета. 15 апреля 1943 года Сергей Бурназян погиб при бомбежке эшелона с материальной частью 866-го авиационного полка, в котором он служил. Летчик-истребитель получил смертельное ранение не в воздухе, он сопровождал эшелон. Его похоронили на ближайшем кладбище – в Борисоглебске, в отдельной могиле с наспех приделанной табличкой. Спустя год, в августе 44-го Сергею Бурназяну посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Сколько лет ухаживали за могилой, сегодня уже не установить, но со временем она заросла и пришла в негодность. Сегодня вопрос установки памятника Герою войны – это дань памяти Солдату, Воину, Герою.

Благодаря таким людям, как Виктор Иванович Марковец, мы продолжаем оставаться неравнодушными людьми, наши дети после нас будут знать своих героев и также беззаветно служить Отечеству.

Виктор Иванович обратился с письмом в Информационный Центр «Еркрамас» с просьбой, чтобы армяне помогли создать дизайн будущего памятника. Ниже мы приводим его письмо:

Здравствуйте дорогие мои армяне!

Информирую вас, по ситуации с увековечением славного сына армянского народа, лётчика-истребителя, старшего лейтенанта, комэска 866 ИАП, погибшего, если кто упустил познакомиться с его биографией 15 апреля 1943 года и успешно забытого на 72 года, со дня его гибели, на городском кладбище города Борисоглебска Воронежской области!

Принимаемые мной меры, по устранению такой несправедливости, дают свои плоды!

В ближайшее время главное командование Воздушно-космических сил Минобороны Российской Федерации направит в адрес губернатора воронежской области, Алексея Васильевича Гордеева, ходатайство, с предложением об изготовлении и установки памятника, Герою Советского Союза Сергею Бурназяну, на военно-мемориальном комплексе города Борисоглебска.

Для действенного участия армянских общин, в этом богоугодном деле, направляю вам, для обсуждения и внесения предложений, по художественному исполнению (дизайну) три вида, проекта памятника Герою Советского Союза С.Бурназяну.

Свои предложения прошу направлять в адрес постоянной комиссии по увековечению при администрации Борисоглебского городского округа (председатель комиссии – Кучинский Юрий Викторович), на имя главы Борисоглебского городского округа Андрея Владимировича Пищугина, по эл. почте: boris@govvrn.ru и разумеется в мой адрес - vim10942@mail.ru.

С уважением,

Виктор Марковец, Кавалер почётных знаков Всероссийской организации ветеранов войны и труда (пенсионеров), Российского союза ветеранов и медали «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» Министерства обороны Российской Федерации.

памятник Бурназяну

памятник Бурназяну

памятник Бурназяну

Теги: Сергей Бурназян, Виктор Марковец, Новости, Диаспора, Россия, Армия, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?
18:13 Вячеслав Володин: Именно так всё начиналось на Украине. Надо ли это обычным гражданам Армении
16:13 Пашинян и его команда вернулись из Сюника недовольными и разочарованными
16:07 МИД РФ: Ереван будто не заметил омерзительные выпады Зеленского в адрес России
16:01 Свадебный альбом: от хаоса фотографий к цельной истории любви
15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?