Еркрамас

Воскресенье, 17 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и ЕАЭС: подведены двухлетние итоги членства страны в Союзе

06.07.2017   
  
просмотры: 2090


Итоги первых двух лет членства Армении в Евразийском экономическом союзе были подведены в Ереване в четверг в ходе круглого стола по теме «Республика Армения: два года в Евразийском экономическом союзе. Первые результаты».

В обсуждении приняли участие вице-премьер министр Армении, министр международной интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян, министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

На конференции присутствовали и представители посольств Российской Федерации, Чешской республики, Республик Беларусь и Казахстан, а также представители научного и бизнес-сообщества.

Расширение рынка и улучшение инвестиционной среды

По словам министра экономического развития и инвестиций Сурена Караяна, евразийская интеграция положительно отразилась на армянской экономике, несмотря на непродолжительный срок.

«Товарооборот между Арменией и странами ЕАЭС из года в год растет. В 2016 году экспорт обработанной продукции, экспортируемой из Армении в РФ, вырос на 51, 3%. В другие страны-члены ЕАЭС –в разы" - сказал он.

По словам министра, членство в ЕАЭС дало возможность расширить рынок экспорта Армении, а также способствовало улучшению инвестиционной среды в стране.

«Наш первый результат - это свобода рынков, которую предоставляет ЕАЭС. Второе - привлекательность инвестиционной среды. Теперь, инвестируя в Армению, инвесторы имеют выход на более широкий рынок. Они оценивают ее как страну, гарантирующую выход на 180-миллионый рынок», - отметил министр.

Караян подчеркнул, что после вступления в ЕАЭС, страна можем ввозить энергоносители без таможенных пошлин. Он считает важным миграционную политику, которая дает возможность экспортировать в ЕАЭС также и услуги.

В то же время, отвечая на вопросы журналистов, министр сказал, что больших минусов от вступления Армении в ЕАЭС не наблюдается.

«Если бы мы не вступили в Союз, у нас были бы более крупные экономические проблемы» - добавил он.

Армения вышла в лидеры по ряду показателей

Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая отметила, что Армения является лидером среди стран ЕАЭС по темпам развития промышленности, а также роста ВВП и экспорта армянской продукции на рынок ЕАЭС.

«В 2016 году экспорт вырос на 52%. И при общем объеме экспорта, экспорт армянских товаров на внутренний рынок ЕАЭС увеличился с 15.9% до 22%» - сказала она.

Министр добавила, что объем взаимной торговли за первый квартал 2017 года увеличился на 38.4% - до $102.5 млн. , превысив уровень 2014 года на 49%.

«Республика Армения занимает одну из лидирующих позиций среди стран-членов ЕАЭС. Уже в первом квартале 2017 года по сравнению с тем же периодом прошлого года ВВП страны увеличился на 6.5%» -добавила она.

Валовая уверена, что два с половиной года членства страны в ЕАЭС были весьма плодотворными. По ее словам, Армения получила очень большой интеграционный эффект, о чем говорит рост экономических показателей.

«Я согласна с правительством (Армении. Ред). Если бы была другая ситуация, то эти показатели были бы не такими хорошими», - сказала она.

Валовая также отметила, что вступление Армении и сам запуск ЕАЭС пришелся на исключительно сложный период – 2015 год, когда был экономический кризис, падение цен на энергоресурсы, что коснулось всех стран евразийского пространства.

«Но если бы мы не запустили на тот момент Евразийский экономический союз, то все бы мы стали защищать свои национальные рынки – был бы протекционизм и ограничение взаимной торговли и больших проблем. В данном случае мы сохранили рынок открытым» - сказала Валовая.

Потенциал ЕАЭС еще не использован

Вице премьер-министр Армении, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян считает, что у ЕАЭС есть огромный потенциал.

«Есть опыт Евросоюза, с которым мы сравниваем наш прогресс. Но мы основываемся на их достижениях сейчас, и не учитываем, сколько длился их путь» - добавил вице-премьер.

В этой связи он добавил, что делать обобщения пока еще рано. Однако, по его словам, ожидания от евроинтеграции у Армении были достаточно высокими, и пока еще трудно сказать, оправдались они или нет.

В целом, Габриелян не сомневается в огромном потенциале ЕАЭС, но считает, что он пока используется слабо.

АРКА

Теги: Татьяна Валовая, Ваче Габриелян, Сурен Караян, Новости, Экономика, Политика, ЕАЭС, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:16 Армения, выборы, 9-й день кампании: оппозиция набирает темп, власть нервничает
23:06 Алиев - глава предвыборного штаба "ГД" Пашиняна?
22:24 Пaшиняна не будет: Армения в паутине диверсификации
22:00 Армения Пашиняна теряет моральные границы в отношении детей
21:53 Свежесваренный черный кофе: тайны полезного напитка
21:42 Не оставайтесь дома и не позволяйте членам секты Пашиняна победить
21:37 На глазах у всех власть Пашиняна терпит поражение
13:01 Молдавские иллюзии Пашиняна
10:38 Как Макрона в Гюмри поразили "демократическими" нравами
10:29 Азербайджан планирует Рубена Варданяна выдать Украине?
10:15 Как Пашинян грозил пальцем потерявшей сына женщине, а его сторонники аплодировали (Видео)
10:09 Как Армении не попасть в лабиринт минотавра?
09:46 Европа назовет выборы вершиной демократии, даже если Пашинян расстреляет тысячу человек
09:39 Отзыв-разбор: Scammavis — юридическая компания, которая возвращает деньги пострадавшим от брокеров-мошенников
08:28 Армения. Выборы-2026: Оппозиция говорит о будущем, власть спорит с прошлым
19:52 Пашинян принес "желтизну" в государственную систему Армении
19:46 Армения рискует потерять все привилегии в рамках ЕАЭС, заявил Лавров
19:03 Пашинян признал, что удерживаемые в Баку армяне – заложники
18:56 Проигрыватель Пашиняна заело на одних и тех же фразах
18:48 Надо было послать на "Евровидение" "варчабенд" с Пашиняном на барабанах
18:28 США готовы передать Армению Турции
11:03 Политика заднего хода: почему Пашинян переписывает собственные лозунги