Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зачем России продавать оружие Турции?

27.06.2017   
  
просмотры: 3977


В российско-турецких отношениях имеются две важные проблемы: с одной стороны, эти государства представляют два различных геополитических блока, и в этом контексте продажа Россией вооружения Турции несет подтекст ослабления системы самообороны. Вторым обстоятельством служат тенденции роста объемов торговли оружием, в контексте которого стратегические интересы могут иногда подчиняться экономической выгоде. Об этом в интервью Panorama.am заявил тюрколог Рубен Мелконян, комментируя последнее заявления вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Отметим, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что не видит препятствий для поставок российского оружия Турции. «А почему они не могут покупать-то? Хотите, покупайте. Деньги только платите, и мы продадим», – отметил он. Рогозин добавил, что российское оружие покупает Греция, а российская авиация до сих пор на вооружении стран Восточной и Центральной Европы. «Афганцы просят, чтобы американцы у нас купили вертолеты для Афганистана», – также отметил вице-премьер.

«С 1952 года Турция выступала как представитель НАТО в данном регионе, и именно Анкара предпринимала откровенные или скрытые антироссийские шаги. Однако в последнее время российско-турецкие отношения, в противовес отношениям Анкары с Вашингтоном, отражают позитивные тенденции. Турция ужесточила риторику с США и Европой – наряду с потеплением в отношениях с Москвой. Именно при таком раскладе достигаются договоренности о продаже оружия», – сказал эксперт.

«Турция заявляет, что собирается закупить оружие у России, таким образом подталкивая США пойти на некоторые компромиссы. Или же Россия пытается делать реверансы в сторону Турции, заставляя Запад считаться со своим мнением», – отметил Рубен Мелконян.

Тюрколог отметил также, что он не видит особой разницы между продажей российского оружия Турции или Азербайджану, однако всё же один существенный пункт налицо: если на армяно-турецкой границе не стреляют, то на карабахско-азербайджанской границе стреляют каждый день.

Обратившись к теме проведения референдума в Иракском Курдистане, тюрколог отметил, что разговоры о создании независимого курдского государства ведутся уже на протяжении десятилетий.

«Но на данный момент разговоры о проведении референдума более чем реалистичны. Развития говорят о том, что настал момент, когда де-факто независимое курдское государство может также получить подобный статус уже де-юре. Более чем уверен, что у референдума о независимости будет положительный итог. США, кажется, не против создания независимого курдского государства, а Россия вокруг данного вопроса проявляет позитивный нейтралитет», – резюмировал Рубен Мелконян, добавив, что создание независимого Курдистана будет иметь эффект домино, став воодушевляющим обстоятельством для курдов во всем мире.

Напомним, 13 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал «ошибкой» решение властей Курдской автономии Северного Ирака провести референдум о независимости региона. Как сообщало РИА Новости, Турция осудила решение Иракского Курдистана по референдуму о независимости. «Заявление руководства Северного Ирака (о референдуме) нас глубоко огорчило. Это ошибочный шаг, угрожающий территориальной целостности Ирака. Мы выступаем за мирные процессы и защищаем территориальную целостность Ирака. Данный шаг никому пользы не принесет», – сказал Эрдоган, выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.

Panorama.am

Теги: Дмитрий Рогозин, Рубен Мелконян, Новости, Политика, Россия, Турция, Армия, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности