Еркрамас

Четверг, 02 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Давид Мелкумян: Предотвращение конфликтов выгоднее, нежели их урегулирование

25.06.2017   
  
просмотры: 2359


Заявления международных структур относительно возобновления переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта являются своего рода сдерживающими инструментами и, как правило, преследуют цель ограничить воинственный аппетит Азербайджана. Об этом в беседе с Tert.am сказал депутат парламентской фракции «Демократия», представитель постоянной комиссии по внешним отношениям парламента Нагорного Карабаха Давид Мелкумян.По его словам, однако, для достижения зафиксированных в них целей, за заявлениями должны последовать конкретные действия.

- В последнее время международные структуры выражают очевидную заинтересованность по части урегулирования карабахского конфликта. Сначала, Минская группа ОБСЕ выступила с адресным заявлением, потом от НАТО поступило комментарии относительно того, что они обеспокоены ростом вооружений в регионе Южного Кавказа, затем свое беспокойство выразил Госдеп США, а вчера – ООН. Чем, по Вашему мнению обусловлена подобная поляризация на данную проблему?

- Распространяемые в последнее время со стороны международных организаций и крупных геополитических игроков заявления относительно урегулирования карабахского конфликта обусловлены, в основном, потребностью в ограничении агрессивного поведения Азербайджана и предотвращению возможной эскалации в регионе.

Думаю, что международное сообщество, наконец-то, начало осознавать, что Азербайджан пользуется их пассивным поведением и необходимо периодически напоминать, что мирному урегулирования карабахского конфликта нет альтернативы. Примечательно, что во всех заявлениях сторонам делается призыв воздержаться от роста напряжения и продолжить проведение переговоров по мирному урегулированию конфликта. Этот подход полностью соответствует проводимой армянской стороной политике.

Важно также то, что во всех заявлениях делается ссылка на Минскую группу ОБСЕ, как единственную структуру, имеющую международный мандат по урегулированию конфликта, что, думаю, напоминает Азербайджану, что усилия по изменению переговорного формата и желания по перемещению в другие инстанции обречены на провал.

Говоря об их полезности, необходимо отметить, что эти комментарии являются некими сдерживающими инструментами и, как правило, преследуют цель ограничить воинственный аппетит Азербайджана. Однако для достижения зафиксированной в них цели, за заявлениями должны последовать конкретные действия.

- По сути, переговорный процесс находится в тупике. Армения готова вернуться к переговорному столу, если Азербайджан выполнит достигнутые в Вене договоренности, которые так и не были воплощены в жизнь. Что нужно сделать для выхода из тупика, когда Азербайджан своими военными действия отчетливо показывает, что не собирать выполнять достигнутые договоренности. Стоит ли все еще надеяться на их воплощение в жизнь?

- Единственными и постоянными ответственными за тупиковое состояние являются власти Азербайджана. Армянская сторона своей позицией всегда показывала, что привержена полученным обязательствам, что сложно сказать в случае Азербайджана. Поведение Азербайджана не является для нас чем-то новым. Думаю, что международное сообщество также должно осознавать, что во время переговоров Баку говорит одно, однако в реальности поступает абсолютно противоположным образом и этот синдром «упрямого и самодовольного ребенка» стал уже головной болью не только для армянских сторон.

Возможно, необходимо продолжить постоянно напоминать Азербайджану об их обязательствах и жестких последствиях в случае их невыполнения. Пока нет этого отношения, остается только демонстрировать нашу готовность к решению вопроса посредством переговоров и в тоже самое время постоянно и каждый день работать над укреплением собственной безопасности и повышением уровня обороноспособности.

- В Армении заявляют, что настало время ввести санкции против Азербайджана. Пойдет ли международное сообщество на подобный шаг?

- Сложно сказать, пойдет ли международное сообщество на подобные шаги. Факт, что Азербайджан на различных международных платформах продолжает приобретать партнеров коррупционными механизмами и всеми возможными средствами искажать сущность конфликта.

Тем не менее, ясно одно – в современном мире предотвращение конфликтов выгоднее со всех точек, нежели их урегулирование. Поэтому, задача международного сообщества заключается в смене культуры отклика на культуру предотвращения, то есть, не дожидаться возобновления военных действий и потом только думать над тем, как положить этому конец. Введение санкций, будь то ограничения в продаже Азербайджану боеприпасов, сотрудничество в экономической или другой сферах, могут отрезвить эту страну и положительно повлиять на сохранение мира в зоне карабахского конфликта и в регионе.

Тигрануи Мартиросян, http://www.tert.am/

Теги: Давид Мелкумян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:01 Кроличья нора прямо в Зангезур
18:15 Преднамеренная провокация или…
18:00 Москва слезам поверит?
17:39 Как подобрать квест для семейного отдыха
16:36 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 марта – 31 марта)
16:30 Профилактика прежде всего: как Абхазия выстраивает оборону от терроризма и экстремизма
18:05 "Сильная Армения" Самвела Карапетяна создала блок с двумя партиями
17:17 Как перестать тратить часы на этикетки и ускорить отгрузку товаров на маркетплейсы
17:12 Избирательный список партии Пашиняна - результат восьмилетней деградации
16:58 "Вмешательство" в церкви: новый этап правового абсурда
16:54 Куда нам до них, до первоклассных наших белых европейцев
16:49 Рынок без случайностей: как сегодня зарабатывает риелтор
15:10 Народ тебя ненавидит, Никол!
13:25 "Чудо" откладывается по плану?
13:06 Странный террорист
12:44 Сетка кладочная 4Вр1 50х50: характеристики, применение и выбор
12:39 Экспертиза проектной документации: зачем нужна и как проходит
12:32 Манипуляции по отключению исторической памяти
12:18 Пашиняновская амнезия, или почему Азербайджан выдумал себе "геноцид"
12:12 Пашинян знает, что каждый гражданин считает его личным врагом
12:03 Фиктивный "праймериз" в интересах Пашиняна: политтехнолог о голосовании в правящей партии
11:06 Когда пиар подменяет молитву: Инцидент в церкви Святой Анны как спланированная провокация