Пульс
Новости

В России в 2016 году предотвращены 16 терактов с участием граждан СНГ

В России в 2016 году предотвращены 16 терактов с участием граждан СНГ

Шестнадцать терактов, участниками которых были выходцы из стран СНГ, были предотвращены в минувшем году в России, заявил на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников.

«Только за прошедший год предотвращено 16 терактов в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Участниками нейтрализованных групп являлись граждане СНГ, ликвидировано 46 ячеек международных террористических организаций», — сообщил Бортников, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что ФСБ во взаимодействии с другими правоохранительными органами реализует комплекс предупредительных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на недопущение атак террористов.

«Требуется продолжить работу по вскрытию и пресечению каналов финансовой и иной ресурсной подпитки терроризма, борьбу с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ», — сказал он.

Другой задачей Бортников поставил противодействие идеологии терроризма и вовлечению в террористическую деятельность лиц из мигрантской среды и других уязвимых социальных групп.

Одновременно, подчеркнул глава НАК, необходимо укреплять сотрудничество с зарубежными партнерами, повышать оперативность обмена информацией и принимать необходимые меры для задержания преступников.

Новости-Армения