Еркрамас

Пятница, 28 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Беспрецедентный бртуч мира побил все рекорды на фестивале "Армянское растение"

02.07.2017   
  
просмотры: 2821


Третий ежегодный фестиваль для любителей народного искусства, здорового образа жизни и природы "Армянское растение" проходит в Тавушской области Армении. Фестиваль стартовал накануне в общине Енокаван Тавушской области.

В субботу для участников фестиваля были организованы различные мероприятия: мастер-классы по изготовлению прохладительных напитков и украшений из растений, конкурсы, занятия йогой, игры, танцы, кукольный театр, конное поло.

В воскресенье любители активного отдыха отправятся в тематические походы и смогут насладиться красотой природы Тавушской области.

Как рассказала журналистам в субботу сооснователь фестиваля Гаяне Чибухчян, число участников и туристов увеличивается из года в год.

"Однако мы работаем не только для туристов, мы стремились создать такой фестиваль, которой был бы интересен жителям Еревана и областей Армении, в частности, жителям городов и сел Тавушской области", — сказала она.

Сооснователь фестиваля Гаяне Агаян, в свою очередь, сообщила, что одним из сюрпризов фестиваля в этом году стало панно длиной в 10 метров и высотой в 2 метра, на котором все желающие могли сделать надписи и рисунки или оставить след от ладоней.

"В завершение фестиваля мы разрежем панно на маленькие ленточки и раздадим участникам на память", — сказала Агаян.

Кроме того, на территории, где проходил фестиваль, действовало отделение почты, откуда любой желающий мог отправить тематические открытки с изображением растений своим близким.

По сложившейся традиции участники фестиваля смогли сами приготовить и попробовать самый длинный бртуч из лаваша, различных сортов сыра и армянской зелени. В прошлом году длина лаваша составила 17 метров, в этом году она превысила 20 метров. Приготовление бртуча сопровождалось традиционными армянскими песнями и танцами в исполнении труппы народного театра "Тонацуйц" (Святцы).

Как рассказала Агаян, каждый из ингредиентов бртуча имеет свое значение: лаваш символизирует семью, зелень – возрождение и жизнь, а сыры, приготовленные в различных областях Армении или привезенные из других стран, символизируют мир и согласие. Посольство Швейцарии в Армении, в частности, предоставило фестивалю пять сортов швейцарского сыра: Тет де Муан, Эмменталь, Аппенцеллер, Грюйер и Сбринц.

Своими впечатлениями от всего происходящего поделился с агентством "Новости-Армения" посол Швейцарии в Армении Лукас Гасер, принимающий участие в фестивале уже во второй раз.

"Мне здесь очень нравится, очень красивое место", — сказал он и добавил, что саму местность, где проводится фестиваль, посещает уже далеко не в первый раз, поскольку любит горы и активный отдых.

В течение всего дня участники фестиваля имели возможность насладиться армянской музыкой и выступлениями танцевальных коллективов, чьи танцы были настолько заразительны, что увлекли гостей фестиваля, в том числе и туристов, которые старались разучить танец на ходу и не отставать от профессионалов. Первый день фестиваля завершился концертом группы “Микаел Восканян и друзья”.

Новости-Армения

Теги: "Армянское растение", Гаянэ Чибухчян, Гаянэ Агаян, Лукас Гасер, Енокаван, Тавушская область, Новости, Культура, Туризм, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:22 Тараз как код идентичности: в Ереване прошел Фестиваль национального костюма
02:01 Резидент из Гандзака: Иван Агаянц – армянин, сорвавший "Длинный прыжок" Гитлера
22:54 Армянский спорт (26-27 августа): Исторический успех клуба "Арарат-Армения" и другие новости
21:45 Геополитический стриптиз Еревана: по чьим указаниям Пашинян уничтожает Армению
21:09 "Близки" к Европе, далеки от правового государства
20:27 ТОП 7 автокресел для новорожденных 2025
20:04 "Тактика салями" для Еревана: французский геополитик разоблачает Пашиняна
19:06 По решению Пашиняна заморожено не членство в ОДКБ, а армянская государственность
18:11 Докатились… В армянском суде расссматривается дело о растлении несовершеннолетних
17:30 Шантаж, репрессии и тупик: Пашинян ставит будущее Армении на зеро
16:42 Дипломатия двойных стандартов: Баку требует защиты в Москве, поощряя русофобию дома
16:17 Карабахский гештальт Пашиняна под вывеской "Четвертой республики"
14:57 История потеряла к Пашиняну всякий интерес
14:45 Режим Пашиняна превратил Армянскую Апостольскую Церковь в мишень для террора
14:13 За что судят семью Кочарян
13:51 О чем рассказали фрески Ани
13:31 Власти Армении усиливают кампанию против диаспоры и всеармянских структур
08:47 Карту денег Пашиняну не перерисовать: Два из трех долларов — российские
07:54 В отношении Роберта Кочаряна принято решение о двухмесячном аресте
05:13 Суд над Кочаряном: Политическая расправа Пашиняна ради новых уступок Азербайджану
01:53 Армянская оппозиция движется к достижению абсолютного единства рядов
23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"