Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

BuzzFeed: Власти Азербайджана приостановили оплату услуг своего лоббиста в ПАСЕ Луки Волонте из-за экономического кризиса

28.04.2017   
  
просмотры: 2193

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Бывший член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лука Волонте, который финансировал некоторые крупнейшие социально-консервативные группы в США и Европе, получал деньги от властей Азербайджана в обмен на предоставление услуг по сокрытию фактов нарушения прав человека репрессивным режимом этой страны. Об этом на сайте американской интернет-медиа компании «BuzzFeed» пишут репортеры Лестер Федер и Альберто Нарделли.

Так, в телефонном интервью «BuzzFeed News» Волонте сообщил, что перевел на счета социал-консервативных групп более 200 тыс. евро, которые, по его словам, были переданы ему бывшим членом ПАСЕ от Азербайджана – Эльханом Сулеймановым, руководившим организацией под названием «Ассоциация развития гражданского общества в Азербайджане». Отмечается, что до 2013 года Волонте возглавлял крупнейшую фракцию в ПАСЕ.

Юристы Волонте утверждают, что это финансирование было законно, однако по данным итальянской прокуроры, обвиняющей итальянского политика в коррупции и отмывании денег, данная сделка была составной частью общей схемы по переводу 2,4 млн. евро, которые правительство Азербайджана в период между 2012 и 2014 гг. перевело фондам и предприятиям Волонте.

По утверждению Миланской прокуратуры, платежи в крупных размерах осуществлялись в обмен на политическую поддержку в Совете Европы. В частности, утверждается, что руководство Азербайджана «купило» влияние Волонте в ПАСЕ, чтобы тот помог провалить резолюцию 2013 года, осуждающую азербайджанские власти за наличие в стране свыше 80 политзаключенных.

Напоминается, что 25 апреля ПАСЕ согласовала правила проведения расследования независимыми экспертами обвинений в коррупции некоторых бывших и настоящих членов этой структуры. Их в частности обвиняют в получении взяток в крупных размерах от властей Азербайджана. Подчеркивается, что, хоть и в заявлении не упоминается имя Волонте, однако это первый шаг, предпринятый ПАСЕ вскоре после публичного обвинения ее членов.

Как пишут авторы материала, ранее Азербайджан обвинялся во вмешательстве во внутренние дела ПАСЕ, а правозащитная организация «Европейская инициатива стабильности» в своем исследовании назвала Эльхана Сулейманова «ключевым игроком» в «Икорной дипломатии» Азербайджана, название которой произошло от практики азербайджанских властей раздавать банки с этим деликатесом иностранным чиновникам, в обмен на конкретные услуги.

Однако на сей раз, как утверждает прокуратура, азербайджанские власти передали Волонте финансовые средства в период с 2012 по 2014 год. Предполагается, что денежные переводы Волонте осуществлялись через банки в таких странах как Эстония, Латвия, Шотландия и Маршалловы острова.

В интервью «BuzzFeed News» Волонте сообщил, что Сулейманов обещал ежегодно перечислять на счет фонда «Novae Terrae», принадлежащего итальянскому политику, 1 млн. евро в течение 10 лет. Однако, как отметил Волонте, соглашение было «приостановлено» в 2014 году после того, как Сулейманов сообщил об определенных экономических трудностях в стране.

Таким образом фонд «Novae Terrae» в период с июля 2013 года по декабрь 2014 года ежемесячно получал «пожертвования» в размере 105 000 евро.

Далее отмечается, что, по данным следственных органов, в электронной переписке между Волонте и Сулеймановым по вопросу о политических заключенных в Азербайджане, предлагался план по провалу вышеотмеченной резолюции ПАСЕ в 2013 году.

Подчеркивается, что голосование по резолюции прошло спустя шесть недель после того, как компания Волонте получила платеж в размере 220 000 евро. Вскоре после этого был подписан консультативный контракт с Сулеймановым.

Как заявил Волонте, Сулейманов был единственным донором «Novae Terrae» в 2013 и 2014 годах, а приостановление финансирования с его стороны «истощила банковский счет организации». По его словам, ранее штат данной организации состоял из 15 человек, однако теперь в ней «трудятся» только сам Волонте и временный секретарь.

Резюмируя, сайт пишет, что связь Волонте со многими консервативными организациями означает, что развитие событий может иметь широкомасштабные последствия, если итальянский политик будет признан виновным. Отметим, что ранее «Европейская инициатива стабильности» опубликовала вторую часть исследования об Азербайджане под названием «Икорная дипломатия: Европейское болото», в котором описываются вопиющие факты коррупционных схем, организованных властями Азербайджана с вовлечением высокопоставленных европейских политиков.

В исследовании описывается связь азербайджанских властей с итальянским парламентарием Лукой Волонте, который получил около 3 млн. евро от Азербайджана за «свои грязные лоббистские услуги». Следы ведут также к председателю ПАСЕ Педро Аграмунту, который побывал в Азербайджане в 2003, 2005, 2010 и 2013 годах в качестве наблюдателя на выборах и постоянно защищал Баку, когда речь шла о нарушениях прав человека в этой стране.

Источник Panorama.am

Теги: Лука Волонте, ПАСЕ, Новости, Политика, Коррупция, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры