Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эдвард Налбандян: Международное сообщество должно предпринять шаги чтобы обуздать Баку

09.06.2017   
  
просмотры: 2768


Международное сообщество должно предпринять шаги, чтобы обуздать провокационную политику Баку. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на встрече с аккредитованными в Риме дипломатами, аналитиками и журналистами.

Он подчеркнул, что Арцах никогда не был частью независимого Азербайджана. Напомнив, что в 1991 году Арцах провозгласил свою независимость посредством референдума, Налбандян отметил, что в 1999 году Европарламент специальной резолюцией утвердил, что Нагорный Карабах провозгласил свою независимость тем же путем, что и другие бывшие советские республики. «Азербайджан отреагировал этническими чистками, убийствами, депортацией около 400 тысяч армян. Началась широкмасштабная война, горячая фаза которой завершилась в мае 1994 года, когда Нагорный Карабах, Армения и Азербайджан подписали бессрочное соглашение о прекращении огня», - сказал Налбандян.

Глава МИД Армении отметил, что Азербайджан постоянно нарушал режим прекращения огня, а в апреле 2016 года развязал широкомасштабную агрессию против Арцаха, которая сопровождалась грубейшими нарушениями международного гуманитарного права, включая отрубание голов в стиле ИГ и другими варварствами. Нападение Баку на Арцах стало кульминацией политики руководства этой страны, но не завершением.

«Очевидно, что обострением ситуации в зоне карабахского конфликта Азербайджан пытается отвлечь внимание общественности от экономических и социальных проблем, грубых нарушений прав человека и общественного недовольства.

В последние годы переговоры ведутся вокруг основных, так называемых Мадридских принципах урегулирования конфликта, которые были предложены странами-сопредседателями МГ ОБСЕ. Президенты стран-сопредседателей выступали с пятью заявлениями, отмечая, что конфликт должен быть решен на основании трех основных принципов - неприменение силы или угрозы ее применения, терроритальной целостности и права народов на самоопределение. Они также заявляли, что будущий юридический статус Арцаха должен быть определен посредством свободного волеизъявления населения.

Сопредседатели предложили решить эту проблему цивилизованным путем на основе компромиссов. Тем не менее, Баку занял бескомпромиссную максималистскую позицию - «либо все, либо ничего», и открыто угрожая новыми военными действиями, взял в заложники переговорный процесс, шантажируя и компроментируя сопредседателей.

Азербайджан не жалеет усилий, чтобы провалить договоренности, достигнутые на уровне президентов. В их числе о расширении команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ и создани механизмом по расследованию нарушений режима прекращения огня. Однако даже при отсутствии постоянных механизмов мониторинга очевидно, кто стоит за нарушениями и сопредседатели указали на Азербайджан как на инициатора нарушений.

С учетом пренебрежительного отношения Азербайджана к усилиям международного сообщества настало время, чтобы международное сообщество предприняло шаги для обуздания провокационной и деструктивной политики Баку.

Альтернативы переговорам нет, и Армения вместе с сопредседателями продолжит усилия на исключительно мирное урегулирование конфликта».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Эдвард Налбандян, Рим, Италия, Новости, Политика, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти