Еркрамас

Суббота, 04 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Град и заморозки принесли ущерб сельскому хозяйству Армении

15.06.2017   
  
просмотры: 3924


Житница Армении - под обстрелом града. Стихия не пощадила семь крупных сел в Армавирской области. Пострадали десятки гектаров полей, садов и огородов. Ущерб оценивает специальная комиссия, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Армен Осипянц.

Жители выглядят угрюмыми, здороваясь, говорят: «День выдался недобрым». Село Арагац одним из первых пострадало от сильного града и ветра.

«Ветер порвал теплицы, а град побил всю клубнику. По деньгам сильно пострадали: нам ведь надо не только восстанавливать хозяйство, но и кредиты выплачивать. А на что? О выручке с урожая можно уже забыть», - говорит местный житель Вазген Газарян.

Манвел Казарян в отчаянии: уничтожена большая часть будущего урожая слив, винограда и абрикосов. За сезон он собирал до 12 тонн. Теперь недосчитается как минимум пяти тысяч долларов прибыли, последствия нынешнего града фермер будет ощущать еще не один год.

«В следующем году соберу только 50-60% урожая. Как выйти из-под этого бремени? На государство уже и не надеюсь, сейчас только в свои силы верю», - говорит фермер.

Под градом оказались капуста, фасоль, картофель, кукуруза, клубника. Какой урон стихия нанесла полям, садам и огородам - фермеры вместе с чиновниками Минсельхоза подсчитывают до сих пор.

«У нас пока нет точных данных. Как пострадавшие зафиксированы семь сельских общин. Правительство разрабатывает новую программу защиты сел от града», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян.

Стихия прошлась по Армавирской области и в прошлом году. Тогда государство разместило в районах сельхозугодий противоградовые установки. Банки смягчили условия кредитов, власти снизили плату за воду и землю. Но люди говорят, что все это незначительная помощь. Сейчас от властей ждут более существенной поддержки. В качестве такой меры правительство рассматривает возможность внедрения системы сельхозстрахования.

**************

Погода подвела. Из-за заморозков у армянских фермеров погибла часть урожая черешни. Ягоды, которые удастся собрать, отправят на прилавки Евразийского экономического союза. Корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян отправилась в сад и узнала, какой сорт самый сладкий.

Более двухсот черешневых деревьев. Вот только урожай небольшой. Фермер Сурен Мирзоян делится: в этом году не сумел собрать привычных трех тонн.

«Из-за сильных заморозков урожай в этом году меньше. Я старюсь работать на получение качественного урожая, поэтому испорченные снегом деревья уже заменил новыми саженцами. В этом году я собрал около тонны черешни, которая пошла на экспорт в Россию», - отметил фермер.

Здесь главное - осторожность. Черешня - дерево нежное, требует не только тщательного ухода, но и аккуратного сбора плодов.

«При сборе урожая черешни нужно быть предельно внимательным, чтобы не повредить букетные ветки, иначе это отразится на урожае следующего года. Нужно собирать поштучно и отрывать черешню с хвостиками, чтобы не повредить ягоду», - рассказала жительница села Айгаван Мелания Погосян.

Белую черешню чаще консервируют, говорят специалисты. Сорт «Чал» - самый популярный. Причем не только в Армении, но и за рубежом.

«Большая часть урожая идет на экспорт в страны ЕАЭС, часть - на внутренний рынок. В этом году зимние заморозки, конечно, повлияли на количество урожая, больше всего пострадал виноград и черешня. Наши исследования показали, что процент урожая абрикосов и персиков этим летом превысит прошлогодний показатель», - указал директор центра содействия сельскому хозяйству Араратской области Гор Галстян.

В этом году из Армении на экспорт уже отправили около пятисот тонн черешни. Местные аграрии говорят: отсутствие таможенной пошлины упрощает путь от фермера до покупателя стран ЕАЭС.

От непогоды в Армении пострадал и урожай абрикосов. Мощный град обрушился на республику накануне. Фермеры вместе с чиновниками Минсельхоза подсчитывают, какой урон стихия нанесла полям и садам.

МТРК МИР

Теги: Град, сельское хозяйство, Новости, Экономика, Происшествия, Видео

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
За 11 месяцев текущего года сельскохозяйственная сфера Армении зафиксировала рост в 14,5%
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян рассказал о ситуации в аграрной сфере
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:21 Ключевой интерес России – остановить давление Запада и предотвратить большую войну
11:11 Живое казино Пинко: опыт игры с дилерами в реальном времени
10:29 Молдавские уроки: почему правительство Армении не уходит?
09:38 Без диаспоры Армения превращается всего лишь в значок на лацкане
08:47 В Армении нужно устроить "революцию смеха"
08:06 Власти Армении боятся нового этапа уличной борьбы против диктатуры Пашиняна
07:49 Кто следующий, йолдашляр? За арестами офицеров армии обороны Арцаха стоит лично Ильхам
23:42 Как действовать при затоплении квартиры: пошаговый разбор
15:54 Дыры в бюджете Армении закроют за счёт граждан
15:33 Как отреагирует Путин на визит фон дер Ляйен в Армению
14:58 Имя Пашиняна исчезло из списка приглашенных спикеров "Иннопрома"
14:32 Для Армении в плане энергетики и продовольствия альтернативы России нет
14:24 Если Россия сделает шаг назад, нас сожрут со всех сторон!
14:03 Массированный десант ЕС – это демонстрация для Москвы, кто в доме хозяин
13:42 Какие требования госпожа Урсула привезла из Баку в Ереван
13:33 Субтон в вокале: безопасный способ начать петь без страха и напряжения связок
09:38 Израиль больно ударил по планам Пашиняна и Алиева
09:23 Внешние акторы временно "прощают" грехи Пашиняна, чтобы в нужный момент использовать их против него
08:58 Осторожно, провокаторы!
08:46 "Политический капитал" Пашиняна
07:40 Власти Армении признают: экспортировать абрикосы "ведрами" в Европу невозможно
05:39 Геополитический бартер за счет Армении: европейское покровительство Пашиняну на фоне внутреннего террора и экономических угроз