Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские парламентарии готовы дать "добро" на снижение уровня Севана

04.07.2017   
  
просмотры: 2119


Парламент Армении на заседании во вторник, несмотря на разногласия, почти единогласно принял в первом чтении поправки в законопроект "О годовой и комплексной программе мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан".

Законопроектом предлагается увеличить попуски из озера Севан в 2017 году в оросительных целях, что приведет к снижению уровня озера. При этом, несмотря на отрицательное сальдо по итогам года ожидается, что уровень озера превысит показатель 2016 года.

Депутаты от оппозиции назвали предложенный законопроект антиконституционным и даже пообещали обратиться в Конституционный суд, но против дополнительных попусков высказались лишь трое представителей блока "Елк".

Как отметил, представляя изменения, председатель Государственного комитета водного хозяйства Армении Арсен Арутюнян, планируется, что закрепленный в законе объем попусков из озера в размере 170 млн. куб.м, в 2017 году может быть увеличен на 100 млн. куб.м, которые позволят пополнить дефицит оросительной воды.

"Из-за малого количества осадков в водохранилищах на оросительные цели было собрано на 122 млн. куб.м меньше, чем в 2016 году", - сказал Арутюнян.

По его словам, в районе орошения Севан-Раздан в этом году по сравнению с 2016 годом в водохранилищах Апаран и Азат было зарезервировано воды на 17 млн. куб.м меньше, а водные запасы реки Раздан также сократились на 40 млн. куб.м и составили 110 млн. куб.м в 2017 году.

Кроме того, по его словам, в 2016 году насосные станции Мхчан и Ранчпар поставили еще 60 млн. куб.м, что обошлось государству дополнительно в 1,2-1,3 млрд. драмов. Однако станции Мхчан и Ранчпар смогут покрыть только 50% этого дефицита.

"Сложившаяся ситуация обостряется также проблемами в системе орошения Ахурян –Аракс. На сегодня максимальная загрузка Ахурянского водохранилища ниже на 105 млн. куб.м и составляет 450 млн. куб.м. Единственным способом восполнения недостатка воды является механическое орошение за счет Армавирских артезианских источников, на что потребуется дополнительно 1,2-1,3 млрд. драмов", - сказал Арутюнян.

По данным Гидрометеослужбы, заполнение водохранилищ в 2017 году по сравнению с прошлым годом достигло 189 млн. куб.м, что на 35 млн. куб.м меньше необходимого показателя. При этом в 2016 году в водохранилищах была не только полная заполненность, но переизбыток и слив почти в 25 млн. куб.м.

"Исходя из этого предусматривается, что дополнительные попуски позволят сократить расходы на механическое водоснабжение и направить ресурсы на вопросы орошения в более нуждающиеся регионах", - сказал Арутюнян, подчеркнув, что в противном случае расходы госбюджета на орошение превысят 2,5 млрд. драмов.

Он отметил, что при отсутствии дополнительного попуска фермерские хозяйства не смогут восполнить дефицит орошения, что может привести к неуправляемым рискам и потерям в сфере сельского хозяйства.

Дополнительный попуск из озера в 100 млн. куб.м может привести к снижению уровня озера на 8 см, что в сравнении с показателем прошлого года все равно продемонстрирует динамику роста почти на 10 см и следовательно не нарушит условий сохранения экосистемы озера. За последние 15 лет правительство в третий раз обращается за дополнительными попусками.

Некоторые аграрные хозяйства предложили увеличить попуски из озера Севан хотя бы на 100 млн. куб.м, из-за нехватки оросительной воды. При этом Министерство охраны природы Армении выступает против увеличения объема попусков из озера Севан с нынешних 170 млн. куб.м до 1 млрд. куб.м в энергетических и оросительных целях.

По мнению экологов, увеличение попусков воды из Севана поставит озеро перед угрозой заболачивания.

Озеро Севан ─ основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток - река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Новости-Армения

Теги: сельское хозяйство, Севан, Новости, Экология, Экономика, Парламент

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
За 11 месяцев текущего года сельскохозяйственная сфера Армении зафиксировала рост в 14,5%
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян рассказал о ситуации в аграрной сфере
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки