Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Апрельская война в Нагорном Карабахе поставила Азербайджан в тупик»

30.04.2017   
  
просмотры: 3064


На круглом столе, приуроченном к 25-летию освобождения города Шуши силами Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, который прошёл в пресс-центре ИА REGNUM 27 апреля, военный обозреватель ИА REGNUM Леонид Нерсисян проанализировал итоги апрельской войны 2016 года и выводы, которые были сделаны армянскими военными.

«Уже прошло больше года с момента завершения «Апрельской войны» в Нагорном Карабахе, поэтому необходимо еще раз оценить итоги боевых действий, а главное проанализировать, к чему они привели и какие выводы были сделаны Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики и Вооруженными силами Армении» — заявил Нерсисян.

«Что касается результатов боевых действий, которые официально шли 4 дня, а на деле почти весь месяц, то их можно назвать ничейными — потерянные армянскими силами территории (по разным оценкам 350−800 гектаров) никакого реального значения не имеют. Однако их результатом стали достаточно серьезные политические последствия — теперь Армения требует от Азербайджана создать объективную систему мониторинга на линии соприкосновения, для того, чтобы военные действия в будущем были исключены. В ином случае Ереван отказывается вести дальнейшие переговоры по урегулированию конфликта. Это требование вполне справедливо и не оспаривается Минской группой ОБСЕ. Фактически это поставило азербайджанское руководство в тупик — отказ от войны означает и де-факто отказ от претензий на Нагорный Карабах» — поясняет военный обозреватель ИА REGNUM.

«Еще более важным аспектом, чем итоги конфликта, являются выводы, которые сделали для себя стороны. За прошедший год Вооруженные силы Армении и Нагорно-Карабахской Республики провели очень серьезный объём работ, заметно укрепив свою мощь. Это касается и средств для ведения ночного боя, таких как прицелы и приборы ночного видения, тепловизионные прицелы и обзорные устройства. На данный момент, практически каждый пост на линии соприкосновения оснащен такими изделиями, что уже отразилось на результатах последних азербайджанских диверсий — они провалились полностью. К такому исходу также привело то, что большая часть лучших азербайджанских спецназовцев погибла во время «Апрельской войны, а обучение новых кадров такого уровня занимает много лет» — отметил Нерсисян.

После этого речь зашла о тяжелых вооружениях, которые Ереван продемонстрировал в течение года, а также важности построения эффективной системы борьбы с беспилотниками противника.

«Помимо средств ночного боя и разведки, армянские войска серьезно пополнили арсеналы тяжелого вооружения. В России были приобретены оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», тяжелые реактивные системы залпового огня «Смерч», современные средства радиоэлектронной борьбы, такие как новейший комплекс «Инфауна» и другие вооружения. Наличие такого дальнобойного и высокоточного оружия позволяет свести к минимуму вероятность гипотетического удара Баку по столице Нагорного Карабаха — Степанакерту, с целью вызвать бегство мирного населения из города. Отдельно стоит отметить и приобретение наиболее современных российских переносных зенитно-ракетных комплексов «Верба», которые пока больше никуда за рубеж не поставлялись. Эта покупка поможет армянским силам не только в борьбе с традиционной авиацией, такой как вертолёты и самолёты, но и при борьбе с крупными беспилотниками. Для этой же задачи могут использоваться приобретённые системы радиоэлектронной борьбы, а также недавно приняты на вооружение радиолокационные станции армянского производства, специально сконструированные для обнаружения целей типа беспилотных летательных аппаратов. Это очень важно, учитывая широчайшее применение беспилотников в прошлогоднем конфликте» — считает эксперт.

В конце же доклада военный обозреватель коснулся влияния гипотетического сценария дестабилизации Ирана (например, вследствие внешней агрессии, или же гражданской войны) на азербайджано-карабахский конфликт.

«Война на территории Ирана, очевидно, приведёт к нарушению поставок различной продукции в Армению. Что же касается второй открытой армянской границы — с Грузией, то этот «выход в мир» может оказаться очень ненадежным в том случае, если Азербайджан развяжет войну. Грузия находится под серьезным влиянием Анкары и Баку и может, если не напрямую, то косвенно нарушать работу единственной транспортной артерии Еревана. И если вооружения и боеприпасы можно доставлять авиацией, то огромные объемы горюче-смазочных материалов, да и просто продовольствия, воздушным путём перебросить крайне дорого. Естественно, это требует создания в Армении глубочайших стратегических резервов, достаточных для долгого существования в условиях почти полной сухопутной блокады» — резюмировал Леонид Нерсисян.

Напомним, что 8 и 9 мая в Армении и Нагорном Карабахе празднуют не только День Победы в Великой Отечественной войне, но и годовщину со дня освобождения г. Шуши от ВС Азербайджана, которое было осуществлено силами Армии обороны НКР в рамках операции «Свадьба в горах».

ИА REGNUM

Теги: Леонид Нерсисян, Шуши, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни