Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция решительно идет путем, не идти по которому ее предупреждает история: Гаро Пайлан

02.02.2017   
  
просмотры: 2559


Депутат Меджлиса от прокурдской Демократической партии народов, этнический армянин Гаро Пайлан, которого лишили права участвовать в заседаниях за произнесение термина «геноцид», написал статью, в которой отразил произошедшее и цель своего выступления. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета «Акос», в которой упомянутая статья была опубликована.

Гаро Пайлан рассказал, что на прошлой неделе он посетил Берлин, где участвовал в мероприятии, посвященном памяти Гранта Динка. В Берлине он посетил Бундестаг, где видел как вспоминают день памяти жертв Холокоста.

«Я был восхищен. Парламент Германии почтил память жертв Холокоста, которых уничтожил нацизм в не столь отдаленном прошлом. Я же приехал из совершенно другой атмосферы. Из страны, которая никак не может взглянуть в лицо собственной истории и продолжает сегодняшние ужасы... я опечалился за свою страну, пошел на встречу с мокрыми глазами...

Всего неделю назад, когда я выступал перед обсуждением конституционных реформ, я был удален с заседания Меджлиса за то, что говорил о том, что учинил османизм над моим народом. Как армянский депутат – я не могу говорить о случившемся 102 года назад, тогда как немцы – как правые, так и левые, провластные и оппозиционеры, рука об руку уверенно смотрят в свое прошлое, при этом никто не думает, что этим унижается их национальное достоинство»,- пишет Гаро Пайлан, отметив, что говорить об этих вопросах в Турции становится все труднее.

Коммнетируя свое выступление, Гаро Пайлан отмечает, что его целью было перенести слушателей в османские времена, желая напомнить об ошибках того времени. «В сегодняшнем Меджлисе партия националистов характеризует конституционные реформы как «конституцию турок». Это пугает меня, поскольку подобную логику применяли Энвер и Талеат, и после внедрения их конституции другие нации стали ничего не значить. 1913-1923 годы сопровождались огромной резней, геноцидами, погромами, мы потеряли в крупных масштабах армян, греков, ассирийцев. Когда я сказал об этом в Меджлисе, когда с гневом произнес слово «Геноцид», меня подвергли неслыханному наказанию – запретили присутствовать на 3 заседаниях парламента, а мое заявление было вычеркнуто из протокола заседания»,- пишет Гаро Пайлан.

Он подчеркнул, что его целью не является дискуссия, он призывает почерпнуть уроки из прошлого и не повторять ошибок. «Я озабочен. Пустившись в дорогу с намерением создать «конституцию турок», еще не начав дело, уже отправили в тюрьму депутатов-курдов. Мы заплатили большую цену. Однако утраты были не только у нас, они были у всех. За вину нескольких человек запачкались все.

Основное, что пугает меня, это то, что Турция решительно идет путем, не идти по которому ее предупреждает история»,- пишет Гаро Пайлан.

«Эта земля, в которую 10 лет назад мы положили Гранта Динка, сегодня испытывает голубиную дрожь. Этот страх ненапрасен. Мы – армяне, знаем это лучше всех. По этой причине мы – меньшинство, обращаемся к вам – большинству и призываем воздержаться от повторения исторических ошибок»,- пишет Гаро Пайлан.

Теги: Геноцид армян, Грант Динк, Гаро Пайлан, Новости, Политика, Турция, Армяне Турции, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей