Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Давид Бабаян: Предложенные Левоном Тер-Петросяном подходы в случае с Азербайджаном нереалистичны

26.03.2017   
  
просмотры: 3329


Предложенные Левоном Тер-Петросяном подходы по урегулированию Арцахского вопроса в случае с Азербайджаном нереалистичны и чреваты непредсказуемыми последствиями. Об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян, касаясь интервью первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

«Мы тоже являемся сторонниками мира, но есть иной способ добиться этого. В случае такого соседа, как Азербайджан, политика сложения оружия не сработает, поскольку мы дело имеем с геноциидальным, преступным государством. Если мы хотим мира, то есть один путь – быть сильными», - сказал он.

По словам Давида Бабаяна, урегулирование карабахского конфликта содержит два вопроса, которые всегда стояли, и сложно даже в обозримом будущем прогнозировать, что будет легкое и скорейшее соглашение. «Стоят два вопроса – статус, то есть, признание Азербайджаном Арцаха, и вопрос территорий. Все остальные вопросы их производные. Вокруг этих двух вопросов нет общего представления и у сторон противоречивые подходы.

Что касается заявления первого президента Армении о том, что если бы Азербайджан не был готов к компромиссам, то не участвовал бы в работах МГ, он сказал: «Одной из проблем является деструктивная политика Баку, он участвует в переговорах не потому, что готов пойти на компромиссы, а просто у него нет другой альтернативы», - сказал он.

Во время интервью Левон Тер-Петросян также заявил, что если Армения решительно объявит о том, что готова прямо сегодня подписать документ, то Азербайджан не сможет отказать, в противном же случае на него будет оказано все международное давление. По поводу данного заявления Давид Бабаян задал вопрос:

«О каком давлении идет речь, когда Азербайджан подписал договора на миллиарды долларов по экспорту нефти, когда в Азербайджане прошли первые европейские игры и какие санкции были применены в отношении Азербайджана, когда Сафарова героизировали?

«При президентстве Левона Тер-Петросяна в отношении Азербайджана также не было оказано давление. Мы всегда твердим о том, что международное сообщество должно применить в отношении Азербайджана давление, если же нет такого давление, то агрессор еще больше воодушевляется. Крайне опасно обнажаться и вести политику сложения оружия, когда напротив тебя преступник и террорист», - сказал он.

Давид Бабаян также коснулся заявления Левона Тер-Петросяна о том, что если сегодня и есть сверхдержава, которая крайне заинтересована в скорейшем урегулировании вопроса, то это Россия. Россия заинтересована в установлении мира также в том смысле, что она напрямую граничит с зоной конфликта.

По его словам, Азербайджан искренне заявляет о своих целях и он считает странным то, когда фашист и террорист искренен в этом вопросе.

«Когда мы проявляем однобокий подход и поступим, как хочет Азербайджан, то все это закончится еще большей дестабилизацией и резней. Возобновление войны на Южном Кавказе также невыгодно России, поскольку волей-неволей все эти государства будет втянуты в войну, и по сравнению с тем, что может произойти здесь, Сирия покажется «цветочками»», - сказал он.

Лиана Аракелян, http://www.tert.am

Теги: Левон Тер-Петросян, Давид Бабаян, Новости, Политика, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:21 Президент – невидимка или наживка?
17:50 В России ужесточили требования к мигрантам
16:25 "Анаконда" вокруг Армении: кто и зачем затягивает петлю
16:03 Когда Россия давит, Макрон поздравляет: новая форма европейской поддержки
12:36 Почему армянская армия продолжает терять солдат?
11:28 Армения в цифрах: падение рождаемости, рост разводов и эмиграция
10:47 Уйти по-французски у армян не получается
10:20 Каменные орудия из пещеры Арарат-1 раскрывают стратегию выживания 50 000 лет назад
08:56 "Голос потерянной родины": Сибил Бекторосоглу спела вместе с великим Комитасом (видео)
20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев