Еркрамас

Воскресенье, 05 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ф. Энгель: Дело Лапшина – попытка Азербайджана и Беларуси что-то доказать России, но мы поднимем этот вопрос в Европарламенте

15.02.2017   
  
просмотры: 3230


В Европарламенте 14 февраля состоялась совместная пресс-конференция Защитника прав человека (омбудсмена) Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Рубена Меликяна и депутата ЕП от Люксембурга Франка Энгеля.

В Европарламенте омбудсмен НКР подвел итоги встреч с депутатами и представителями правозащитных структур, в ходе которых, в частности, были представлены доклад о зверствах Азербайджана в ходе военных действий в зоне карабахского конфликта в апреле 2016г., вопрос экстрадиции российско-израильского блогера Александра Лапшина из Минска в Баку и попытки Азербайджана ограничить свободу слова. Р. Меликян также представил возможности и перспективы европейской интеграции Арцаха, что, по его словам, будет служить средством для предотвращения дальнейших незаконных действий Азербайджана против НКР.

В свою очередь Франк Энгель рассказал о ряде принятых в Европарламенте резолюций, в которых призывается утвердить непосредственную связь с Нагорным Карабахом. Однако, по его словам, данным резолюциям зачастую не следуют.

«Мы пытаемся восполнить этот пробел должным образом, однако это не так просто», – добавил депутат Европарламента от Люксембурга.

На вопрос собкора Panorama.am в Страсбурге относительно экстрадиции блогера А. Лапшина из Минска в Баку Ф. Энгель ответил: «Когда я увидел фотографии того, как Лапшина встретили в аэропорту, я показал их своим коллегам, спросив, как они думают, кого власти страны экстрадириуют. Казалось, будто это должен быть по крайней мере один из боевиков, совершивших теракт в США 11 сентября. Люди поражаются, когда узнают, что это всего лишь блогер. Поражает и вся эта история в целом. Мы знаем, о каких странах идет речь. В данном вопросе также присутствует геополитическое соперничество, при котором Азербайджан и Беларусь хотели что-то доказать России».

«Для меня просто удивительно, что кто-то может быть арестован за посещение того или иного места. Это немыслимо и, конечно, не соответствует нашим стандартам в сфере защиты прав человека и процедуре выдачи тех или иных лиц. Данный вопрос мы поднимем в Европарламенте как отклонение от верховенства закона в странах (Азербайджан и Беларусь. – Прим. ред.), с которыми у ЕС формальные отношения в рамках Восточного партнерства», – подчеркнул депутат Европарламента от Люксембурга. Франк Энгель также провел параллель между делом об экстрадиции А. Лапишина и ситуацией, сложившейся в связи с выдачей Будапештом азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, который в 2004 году во время участия в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште убил спящего армянского офицера Гургена Маргаряна и был осужден судом Венгрии на пожизненное заключение.

По словам депутата Европарламента, в случае с Р. Сафаровым совершенно очевидно, что венгерским властям заплатили за экстрадицию азербайджанского офицера.

Напомним, что Р. Сафаров был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права на подачу прошения о помиловании в течение первых 30 лет. 31 августа 2012г. стало известно о передаче Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева. В Азербайджане помилованного убийцу Рамиля Сафарова встретили как героя, ему была предоставлена квартира и выплачено офицерское жалование за 8 лет, проведенных в заключении. Кроме того, министр обороны Азербайджана присвоил Сафарову внеочередное звание майора.

Отметим, что блогер и путешественник Александр Лапшин – гражданин Израиля и России – ранее вызвал волну возмущения в Азербайджане серией своих постов из Баку, в которых рассказывал о местных трущобах, а также фактом приезда в Азербайджан, где он внесен в так называемый «черный список» МИД за посещение Нагорно-Карабахской Республики. 15 декабря 2016 года стало известно о том, что блогер Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана и помещен в следственный изолятор. Вскоре заместитель генерального прокурора Беларуси постановил удовлетворить просьбу Генпрокуратуры Азербайджана о выдаче гражданина Российской Федерации и Государства Израиль, популярного блогера Александра Лапшина для привлечения к уголовной ответственности по ст. 281.2 и ст. 318.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. 26 января Минский городской суд оставил в силе решение Генпрокуратуры. Верховный суд Беларуси 7 февраля также оставил без удовлетворения жалобу блогера на решение о его выдаче Баку.

Вечером 7 февраля экстрадированный из Минска в Баку российско-израильский блогер Александр Лапшин прибыл в аэропорт специальным рейсом в наручниках и в сопровождении двух сотрудников Службы госбезопасности республики. Лапшина встретила группа журналистов. Сам блогер никак не прокомментировал свою экстрадицию. Он этапирован в следственный изолятор №1 Пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана.

Panorama.am

Теги: Франк Энгель, Рубен Меликян, Александр Лапшин, Европарламент, Беларусь, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:09 Представитель АРФ Дашнакцутюн на 33-й сессии ПА ОБСЕ подняла вопрос армянских пленных в Баку
18:06 ДНК жертв Геноцида и Генетический атлас исторической Армении
17:57 Родоновые и горячие источники Пхукет — отдых и экскурсии
17:46 Армения никогда не оказывалась в такой ситуации
17:38 "Сильная Армения" возьмёт мандаты
17:24 Тула не станет импортировать из Армении самовары и пряники
12:15 Тайны Амберда: Скелет гиганта, древние шашки и другие находки в средневековой крепости
11:26 Память о павших стирают с городских зданий, остаются только скабрезные фразы на всех языках
10:48 Сегодня Армения отмечает День Конституции, которая неоднократно грубо и пошло нарушалась
10:18 Если Армения столкнется с дефицитом дизельного топлива, последствия будут крайне серьезными
07:27 Похищенные голоса и карманный суд Пашиняна: оппозиция Армении переходит к широкому сопротивлению
22:51 Канал "Yerkramas: Новости Армении и Диаспоры" теперь доступен в мессенджере MAX
21:58 Заявление политических сил Армении: Это не конец борьбы, а начало нового этапа сопротивления
19:41 Армяне: 8 000 лет генетической непрерывности
19:25 Биосенсоры и "химические антитела": чем сегодня удивляет армянская генетика
19:03 Сегодня Пашинян озлоблен сильнее, чем когда-либо
18:04 Карманный конституционный суд Пашиняна вынес решение
15:16 В черных списках Пашиняна скоро окажутся 80% жителей Армении
14:55 Игры на вылет в команде Пашиняна: политическая утилизация Симоняна
14:21 Быть армянином стало опасно
13:23 В армянской армии сформировался "институт стукачей"
11:39 Флаг ему в руки… до поры до времени