Еркрамас

Четверг, 04 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении появится первый производитель солнечных панелей

21.06.2017   
  
просмотры: 2189


В конце июня в Армении ожидается открытие первого завода по производству солнечных панелей Profpanel. Как сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am технический директор компании Ваге Шарафян, на месте будет проводиться автоматическая пайка цепочек фотоэлементов, затем – ламинация и в конце - тестирование. В процессе производства продукция тестируется по крайней мере три раза, проходя строгий контроль на микротрещины и прочие недостатки. На рынок компания хочет выйти под брендом SolarOn.

«Конечно, сами мы фотоэлементы пока не производим. Всего 10% производителей солнечных панелей (или модулей) в мире, производят и солнечные ячейки. 90% используют тайваньские или китайские фотоэлементы», - заметил Шарафян.

Если говорить о КПД самих панелей, то он зависит от КПД солнечных фотоэлементов (или ячеек), и физических характеристик стекла и ламинационной пленки, покрывающих ячейки. Теоретический предел для фотоэлементов с одним p-n переходом, на кремниевой основе – это 32%, практически у самых эффективных на рынке фотоэлементов - около 22%. Это фотоэлектрические модули, произведённые по технологии PERC. Компания уже работала с ячейками эффективностью 21 %, но в ближайшее время перейдёт на ячейки с кпд 22%. «Мы уже добились результирующей мощности 280 Вт для модулей из 60 ячеек», - заметил Шарафян.

Владельцы компании – живущие в Москве армяне (основной собственник – Артур Алавердян, учредитель компании «Профхолод». Компания – лидер на российском рынке строительных сэндвич-панелей с наполнителем из PIR). Затем появилась идея интегрировать строительные панели с солнечными модулями. Над этой проблемой компания работает до сих пор в сотрудничестве с ведущими европейскими исследовательскими центрами в области фотовольтаики.

Когда в марте 2016 г в Армении вышел закон о нет-метеринге (вычета из потреблённой энергии собственных поставок в электросеть), компания решила работать здесь.

«В России такого закона нет, и энергосеть не возмещает электричество, которое автономные солнечные станции ей поставляют. Вернее, может, но при одном условии: если электроэнергию производит юридическое лицо, а панели более чем на 50% сделаны в России.

Плюс там электроэнергия дешевле, чем в Армении, поэтому срок окупаемости высокий. В Армении он 7-8 лет, в России - 18-20», - пояснил Шарафян.

При работе в 1 смену завод может производить панелей на 5 МВт в год. Потенциальный спрос по всей республике - порядка 1 ГВт, или около четверти нынешних мощностей.

По мнению Шарафяна, армянские компании, будь то производители или импортёры панелей, могут покрыть эту потребность за 10 лет – ещё и потому, что цены на солнечную энергию за последние годы продолжают снижаться.

«Мы надеемся внести свой весомый вклад в этот процесс. А импортёров панелей в Армению мы конкурентами не считаем. Потому что они, как и мы, помогают распространять экологически чистую энергию у нас в стране».

Стоимость мини-станции на 1.5 кВт - около 1.5 тыс долларов. Этого достаточно для домашнего хозяйства, в месяц потребляющего порядка 200 кВтЧ. В том числе благодаря высокой интенсивности солнечного излучения: согласно открытым данным NASA, в Армении она составляет 1760 – 1800 кВтЧ/м² в год.(в Европе –порядка 1000).

Местного рынка для компании пока достаточно. Но в ближайшее время компания, пройдя процедуру сертификации, надеется выйти на рынки соседних стран и Европы.

Причем, компания может стать и заказчиком для других местных производителей. В Армении можно производить алюминиевые рамы для солнечных панелей, или распределительные коробки с шунтирующими (байпасными) диодами, уверен Шарафян. «Сотрудничать местным производителям уже предлагали и надеемся, что в дальнейшем интерес с их стороны хоть немного вырастет», - заметил он.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: солнечные батареи, Ваге Шарафян, Новости, Экономика, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:00 Как запустить дело с нуля: реальные идеи для дома и первые шаги в бизнесе
22:51 Матч за Кавказ перешел к серии заключительных пенальти
22:48 Паника властей Армении из-за экономических ограничений со стороны Москвы
22:37 Суд исключил участие в выборах арцахцев – противников Пашиняна
22:32 В Анкаре вновь говорят о "зангезурском коридоре" – без упоминания Армении
21:56 Как правильно обслуживать Changan в России: особенности ТО под местные условия
21:16 Квадратные метры — не приговор: как правильно выбрать кухню на заказ в Санкт-Петербурге
17:10 Список обмана и лжи: невыполненные пункты программы правительства Армении-2021
17:04 Володин отметил потребительское отношение Армении к России
16:43 "Гражданский договор" — это и есть настоящие "бывшие"
16:09 Дебаты на ОТА: Политический балаган в прямом эфире
15:58 Пашинян как всегда врет. В Баку обсуждают "возвращение в Западный Азербайджан"
15:54 Самвел Карапетян: Если бы он меня послушал, мы точно не потеряли бы Шуши
15:49 Служба Внешней Разведки России предупреждает
15:37 Топ-5 частых неисправностей Suzuki Grand Vitara и как их избежать
11:24 Европейская авантюра Пашиняна угрожает будущему Армении
10:40 Искусственный интеллект – технология или новая форма власти?
10:20 Куколки Пашиняна и теледебаты
10:06 Выборы в Армении: Финал и кульминация
08:55 "Хороший доктор": как сериал с необычным героем меняет взгляд на медицину и людей
03:57 Пашинян обещает спасти перец, оппозиция — страну: В Армении 26-й день предвыборной кампании
03:30 Новые обещания - новая ложь: Пашинян не меняется