Еркрамас

Среда, 18 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зачем Азербайджан спровоцировал армянскую армию

05.07.2017   
  
просмотры: 6613


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны потребовать от Армении немедленного вывода войск из Карабаха, заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"В то время, как сопредседатели МГ ОБСЕ после своего визита в регион и международные организации призывают к изменению статус-кво путем субстантивных и серьезных переговоров, Армения осуществляет провокации, которые направлены на уничтожение мирных граждан и детей", — сказал он.

11 июля в Австрии должна состояться встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. В повестку, судя по всему, включены вопросы укрепления режима прекращения огня – как условие для возобновления политического урегулирования. Эту повестку поддерживает Армения и международные посредники.

Азербайджан не может включить в повестку свои «субстантивные» требования, в частности, вопрос территорий. Ранее Азербайджан предлагал формулу «территории в обмен на мир», которая была по умолчанию отклонена как шантаж.

После этого Азербайджан все настойчивее говорит о выводе армянских войск. Судя по всему, после Апрельской войны Азербайджан рассматривает вывод войск как наиболее оптимальный и безболезненный способ вернуть территории.

Армянская сторона сейчас не рассматривает возврат к переговорам и выдвигает в качестве предусловия возобновления переговоров меры по укреплению перемирия. При этом, по словам Сержа Саргсяна, на столе переговоров остается Казанский план.

Тема территорий, как правило, рассматривается в черно-белом спектре – они либо остаются под контролем Армении, либо передаются под контроль Азербайджана. Однако, в экспертных кругах рассматриваются и иные варианты, скажем, временная передача «спорных территорий» под опеку международных структур. Это, с одной стороны, позволит предотвратить протесты армян, которые категорически выступают против территориальных уступок Азербайджану. А с другой стороны, удовлетворит Баку, который добьется главной своей цели – вывода армянских сил, а значит, возврата территорий.

Предлагается полная демилитаризация этих территорий и открытие коммуникаций под международным контролем (о чем намекал американский сопредседатель МГ ОБСЕ Ричард Хогланд), либо размещение в этой зоне войск отдельных стран, например, России или ОДКБ (о чем не раз намекали российские эксперты).

Для того, чтобы эти сценарии были реализованы, предполагается вывод армянских сил. Вопрос в том, является ли это желанием только Азербайджана, или Баку в этом вопросе имеет глобальных лоббистов.

Этот «хитрый» план, безусловно, можно реализовать, только если армянское военно-политическое руководство согласится с выводом войск. До сих пор официального согласия не было, точнее, выдвигались условия. Но формирование новой власти в Армении, попытки Сержа Саргсяна и Бако Саакяна сохранить власть могут стать поводом, чтобы с ними начали торговаться.

Первым «цену» назвал Баку – азербайджанские силы обстреляли из ракетных залповых установок, размещенных в населенном пункте, командный пункт армянской армии. Азербайджан грубо спровоцировал Армению на ответные действия, в результате которых должны были погибнуть мирные жители.

Сразу после инцидента Азербайджан потребовал вывода армянских войск, словно был готов к жертвам среди мирного населения. Чем ответит армянская дипломатия? Откажется ли Армения от переговоров в Австрии или будет настаивать на своей повестке?

Наира Айрумян, http://www.lragir.am

Теги: Серж Саргсян, Бако Саакян, Хикмет Гаджиев, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, ОБСЕ, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы
03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера
02:32 5 признаков качественной технической двери: гид для тех, кто не хочет купить "консервную банку"
14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха