Еркрамас

Понедельник, 22 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шведские СМИ: Далекий от демократии Азербайджан – один из самых скандальных участников конкурса «Евровидение»

05.04.2017   
  
просмотры: 2302


Сайт шведской газеты-таблоида «Aftonbladet» представил самые громкие скандалы за всю историю музыкального конкурса «Евровидение». В статье в основном говорится о скандалах с политическим подтекстом, в которых неоднократно участвовал и Азербайджан – страна, далекая от демократии и свободы слова. Об этом пишет «ИноСМИ».

Так, отмечается, что в 2009 году 43 человека, живущие в Азербайджане, проголосовали за соседнюю Армению. На отправленные по телефону голоса обратило внимание Министерство безопасности Азербайджана и забрало этих людей на допрос.

«Они сказали, что речь идет о национальной безопасности. Они пытались на меня давить психологически и говорили что-то вроде „У тебя нет никакого чувства этнической гордости"», – рассказал один из допрошенных «Radio Free Europe», как писал сайт газеты «Guardian».

Еще один скандальный случай произошел в 2012 году, когда «Евровидение» проводилось в Азербайджане. Армения отказалась выступать на конкурсе всего за несколько месяцев до его начала, мотивируя это тем, что в Азербайджане не гарантирована безопасность армянского артиста.

Подчеркивается, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в конце февраля того же года произнес речь, которая зафиксирована на президентском сайте, где заявил: «Наши главные враги – армяне всего мира». Это заставило армянское телевидение менее недели спустя отозвать заявку на участие в конкурсе, назвав в качестве главной причины следующее: «Несмотря на тот факт, что азербайджанские власти гарантировали безопасность участникам от всех стран, несколько дней назад азербайджанский президент заявил, что главные враги Азербайджана – армяне», – написала армянская телекомпания в сообщении, которое потом процитировал «BBC News».

«На бумаге Азербайджан, может, и демократия, но у него впереди еще долгий путь, что касается прав человека и свободы прессы», – пишет шведский сайт.

Так, перед «Евровидением» в 2012 году в Баку сотни семей, вопреки азербайджанскому и международному законодательствам, насильственно переселили из их домов ради строительства новой арены, которой власти страны собирались похвастаться на конкурсе.

Об этом молчало как азербайджанское телевидение, так и другие верные режиму СМИ, но ведущая от Германии – Анке Энгельке – не смолчала. Прежде чем сообщить свою информацию, она отпустила шпильку в сторону принимающей страны.

«Этим вечером никто не может голосовать за свою страну, но хорошо вообще иметь возможность голосовать и хорошо иметь выбор. Удачи тебе в путешествии, Азербайджан. Европа следит за тобой!» – сказала она. Как далее пишет сайт, после финала «Евровидения» в Мальме в 2013 году литовский новостной сайт «15min.lt» опубликовал тайком снятое видео, на котором разоблачался хитроумный план покупки телефонных голосов. Цель – привести Азербайджан к победе. В 2013 году азербайджанский артист Фарид Маммадов завоевал второе место в соревновании, и «Европейский вещательный союз» (EBU) утверждал, что они не смогли найти никаких доказательств того, что на количество голосов как-то повлияли.

Однако позже высокопоставленный член делегации другой страны на условиях анонимности сообщил, что представители Азербайджана обещали большую сумму денег в обмен на хорошие очки от жюри этой страны. EBU вновь заявил, что жульничество с голосами доказать не удалось, но ужесточила правила перед соревнованием в следующем году, в результате чего имена всех членов жюри теперь известны, и их индивидуальная оценка после конкурса также публикуется.

«Всего за два года до обвинений Азербайджана в попытках купить как телефонные голоса, так и голоса жюри, страна неожиданно выиграла на “Евровидении”, когда домой с победой уехал дуэт Ell & Nikkis с песней “Running scared”. За кулисами “Евровидения” с тех пор было много спекуляций на тему того, не была ли и эта победа завоевана “купленными голосами”», - подчеркивается в материале.

Следует подчеркнуть, что еще в 2009 году в адрес Азербайджана прозвучали обвинения в использовании «Евровидения» в собственных политических целях. Так, согласно репортажу «ВВС», Азербайджан отключил трансляцию конкурса во время выступления дуэта из Армении. «Правящий клан Азербайджана, президент и правительство республики строят свою пропаганду на музыкальном конкурсе «Евровидение». Это не справедливо», – заявила тогда в интервью журналистка Радио «Свобода» Хадиджа Исмайлова.

Напомним также, что на «Евровидении-2013» разгорелся скандал в связи с подсчетом голосов из Азербайджана. Так, глава МИД Азербайджана заявил, что отданные азербайджанцами голоса за российскую исполнительницу Дину Гарипову не были учтены. В свою очередь, представители Европейского вещательного совета заявили, что организаторы «Евровидения» официально опровергают «потерю» голосов, отданных за Россию.

Источник Panorama.am

Теги: Евровидение, Новости, Политика, Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Азербайджан пытается угодить Турции, устраивая провокации против Армении на конкурсе «Евровидение 2015»
Турецкая пресса коснулась армянской песни на «Евровидении»
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:43 Генетика армянского винограда: научный подход к возрождению традиций
10:09 Топ-5 лучших армянских футболистов в истории: от Симоняна до Мхитаряна
09:56 Файлы Фаучи: Тулси Габбард разоблачила величайшего массового убийцу в истории
09:45 Если получится, скажут "агент Москвы", не получится, скажут "политический фальсификатор"
09:39 Коней на переправе не меняют!
09:26 РТИ виды резинотехнических изделий: статические и динамические типа применение
02:23 Объединить усилия ради главной цели — отстранения Никола Пашиняна
02:14 Армения не должна отзывать международные иски против Азербайджана
02:10 Экс-глава Минюста Армении пояснила, к чему приведет отказ оппозиции от мандатов
02:02 Кто друг, кто враг, а кто просто так?
01:44 Bandit Gambit: как работает слот и чем он привлекает игроков
00:52 Дистанционный уход за могилами в Минске, Беларуси: уборка и реставрация
23:18 Конституционный суд Армении рассмотрит обращения 7 политических сил 26 июня
22:47 Ложь, террор, истерика: вся правда о разрушающей Армению "победе" Пашиняна (видео)
16:38 Повестка предательства: режим Пашиняна ведет Армению к новой войне (видео)
15:45 Голос армянской диаспоры под запретом: чьи интересы обслуживает Пашинян?
15:11 Усилия по восстановлению справедливости будут продолжены
14:51 Поведение и заявления Пашиняна сами по себе свидетельствуют о его поражении
14:25 Кровельные герметики: как обеспечить крыше долгую и безупречную службу
10:51 Для Пашиняна и его обслуги всё только начинается
10:13 "Пособник Алиева и Эрдогана": О роли Пашиняна в уничтожении переговорного формата по Карабаху
09:33 "Европа хорошо обманывает": О бесперспективности прозападного вектора Армении