Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ара Гочунян: Выборы сопрестольного патриарха в Турции могут поставить под угрозу права армянской общины

06.12.2010   
  
просмотры: 1157


На практике престол Константинопольской армянской патриархии свободен, ведутся поиски нового престолонаследника, в результате чего в самой армянской общине случился раскол. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил главный редактор армянской газеты Стамбула «Жаманак» Ара Гочунян. Он напомнил, что вокруг патриаршего стула появились взаимоисключающие точки зрения: согласно первой, нужно избрать нового патриарха, так как нынешний патриарх – архиепископ Месроп Мутафян – уже 3,5 года как не в состоянии выполнять свою миссию патриарха, а согласно второй точке зрения нужно избрать сопрестольного патриарха.

«По нашему глубокому убеждению, выборы сопрестольного патриарха в Турции могут поставить под угрозу права армянской общины как национального меньшинства. Кроме того, весомые армянские круги относятся к этому предвзято, так как это - беспрецедентное явление в истории армянской патриархии в Турции. В этих условиях было представлено 2 обращения к турецкому правительству на получение разрешения провести выборы патриарха. Однако государство не дало ход ни одному из взаимоисключающих обращений, присвоив руководству патриархии промежуточный статус», - сказал Гочунян, добавив, что создалась нездоровая обстановка, которая не может долго длиться, так как «если престол слишком долго остается незанятым, он, так сказать, изнашивается».

Ара Гочунян также отметил, что шумиха вокруг патриаршего престола должна быть погашена с помощью религиозного совета, который встал во главе патриархии под руководством общего наместника, его святейшества Арама Атешяна.

«Религиозный совет уже вынес решение об избрании патриарха, однако отказался от него, обуславливая избрание смертью Месропа Мутафяна. В плане этики неправильно ставить перспективу решения административного вопроса о престоле в зависимость от закона о жизни патриарха», - отметил главный редактор «Жаманак», одновременно добавив, что религиозный совет не должен отказываться от своего же решения и должен создать повод, чтобы народ пошел в патриархию и выразил свою волю.

Отметим, что на данный момент константинопольский патриарх Месроп второй Мутафян – постельный больной. Часть армянской общины Стамбула считает, что должен быть избран сопрестольный патриарх, так как нового патриарха избирают только в случае смерти прежнего. Другая часть стамбульских армян утверждает, что нужно избрать нового. Эти разговоры горячо обсуждались, когда правительство Турции объявило о своем решении, которым просто назначило наместника патриарха.

Напомним, что на днях Константинопольская патриархия Армянской апостольской церкви распространила заявление, в котором отмечается, что турецкое государство не лишало армянскую общину права избирать духовного пастуха.

«Слухи о том, что государство пытается лишить армянскую общину права избирать своего духового лидера, необоснованны и не соответствуют действительности. После смерти нынешнего патриарха Месропа Мутафяна новый лидер будет избран так, как это делалось до сих пор, в соответствии с порядками и традициями патриархата. В этом вопросе никакое изменение не подлежит обсуждению»,– отмечается в заявлении.

Как уже отмечало Новости Армении – NEWS.am, часть стамбульских армян, которые выступают против решения турецкого правительства, согласно которому вместо больного патриарха Месропа Мутафяна был назначен заместитель патриарха – понятие, несуществующее в иерархии армянской церкви, собрали 5 тыс. 359 подписей.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Диаспора, Религия, Турция, Общество, Армяне в Турции

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять