Еркрамас

Четверг, 17 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении растят «атомные» кадры

23.05.2017   
  
просмотры: 3498

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Учащимся старших классов армянских школ адресовано явно неординарное событие, которое намечается на днях в Ереване. А именно: 25 мая здесь пройдет презентация Олимпиады по физике и математике.

Олимпиада проводится в рамках российско-армянского межгосударственного сотрудничества в сфере подготовки кадров для атомной промышленности. Организаторы мероприятия – российская государственная корпорация “Росатом” и Национальный Политехнический университет Армении (НПУА).

Наряду с презентацией, представители ведущего вуза РФ по подготовке специалистов в области атомной энергетики – Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ, создан на базе Московского инженерно-физического института (МИФИ) во исполнение указа президента РФ от 07.Х.2008 г. «О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов») проведут открытую лекцию на тему «Технология водо-водяных энергетических реакторов: эволюция, безопасность, референтность». Энергоблок именно такого типа – ВВЭР-440 эксплуатируется на Армянской АЭС в Мецаморе. В связи с чем организаторы рассчитывают на то, что детальное представление особенностей устройства и работы такого реактора представит немалый интерес для подростков, желающих связать свое будущее с такой высокотехнологичной отраслью, как атомная энергетика. Ведь дальнейшее развитие этой отрасли в Армении требует подготовки высококвалифицированных специалистов, поскольку старое поколение, закладывавшее основы атомной энергетики еще в 1970-е, уже сходит с арены. Нужна продуманная и перманентная смена поколений.

В последнее время в этом направлении предпринимаются определенные усилия. Так, с 2014 года в российских вузах ведется подготовка армянских студентов по “атомным” специальностям. Развитие такого двустороннего партнёрства становится особенно актуальным, принимая во внимание текущую модернизацию Армянской АЭС, а также принятие на государственном уровне стратегического решения о расширении использования атомных технологий.

Для справки: Государственная корпорация по атомной энергетике "Росатом" объединяет более 350 предприятий и научных учреждений, в том числе – все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательских центры и атомный флот (единственный в мире). Занимая лидирующие позиции на мировом рынке ядерных технологий, корпорация в настоящее время осуществляет строительство 8 энергоблоков в России и 34 энергоблоков за рубежом. В частности, "Росатом" является партнером Армении в проекте модернизации Мецаморской АЭС и обеспечивает станцию ядерным топливом.

Ашот Гарегинян

Теги: Физика, математика, Новости, Образование, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью
15:26 За пределами стандартного курорта: пространство, где медицина встречается с эстетикой
14:42 Как выбрать долговечные ступени для лестницы: экспертиза кварцевого камня
13:18 Почему Яшину приглянулся Ереван?
12:21 "Один армянин для музея": Синдром Талаата у соратников Пашиняна
10:50 Вопрос т.н. "анклавов" уже решен, власти занимаются "упаковкой" этого решения
10:17 Алиев раздавал предвыборные взятки и привел к власти Пашиняна
09:20 Армения-Венесуэла: Близняшки в столетних планах Трампа
09:17 За что власть травит генерала Тер-Григорьянца
08:55 Пока Пашинян играет в геополитическую рулетку, Армения теряет драгоценное время
23:47 Пашинян отбивает у армян диаспоры желание становиться гражданами Армении
22:30 Армянский спорт (11-15 сентября): футбол, футзал, баскетбол, волейбол, теннис, велоспорт, шахматы, бокс, единоборства, фигурное катание, плавание
20:39 Подана жалоба по поводу визитов иностранных представителей в Арцах
17:54 Армянские специалисты попытаются создать свой рецепт выпечки древнего хлеба
17:38 Платформа "Цифровой дом арцахской культуры" — возможность сохранить нематериальное культурное наследие Арцаха
16:42 Мария Захарова: Те, кто участвует в гонениях на Армянскую Церковь, будут прокляты
16:32 МИД России: Ситуация вокруг Армянской Церкви развивается по "чужим лекалам"
16:07 Практичность без компромиссов: честный взгляд на современный электрокар
15:51 От седана до кроссовера: анализ потребительских преимуществ автомобилей Belgee в Москве