Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Укротить строптивого или Императив – принудить Азербайджан к миру

14.06.2017   
  
просмотры: 2052


12 июня в Степанакерте в рамках регионального визита состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Ричарда Хогланда (США), Стефана Висконти (Франция), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху Анджея Каспшика с президентом Республики Арцах Бако Саакяном. По сообщению Главного информационного управления аппарата президента НКР, в ходе беседы были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и ситуации на границе между Арцахом и Азербайджаном.

НАДО ЗАМЕТИТЬ: НЕОЖИДАННОСТЕЙ В СОДЕРЖАНИИ БЕСЕДЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ, поскольку накануне нынешнего визита российский сопредседатель Игорь Попов анонсировал примерно то же самое. В интервью агентству АРМЕНПРЕСС дипломат сообщил, что предметом обсуждения в ходе предстоящих поездок в регион будут ситуация в зоне конфликта и перспективы ее развития. Напомним, что предыдущий визит сопредседателей Минской группы состоялся в марте. Как тогда, так и сейчас одним из главных вопросов переговорной повестки международных посредников была ситуация на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Арцаха, а также нарушения режима прекращения огня, что лишний раз подтверждает серьезность положения.

Оно и понятно, так как Баку, невзирая на призывы посредников к исключительно мирному разрешению проблемы, своими провокационными действиями продолжает сохранять высокую степень напряженности в зоне конфликта. Как известно, в апреле состоялась встреча министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана, на которой, в частности, отмечалась важность выполнения достигнутых в прошлом году на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей, предусматривающих реализацию мер по стабилизации ситуации на линии соприкосновения. Однако уже через месяц азербайджанские вооруженные силы нанесли ракетный удар по военной технике Армии обороны НКР, что вновь до предела накалило обстановку. Следует отметить, что на упомянутой встрече в Степанакерте глава НКР приветствовал адресное заявление сопредседателей Минской группы, осудивших данную вооруженную провокацию, и назвал такую позицию востребованной.

Вполне закономерно, что и в нынешний визит Вена и Санкт-Петербург вновь были главными героями переговоров сопредседателей Минской группы с высшим руководством Армении и Арцаха в Ереване и Степанакерте. Едва ли приходится сомневаться, что венские и санкт-петербургские договоренности станут предметом обсуждения также в Баку, куда посредники намерены направиться в конце нынешней недели. Дело в том, что и сопредседатели Минской группы, и Армения с Арцахом рассматривают эти договоренности, предусматривающие внедрение механизма расследования инцидентов и мониторинга ситуации на передней линии, как важное предусловие обеспечения эффективности переговоров по карабахскому урегулированию и формирования атмосферы взаимного доверия. Но не Азербайджан, который продолжает сопротивляться созданию и задействованию упомянутого механизма, а свое согласие на расширение мониторинговой миссии дал лишь недавно после долгих торгов и с определенными оговорками.

ОДНАКО СЛЕДУЕТ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО И ПО ПОСЛЕДНЕМУ ВОПРОСУ все еще имеются разногласия, касающиеся места размещения международных наблюдателей, порядка финансирования их деятельности и ряда других технических причин. Как отмечают посредники, согласованием этих деталей сейчас занимается действующее австрийское председательство ОБСЕ совместно с соответствующими структурами секретариата организации, а также представителями сторон конфликта. Иными словами, даже здесь не все однозначно. Между тем такое деструктивное поведение Азербайджана легко поддается объяснению: перманентное обострение ситуации на линии соприкосновения давно уже стало для Баку средством давления на международных посредников и обе армянские стороны с целью навязать им собственный сценарий разрешения конфликта, и, судя по всему, отказываться от него он не намерен.

В сложившихся условиях очевидно, что в укрощении строптивого Азербайджана свое веское слово должны сказать именно сопредседатели Минской группы ОБСЕ. После их последнего заявления, в котором они в качестве виновника майского вооруженного инцидента назвали азербайджанскую сторону, многие политики и политологи подчеркивали, что за словами посредников должны последовать конкретные действия санкционного характера. И действительно, давно пора. Ибо даже без пресловутого механизма расследования инцидентов многим понятно, кто является истинным нарушителем режима прекращения огня. А значит, иного пути, кроме как принуждения Азербайджана к миру, не существует.

Как отметил 6 июня на встрече со студентами Балтийского федерального университета им. И.Канта в Калининграде глава МИД России Сергей Лавров, "только договариваться, другого пути нет". Лишний раз напомним, что все три страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Россия, США и Франция – являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, а значит, им и карты в руки. В противном случае переговорный процесс по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта рискует остаться в заложниках у нынешнего правящего режима Азербайджана. Как и сами заявления посредников рискуют быть девальвированными.

Леонид МАРТИРОСЯН, главный редактор газеты "Азат Арцах"

Теги: Бако Саакян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни