Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Краснодаре скончался Герой Советского Союза Грант Авакян

03.03.2017   
  
просмотры: 5249

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» с прискорбием извещает, что в Краснодаре, на 93-м году жизни, скончался участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Грант Арсенович Авакян. Похороны Героя состоятся 3 марта.

АВАКЯН ГРАНТ АРСЕНОВИЧ (15.10.1924 г. – 28.02.2017 г.) - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, комсорг 1-го стрелкового батальона 1054-го стрелкового полка 301-й стрелковой Сталинской ордена Суворова 2-й степени дивизии 9-го Краснознамённого стрелкового корпуса 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, лейтенант.

Родился 15 октября 1924 г. в Баку в семье рабочего, выходца из арцахского города Шуши. После окончания десяти классов – с ноября 1941 года на службе в Красной Армии. С августа 1942 г. – на фронтах Великой Отечественной войны. Был тяжело ранен в сражениях.

В боях за железнодорожную станцию Вербиг, расположенную северо-восточнее г. Зелов (Германия), 16 апреля 1945 г. комсорг Авакян, взяв с собой автоматчика, направился к дому, в котором находились гитлеровцы. Незаметно подобравшись к дому, Грант Арсенович бросил в окно три гранаты. Охваченные паникой немцы выбежали из дома, но меткие пули автоматчиков батальона настигли их. В ходе боя лейтенант Авакян вместе со своими товарищами уничтожили 56 гитлеровцев и взяли в плен еще 14, захватив при этом два бронетранспортёра. За героизм, проявленный в этом бою, лейтенант Грант Авакян был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Грант Арсенович продолжил службу в Вооруженных Силах СССР. В 1947 г. окончил курсы политсостава, в 1953 г. – Военно-политическую академию, в 1972 г. – высшие академические курсы при ней. В 1945-1949 гг. работал секретарем бюро ВЛКСМ гвардейского стрелкового полка Группы советских войск в Германии, в 1953-1959 гг. – заместителем командира полка по политчасти в Закавказском и Северо-Кавказском военных округах, в 1959-1968 гг. – заместителем начальника, начальником политотдела стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа, в 1968-1973 гг. – 1-м заместителем начальника политотдела танковой армии Группы советских войск в Германии, в 1973-1985 гг. – начальником политотдела Одесского объединенного военного училища, затем – Бакинского высшего общевойскового командного училища. С 1985 г. Грант Авакян уволен в запас в звании полковника.

После увольнения жил в Баку. Во время погромов армян в январе 1990 года, Грант Арсенович с семьей был вынужден оставить город, спасаясь от расправы азербайджанских погромщиков. На пароме через Каспийское море был эвакуирован с семьей в Туркмению, откуда перебрался в Армению. Какое-то время жил в Ереване, после чего переехал в Россию и обосновался в Грозном. Затем снова оказался в числе беженцев, на этот раз из дудаевской Чечни.

Благодаря содействию министра обороны (в то время на этом посту был Павел Грачев), Гранту Авакяну удалось получить жилье и обустроиться в Краснодаре. Находясь на заслуженном отдыхе, Грант Арсенович вел активную общественную деятельность, являясь членом комиссии содействия работе военкомата Прикубанского округа г. Краснодара, членом Краснодарской краевой ассоциации Героев Советского Союза, РФ и полных кавалеров ордена Славы. Принимал участие в мероприятиях армянских общественных организаций Краснодара.

Награды и звания:

- за проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 г. лейтенанту Авакяну Гранту Арсеновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6777);

- полный кавалер ордена Славы;

- орден Красного Знамени ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени;

- орден Красной Звезды;

- трижды орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени;

- медаль «Маршал Баграмян» Министерства обороны Республики Армения;

- звание «Почётный житель села Майрамадаг» (Северная Осетия);

- более 30 других государственных и общественных наград.

Теги: Великая Отечественная война (ВОВ), Герой Советского Союза, Грант Авакян, Краснодар, Краснодарский край, Новости, Диаспора, Россия, Ветераны, Общество, Личности, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры