Еркрамас

Четверг, 12 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МИД Франции: Азербайджан должен уважать взятые на себя международные обязательства

16.05.2017   
  
просмотры: 1778


Франция обеспокоена решением властей Азербайджана заблокировать оппозиционные сайты в стране.

Об этом говорится в опубликованном на сайте Министерства иностранных дел Франции официальном заявлении. В заявлении отмечается, что азербайджанские власти должны уважать свои международные обязательства в сфере прав человека и свободы слова и способствовать развитию гражданского общества в стране. Подчеркивается, что Франция продолжит пристально следить за ситуацией в Азербайджане.

Между тем, «EurasiaNet» пишет, что на фоне усугубляющегося экономического кризиса азербайджанские власти усиливают репрессивные меры в сфере свободы слова. Так, 12 мая суд в Азербайджане удовлетворил иск Министерства транспорта, связи и высоких технологий и принял решение заблокировать интернет-сайты газеты и радио «Азадлыг», телеканала «Туран», телепередачи «Азербайджанский час» и медиаресурса «Meydan TV».

Несмотря на усилия правительства, данные сайты продолжают свою работу через зеркальные сайты. Кроме того, оппозиционеры активно используют социальные сети для предоставления населению альтернативной информации. Подчеркивается, что азербайджанские власти начали также контролировать соцсети и преследуют активистов, выражающих свои критические мнения в Facebook. Например, в начале мая стало известно, что блогер Мехман Галандаров опубликовал пост в Facebook в поддержку молодежных активистов движения «НИДА» Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова. В конце апреля СМИ сообщили о его смерти в СИЗО. Власти утверждают, что Галандаров покончил жизнь самоубийством, однако правозащитники исключают эту версию.

Госдеп США и международные правозащитные организации уже призвали правительство Азербайджана провести расследование обстоятельств смери блогера.

А 15 мая из-за критического поста в Facebook в поддержку Мамедова и Ибрагимова в полицию был вызван бывший политзаключенный Эльвин Абдуллаев.

Подчеркивается, что блокировка оппозиционных сайтов происходит на фоне нестабильной экономической ситуации в стране. Недавно Международный банк Азербайджана подал в Нью-Йорке заявление о банкротстве. По данным Международного рейтингового агентства «Fitch», в Азербайджане свыше 1 из 5 кредитных задолженностей являются проблемными.

Таким образом, азербайджанское правительство пытается предотвратить повторение событий прошлого января, когда после девальвации национальной валюты по всей стране начались акции протеста. Однако, как пишет автор, вряд ли блокировка оппозиционных сайтов поможет правительству в осуществлении своих планов. Напомним, что 12 мая Сабаильский районный суд Баку удовлетворил иск Центра электронной безопасности (ЦЭБ) Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана с просьбой блокировать сайты газеты «Азадлыг», азербайджанской службы Радио «Свобода», «Meydan TV», а также Интернет-ресурсы, где размещаются телепрограммы «Азербайджанский час» и телеканала «Туран TV». Представители этих Интернет-ресурсов заявили о политическом характере дела.

Отметим, что ранее сайт «VirtualRoad.org» провел мониторинг искусственных проблем, создаваемых для нескольких специфичных интернет-сайтов в Азербайджане - сайтов газеты «Азадлыг», Радио «Свобода» и «Голос Америки». Выяснилось, что в Азербайджане против данных сайтов чинились препятствия, именуемые «сетевыми пробками». На простом языке это называется блокированием сайта, поскольку в это время вход на сайт сильно осложняется. Вход на эти сайты из других точек мира осуществляется без затруднений. Расследования сайта «VirtualRoad» также указывают на то, что искусственные пробки создаются в определенные дни и в определенные часы дня.

Добавим, согласно ежегодному докладу международной правозащитной организации «Freedom House» «Freedom on the Net 2016», Азербайджан оказался среди стран с частично свободным Интернетом, в то время как Армения разместилась в списке стран со свободным Интернетом. В частности, сообщалось, что ситуация со свободой Интернета в Азербайджане значительно ухудшилась за последний год, и наиболее активные пользователи Интернета, а также члены их семей часто подвергаются нападкам и запугиванию.

Источник Panorama.am

Теги: Новости, Политика, Франция, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Архиепископ Баграт Галстанян: Нас обвиняет человек, сдавший Арцах и превративший Армению в полигон для экспериментов
22:40 Диваны для гостиной: практичный гид по выбору
21:18 Альтернативы домашней лазерной шлифовке, что работает без риска?
15:33 Самвел Карапетян объявлен кандидатом в премьер-министры Армении от партии "Сильная Армения"
13:51 Признание геноцида — не предмет торга
13:28 Захарова прокомментировала договорённости Армении и США в сфере атомной энергетики
12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви
22:53 Инъекционные методики: современные подходы к омоложению кожи
20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку
11:23 Визит Вэнса был не об Армении