Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бюст Героя Советского Союза Сергея Бурназяна будет установлен на воинском кладбище Борисоглебска

08.05.2017   
  
просмотры: 3954

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В мае 2017 года на воинском кладбище города Борисоглебска (Воронежская область) будет установлен бюст Героя Советского Союза Сергея Бурназяна. Все работы проводятся под контролем Главы администрации Борисоглебского городского округа г. Борисоглебска Андрея Пищугина Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», это знаменательное событие стало возможным, благодаря упорству и настойчивости Кавалера почётных знаков Всероссийской организации ветеранов войны и труда (пенсионеров), Российского союза ветеранов и медали «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» Министерства обороны РФ Виктора Марковца.

Марковец

На протяжении многих лет Виктор Иванович занимается увековечиванием памяти воинов Великой Отечественной войны. 1330 захоронений установлено в Воронежской области благодаря В.Марковцу. Многочисленные обращения в Министерство обороны РФ, главнокомандующему Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковнику Виктору Бондареву, а также в другие государственные органы привели к тому, что было принято решение об увековечивании памяти С.Бурназяна и установке памятника на территории Борисоглебского кладбища, где похоронен Герой Советского Союза.

Автор бюста - художник-скульптор Виктор Грищенко из города Калач (Воронежская область). Точная дата установки бюста еще не определена, но учитывая, что 99-ый день рождения Сергея Бурназяна совпадает с армянским национально-государственным праздником – Днем Первой Республики, было бы логично церемонию открытия бюста провести именно в этот день.

Бурназян Сергей

СПРАВКА: Старший лейтенант Сергей Бурназян был летчиком-истребителем, сбившим 22 фашистских самолета. На его счету 224 боевых вылета. 15 апреля 1943 года Сергей Бурназян погиб при бомбежке эшелона с материальной частью 866-го авиационного полка, в котором он служил. Летчик-истребитель получил смертельное ранение не в воздухе, он сопровождал эшелон. Его похоронили на ближайшем кладбище – в Борисоглебске, в отдельной могиле с наспех приделанной табличкой. Спустя год, в августе 44-го Сергею Бурназяну посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Сколько лет ухаживали за могилой, сегодня уже не установить, но со временем она заросла и пришла в негодность.

Перечень боевых наград С.А.Бурназяна:

- Медаль Героя Советского Союза (посмертно).

- Орден Ленина (посмертно).

- Два ордена Красного Знамени.

- Орден Отечественной войны 1-й степени.

- Медаль "За оборону Сталинграда".

Теги: Великая Отечественная война (ВОВ), Герой Советского Союза, Виктор Марковец, Сергей Бурназян, Воронежская область, Борисоглебск, Новости, Диаспора, Россия, Ветераны

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли