Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Финалист премии Aurora Prize 2017: я – не доктор-супергерой, просто выполняю свою миссию

22.05.2017   
  
просмотры: 2297


Любой врач может сделать много полезного для людей, даже если он работает в глуши и ограничен в ресурсах, заявил финалист премии Aurora Prize 2017 доктор Том Катена.

Доктор Катена – единственный врач госпиталя Mother of Mercy, расположенного в опустошенных войной Нубийских горах Судана, где получают медицинскую помощь более 750 000 местных жителей. Госпиталь пережил 11 правительственных бомбардировок. Трое армянских врачей отправились в Судан, чтобы временно заменить врача и продолжить его гуманитарную работу.

"Моя миссия – показать вам реальную жизнь в изолированном районе Судана, в Нубийских горах, и убедить вас в том, что вы сможете сделать много полезного как врачи, даже находясь в глуши и имея минимум ресурсов под рукой. Я не доктор-супергерой. Я призываю вас подумать об этом – если вам это интересно, вы тоже сможете делать эту работу", – сказал Катена в ходе встречи со студентами Ереванского государственного медицинского университета.

Доктор Катена прочитал студентам открытую лекцию и продемонстрировал слайды с изображением дома, где он живет, больницы, в которой работает, а также фотографии его многочисленных пациентов, начиная от жертв истощения и малярии и кончая пострадавшими от бомбардировок.

"Я не видел эти фотографии несколько лет, но помню каждый отдельный случай, словно это было вчера", – ответил доктор на вопрос о том, какой из медицинских случаев запомнился ему больше всего.

Он также рассказал об условиях, в которых ему приходится работать: устаревшее медицинское оборудование, нехватка коек, отдаленность от населенных пунктов.

"В больнице 435 коек и более 600 пациентов, размещать по 3-4 ребенка на одной койке – распространенная практика в нашем госпитале", – отметил Катена.

Некоторым пациентам приходится идти несколько недель, чтобы попасть на прием к доктору.

"Пациенты, которым повезло чуточку больше, добираются до больницы верхом на осле за несколько дней, другим приходится идти пешком. Их путь до больницы может занять до нескольких недель", – сказал Катена.

Он считает, что помогать людям – это его христианский долг.

"Моя вера и религия – то, что помогает мне держаться и продолжать работать во благо тех, о ком больше некому позаботиться", – добавил доктор.

Ереванский государственный медицинский университет присвоил Тому Катене почетную докторскую степень за его выдающиеся заслуги и гуманитарную миссию по спасению человеческих жизней. Решение об этом было принято Научным советом ЕГМУ.

Ректор ЕГМУ Армен Мурадян отметил, что медицина является одной из наиболее тесно связанных с гуманитарной деятельностью профессий и весьма ответственной миссией.

"Для нас огромная честь присвоить почетную докторскую степень доктору Катене", – заявил Мурадян.

Премия "Aurora" – глобальная гуманитарная награда, которая была создана, чтобы воздать должное современным героям и отметить исключительный вклад, который их действия внесли в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идеи гуманизма.

Финалистами премии Aurora Prize 2017 стали Фартун Адан и Ильвад Эльман, Джамиля Афгани, доктор Том Катена, Мухаммад Дарвиш и доктор Денис Муквеге. Они были выбраны за свое исключительное мужество, решимость и воздействие. Финалистов будут чествовать на церемонии вручения премии "Aurora", которая состоится 28-го мая 2017 года в Ереване, Армения, и где один из них будет назван лауреатом премии. Последний получит грант в размере 100 000 долларов на продолжение своей работы, а также награду в размере $1 млн., которая даст ему уникальную возможность продолжить эстафету добра и поддержать вдохновившие его на гуманитарную деятельность организации

В память о Геноциде армян, продолжавшемся с 1915 по 1923 год, премия "Aurora" будет вручаться ежегодно в течение восьми лет, до 2023 года.

Новости-Армения.

Теги: Том Катена, Aurora Prize, Новости, Культура, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год