Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт о «поезде-призраке»: Проект о торговле Украины с Ираном через Грузию и Азербайджан – это скандал в формате «Нью-Васюки»

26.04.2017   
  
просмотры: 2444


Украинское издание «From-UA» опубликовало статью независимого экономического эксперта Владислава Старинца с красноречивым заголовком «Поезд-призрак» о невозможности реализации Киевом некого «соглашения» с Ираном о запуске уже этим летом тестового поезда, который в перспективе якобы будет доставлять через Грузию и Азербайджан зерновые, а «обратно» – нефть. Материал приводим ниже без изменений и сокращений.

Ещё в советские времена сложилась традиция: у каждого поколения был какой-то грандиозный транспортный проект. В 20-е годы это был Турксиб, спустя полвека – БАМ, сейчас вовсю раскручивается Крымский мост. Украина, похоже, также пытается оставаться в мейнстриме советско-российского транспортного агитпропа – на прошлой неделе министр инфраструктуры Владимир Омелян объявил о достижении соглашения с Ираном о запуске уже этим летом тестового поезда, который в перспективе будет доставлять через Грузию и Азербайджан «туда» зерновые, а «обратно» - нефть.

Однако, простой взгляд на карту и наличие в составе зарубежной делегации директора-распорядителя Организации свободной торгово-промышленной зоны «Анзали и Порт Исламской Республики Иран на Каспийском море» заставляет задуматься о том, что маршрут поезда будет преимущественно морским, т.е. паромным: из Черноморска – в Батуми, а далее, по-видимому, из Баку – в Бендер-Энзели.

Черноморский отрезок пути проблем, на первый взгляд, не вызывает: сейчас линию Черноморск-Батуми монополизировала компания «Укрферри» с тремя паромами немецкой постройки, каждый из которых вмещает до 50 железнодорожных вагонов. Плюс к тому, на баланс самой «Укрзалізниці» в 2015 г. вернулись паромы «Герои Шипки» и «Герои Плевны» (вместительностью по 108 вагонов каждый), в советское время успешно обслуживавшие линию Ильичёвск-Варна вместе со своими болгарскими систершипами «Герои Одессы» и «Герои Севастополя». Правда, само Минифраструктуры толком не определилось, что делать с этими 40-летними «старичками» (а они были рассчитаны на 20 лет эксплуатации) – то ли реанимировать, то ли на на слом пустить.

Но если с черноморским участком хоть что-то понятно, остаётся загадкой, как с территории Азербайджана вагоны покатят в сторону Ирана. О том, что по суше из Батуми в Иран поезд не проедет из-за отсутствия пути («дыра» оценивается приблизительно в 160 км), официально заявило даже руководство «Укрзалізниці». Кровно заинтересованные в достройке железнодорожной ветки азербайджанцы оценивают разрыв в 170 км, абсолютно не скрывая, что постройка закончится не раньше 2019 г., и осуществляется она по соглашению и при участии России (которая наверняка не будет спокойно наблюдать, как в обход неё Иран торгует с Украиной).

Открытым остаётся и вопрос влияния размеров азербайджанских и грузинских транзитных таможенных пошлин на рентабельность проекта в целом. Запоздалые оправдания Мининфраструктуры, декларирующие возможность доставки «поезда» из Баку в Бендер-Энзели паромом, а оттуда – в Тегеран, выглядят странновато: прямой железнодорожной ветки между портом на Каспии и столицей Ирана нет. Следовательно, груз «поезда» надо будет перегружать в автотранспорт, что ставит под сомнение формат заявленного проекта. Можно, конечно, подождать лета, но, похоже, уже сейчас можно констатировать очередной скандальный феномен в формате «Нью-Васюки», обусловленный недостаточной компетенцией топ-менеджмента Мининфраструктуры. Хорошо, хоть железнодорожное начальство вовремя спохватилось…

Источник Panorama.am

Теги: Владислав Старинц, Новости, Политика, Экономика, Иран, Грузия, Украина, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы