Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Беспрецедентный удар Армении: что за ним последует

06.07.2017   
  
просмотры: 10189


Во избежание дальнейших эскалаций и потерь власти Азербайджана должны дать согласие на выполнение венских и санкт-петербургских соглашений, заявил после инциlента 4 июля пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

В заявлении Балаяна можно заметить определенную «наступательность», что беспрецедентно на фоне прежних реакций МИД Армении, поскольку в дипломатическом подстрочнике можно заметить явное признание удара по Азербайджану на уровне не только армии, но и МИД.

Более того, в заявлении споуксмена МИД также просвечивает предупреждение о том, что Азербайджан будет получать такие удары, пока не согласится с предложением о размещении международных механизмов расследования инцидентов. То есть, в подтексте это своеобразное проявление военно-политического давления на Азербайджан.

Речь идет не о сугубо механизме расследования, а об ответственности, которая предполагается в случае нарушения режима перемирия.

Иными словами, пожалуй, впервые реакция армянского МИД адекватна действиям вооруженных сил и является их своеобразным дипломатическим продолжением.

Чем обусловлена такая «синхронность», отсутствие которой прежде давало немало поводов для общественного порицания и даже недовольств в военных кругах в связи с обеспечением дипломатического тыла?

Трансформация военно-политической тактики Армении, судя по всему, станет неизбежной на фоне происходящих процессов формирования новой власти, когда образуется многополярная система, которая повышает риск столкновения интересов внутри нее. Это приведет к наращиванию роли вооруженных сил во внешней политике, и армия будет не только субъектом военно-политической дипломатии, но и одним из участников формирования внешней политики вообще.

Эта трансформация может обладать также международной легитимностью или востребовнностью. По большому счету, взаимосогласие крупных мировых акторов по поводу недопущения военной эскалации на Кавказе заметно невооруженным глазом. В сдерживании локальных провокаций Азербайджана у них нет непосредственной заинтересованности, для них это мелкая задача, которую можно комментировать разве что на уровне сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Дипломаты в таких «текущих» вопросах «беспомощны». По более крупным вопросам есть поручения и указания высшего руководства, а при локальных столкновениях они отсутствуют. В этих вопросах сопредседатели уповают на политику конфликтующих сторон.

В данном случае сопредседатели уповают на политику Армении, и это можно заметить в их заявлении по поводу инцидента 4 июля. Оно выдержано в общем дипломатическом тоне, однако, как сказал в Степанакерте российский сопредседатель, их заявления всегда адресные.

В заявлении сопредседателей никоим образом не подчеркивается ответственность армянской стороны за гражданские потери противника, и это заявление явно адресовано Азербайджану, который понес гражданские потери в ответ на свои действия – применив беспрецедентное после Апрельской войны вооружение, противник получил беспрецедентный ответ.

Единственным способом сдержать провокации азербайджанской стороны является изменение политики Армении. Необходимо распространить трансформацию на текущий уровень, а это возможно путем синхронизации действий МИД и армии.

В последние годы действия армии были исключениями во внешней политике Армении - в режиме корректировки внешнеполитических упущений и ошибок. Вопрос в том, чтобы превратить их в компонент внешней политики.

Акоп Бадалян, http://www.lragir.am/

Теги: Новости, Политика, Армия, Война, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства