
Эскалация в зоне нагорно-карабахского конфликта откроет «ящик Пандоры» и проведет к усилению роли террористических групп в регионе, заявил министр обороны Армении Виген Саркисян. Как отметил министр, армянская сторона исходит из того, что военного решения карабахского конфликта просто не существует.
«Мы очень надеемся, что это хорошо понимают и в Азербайджане. Мы очень надеемся на то, что люди, ответственные за принятие решений в Баку, осознают, что очень легко открыть двери для хаоса и действительно широкомасштабных военных действий, эскалации во всем регионе, которые остановить будет очень сложно», — сказал Саркисян в интервью Интерфаксу.
Он уверен, что это обязательно усилит роль террористических групп в регионе, возрастет и роль внерегиональных игроков, которые начнут этим пользоваться.
«Открыть такой ящик Пандоры можно всегда. Урегулировать после этого конфликт будет невероятно сложно. И в этом смысле, конечно, я очень надеюсь, что министрам иностранных дел удастся найти какие-то новые точки соприкосновения. Хотя круг возможностей весьма ограничен», — отметил глава Минобороны Армении.
Саркисян выразил уверенность, что конфликты, которые существуют сегодня и в нашем регионе, и в мире в целом, не имеют военного решения. «Единственный фактор, который появляется в результате применения силы, — это фактор нажима на ту или иную сторону для проявления большей гибкости в переговорном процессе», — считает он.
В результате, подчеркнул министр, все равно должны быть переговоры, все равно должен быть мир, должно быть мирное соглашение. «И чем глубже заходит в тупик противостояние, ненависть, агрессия, тем труднее потом решать такие конфликты», — отметил Саркисян.
«Нагорный Карабах — это пусть и непризнанная, но страна, а не конфликт. И пока не придет полное понимание этого факта, урегулирования не будет», — констатировал Саркисян.
Он подчеркнул, что на протяжении уже четверти века в условиях де-факто независимости живут совершено реальные люди. «Они ответственны за принятие своих решений, они формируют свое правительство на очень демократических принципах, свободных выборах, происходит формирование многофракционного парламента», — отметил министр.
Новости-Армения